Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Том3 Книга2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.89 Mб
Скачать

Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия

Псевдоскоп позволяет предъявить левому глазу то, что обычно ви­дит правый глаз и наоборот (рис. 5).

При этом диспаратность оказывается обратной, так что удаленные детали объекта должны восприниматься ближе, а близкие — дальше. <...> Этот эффект имеет место не всегда1. В зависимости от величины диспарат-ности наблюдаются следующие качественно различные эффекты. Когда диспаратность невелика и объект проецируется практически на кор­респондирующие точки сетчаток, то он воспринимается на том же рассто­янии, что и фиксируемый объект. Минимальная диспаратность, приводя­щая к восприятию различий в удаленности, характеризует стереоскопи­ческую остроту зрения. Обычно она равна примерно 15 угловым сек. Вплоть до значений диспаратности 15—30 угловых мин. воспринимается единый объект, расстояние которого до ядерной плоскости возрастает с увеличением диспаратности. Эта область значений диспаратности называ­ется зоной Панума, по имени определившего ее в 1853 г. немецкого физи­олога П.Панума. При еще больших значениях диспаратности фузия оказы­вается невозможной и возникает своеобразное явление, называемое бинокулярным соревнованием. Оно заключается в попеременном восприя­тии то одного, то другого изображения или их частей. Восприятие стано­вится в этом случае необыкновенно лабильным, и на продолжительность видения одной из двух картин могут оказывать влияние такие факторы, как относительная яркость, количество деталей, значимость, степень вни­мания и т.п.

1 См.: Кампанейский Б.Н. Псевдоскопические эффекты // Ученые записки Ленингр. ун-та. 1940. Т. XXXIV. С. 151-161.

3. Восприятие движения. Системы восприятия ре­ального движения: изображение/сетчатка и глаз/ голова. Теории восприятия стабильности видимо­го мира. Иллюзии восприятия движения: автоки­нетическое, стробоскопическое и индуцированное движение, эффект водопада. Восприятие времени

Р. Грегори ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ДВИЖЕНИЯ1

Восприятие движения имеет жизненно важное значение. Для жи­вотных, стоящих на эволюционной лестнице ниже человека, движущи­еся объекты являются, вероятно, сигналами либо опасности, либо потен­циальной пищи и требуют быстрого соответствующего действия, в то время как неподвижные объекты могут быть игнорированы. Фактичес­ки, вероятно, только глаза высших животных могут давать мозгу ин­формацию о неподвижных объектах.

Некоторые особенности эволюционного развития зрительной систе­мы, начиная от глаза, способного воспринимать лишь движения, и кон­чая глазом, воспринимающим формы, сохранились в строении сетчатки человеческого глаза. Края сетчатки чувствительны только к движению. Это можно видеть, совершая колебательные движения каким-либо пред­метом в области периферии зрительного поля так, чтобы стимулирова­лись только края сетчатки. Вы увидите, что при этом воспринимается только движение и его направление, но невозможно определить, какой предмет движется. Это очень близко к тому, что наблюдается при при­митивном восприятии. Самые периферические отделы сетчатки еще бо­лее элементарны; когда они стимулируются движениями, мы еще ниче­го не воспринимаем, однако эта стимуляция вызывает рефлекс поворота глаз, благодаря которому изображение объекта перемещается в цент­ральное поле зрения, с тем чтобы наиболее высоко организованная фо-веальная область сетчатки с ее объединенными в нервную сеть элемен­тами приняла участие в опознании объекта. Таким образом, периферия сетчатки представляет собой аппарат для раннего обнаружения объекта, он вызывает поворот глаз для того, чтобы цель попала на объекторазличительную часть системы, оценивающую объект как полезный, вредный или нейтральный.

1 Грегори Р. Глаз и мозг. М.: Прогресс, 1970. С. 101-130.