Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Том3 Книга2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.89 Mб
Скачать

Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия

пример существования и функциональной эффективности общей простран­ственной схемы, но действие этих внутренних схем распространяется на весь наш опыт».

Это утверждение не так ясно выражено, как хотелось бы, но дока­зано ли оно? Мне кажется, что оно содержит существенное заблуждение.

То, что правильно для мира вещей и его наблюдения, не обязатель­но справедливо для ошибок наблюдения, или иллюзий. Важно уяснить это различие. Любой орган чувств может давать ложную информацию: давление на глаз может вызвать в темноте ощущение света, электри­ческая стимуляция окончаний чувствительных нервов вызовет ощуще­ния, которые в обычных условиях возникают при адекватном раздраже­ний органов чувств. Точно так же, если определенные нервные аппара­ты ответственны за восприятие движения, мы вправе ожидать появления иллюзий движения, если работа этих аппаратов наруша­ется. Это похоже на то, что происходит в искусственном детекторе дви­жения; стрелка спидометра автомобиля может застрять, скажем, на де­лении 20 км/ч и будет показывать эту скорость, хотя машину уже за­перли в гараже.

Путаница, и довольно серьезная, возникла, я думаю, из-за неуме­ния различать условия, необходимые для действительной оценки ско­рости объектов, и условия, при которых возникает ложная оценка.

Верно, что всякое реальное движение объектов в мире относитель­но, и мы можем только говорить о движении одного объекта по отноше­нию к другому (или измерять эти движения). Это положение фактичес­ки составляет основу специальной теории относительности Эйнштейна. Оно было сформулировано еще в XVII столетии Беркли, когда он оспа­ривал одно из положений «Начал» Ньютона.

«Если каждое место пространства относительно, следовательно, и каждое движение — относительно <...>. Движение нельзя понять без определения его направления, а направление, в свою очередь, не может быть понято вне отно­шения движения к нашему телу или другим телам. Вверх, Вниз, Направо, Налево — все эти направления и места базируются на определенных отно­шениях; всегда необходимо представить себе другое тело, независимое от дви­жущегося; так что движение относительно по своей природе <...>.

Следовательно, если мы допустим, что все, кроме земного шара, уничтоже­но, то будет невозможно представить себе любое движение этой планеты».

Авторы работ по восприятию предполагали, однако, что если нич­то не движется — ни глаз, ни частицы в глазу, ни что-либо еще,— то невозможно будет испытать даже иллюзию движения, например, воспри­нять движение светового пятна в темноте. Блуждание света считалось проявлением такой же ситуации, как в примере Беркли с земным шаром, где все, кроме Земли, уничтожено; однако этот феномен не имеет ничего общего с упомянутыми выше рассуждениями.

Грегори Р. Зрительное восприятие движения

207

Рис. 3. Эта гистограмма, изображенная в виде часов, показывает, в каком направлении происходит кажущееся движение небольшого слабого светового пятна, видимого в темноте, после фиксации взгля­да в одном из четырех направлений (каждый раз в течение 30 с). Стрелки показывают направление фиксации взора; области, за­крашенные черным цветом, обозначают направление кажущегося движения в течение 30 с после прекращения фиксации; заштрихо­ванные участки показывают направление кажущегося движения в последующие 30 с. Цифры означают продолжительность (в секун­дах) кажущегося движения в пределах двух минут после фиксации

Неверно думать, что ошибочная оценка движения, или иллюзия движения, предполагает наличие какого-то объекта, движущегося отно­сительно другого. Ведь эти иллюзии могут появиться просто из-за нару­шения или потери калибровки в измеряющем приборе — будь то спидо­метр или глаз. Нам следует теперь попытаться определить род наруше­ния или потери калибровки зрительной системой, в результате которого могла бы возникнуть иллюзия блуждания света. Для того чтобы сделать это, мы попробуем вызывать систематические кажущиеся движения све­тового пятна посредством преднамеренного нарушения работы системы.

Если устойчиво фиксировать глаза в течение нескольких секунд в любом направлении, а затем вернуть их к нормальному центральному

208