Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Том3 Книга2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.89 Mб
Скачать

Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия

ральной тенденции, как это делает Холлингворс, то следовало бы ожи­дать скорее отрицательного наклона, чем положительного. Все объекты меньше среднего во всех сериях испытаний должны казаться больше; все объекты больше среднего — меньше. Если предположить, что в основе эффекта Холлингворса1 лежат автохтонные факторы, то перед нами еще один случай, когда рассматриваемые нами поведенческие детерминанты берут верх над автохтонными факторами (табл. 1).

В заключение мне хотелось бы еще раз подчеркнуть следующее: эпоха фактической монополии Экспериментальной психологии в облас­ти изучения восприятия чересчур затянулась. Если мы, специалисты по социальной психологии и психологии личности, хотим понять, как осу­ществляется восприятие в повседневной жизни, то нам необходимо при­соединиться к экспериментальным психологам и заново исследовать мно­гое в этой древней области знания, законы которой слишком долго счи­тались раз и навсегда установленными.

1 См.: Holllngworth H.L. The inaccuracy of movement // Archives of Psychology. 1909. № 13.

М. Коул, С. Скрибнер

ВОСПРИЯТИЕ ГЛУБИНЫ НА КАРТИНКАХ1

Время от времени в печати появляются сообщения путешественни­ков о том, что туземцы не узнают предметов на фотографиях — даже в том случае, если это фотографии знакомой им местности и если на них изображен сам туземец или члены его семьи.

Такие факты были отмечены в центральной Либерии. Неграмотным крестьянам из народности кпелле показывали картинки, изображенные на рис. 1. Рассматривая эти фотографии, мы можем догадываться о раз­личных причинах, по которым люди, ранее не видевшие подобных изоб­ражений реальных объектов, оказались в замешательстве. Расположение рогожи, на которой лежат предметы, передается верхом и низом карти­ны. Эта условность кажется нам естественной, но ее ни в коем случае нельзя считать врожденной. Стоит лишь вспомнить что подобные услов­ности появились в европейском искусстве не раньше XV в. Перспектива как средство изображения расстояния стала на Западе полноправным приемом лишь в работах Леонардо да Винчи. Даже сейчас перспектива распространена далеко не во всем мире, и некоторые современные запад­ные художники сознательно нарушают условности с целью достижения определенного художественного эффекта. Для развития различных кажу­щихся естественными приемов, используемых в живописи и фотографии, потребовались столетия. Чтобы рисунки воспринимались человеком как изображения трехмерных объектов, необходим некоторый опыт.

Следует также отметить, что предметы на рис. 1 изображены вне их обычного контекста и несколько отличаются по окраске. Требуется значительное число систематических исследований, чтобы разобраться в возможных причинах трудностей, которые испытывают люди первобыт­ной культуры при толковании фотографий и других двухмерных изоб­ражений.

1Коул М., Скрибнер С. Культура и мышление. М.: Прогресс, 1977. С. 84-92.

368

Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия

Рис. 1. Фотографии, предъявленные рисоводам-кпелле в Либерии (Африка)

Некоторые вопросы восприятия изображений изучены довольно подробно, хотя и не систематически. В первую очередь встает вопрос о факторах, приводящих людей к пониманию того, что линии и краски или черные, серые и белые оттенки на бумаге вообще изображают что-либо. Без такого понимания нельзя идентифицировать изображенные предметы. В литературе часто ссылаются на одно из наблюдений Херсковица, в котором описывается смущение туземной женщины, которой вручили фотографию сына. Она и так и этак вертела бумажку, не зная, что с ней делать. Однако, когда Херсковиц обратил ее внимание на от­дельные детали фотографии, она узнала сына1. Данные различных авто-

1 См.: Segall M.H., Campbell D.T., Herskovits M.J. The influence of culture on visual perception. Chicago: Bobbs-Merrili, 1966.

Коул М., Скрибнер С. Восприятие глубины на картинках

369

ров убедительно говорят о том, что люди, имеющие представление о воз­можности изображения предметов на бумаге, способны идентифици­ровать изображенные предметы — при условии, что эти изображения не предполагают использования определенных условных приемов (о послед­них речь пойдет ниже). Так, Бримбл1 предложил сельским жителям бан­ту 40 простых рисунков, изображавших знакомые испытуемым предме­ты, и установил, что в более чем 90 случаях из ста испытуемые правиль­но их идентифицировали. Дереговский2 обнаружил, что в Замбии взрослые испытуемые и дети, которым были предложены крайне упро­щенные фотографии животных-игрушек на нейтральном фоне, правиль­но соотносили их с реальными игрушками чаще, чем это было бы при случайном соотнесении. Однако в этих работах не сказано, были ли ис­пытуемые ранее хотя бы в минимальной степени знакомы с подобными изображениями. А знание этого обстоятельства совершенно необходимо при изучении развития способности к обработке такого рода инфор­мации3.

Несмотря на то что испытуемые туземцы в некоторых случаях уз­нают предметы на упрощенных изображениях, нет сомнения в том, что распространенные в современных обществах виды изобразительного ма­териала — например, фотографии, с которых мы начали, — вызывают у многих людей из традиционных обществ большие затруднения. Некото­рые из причин подобных затруднений— связанные, в частности, с услов­ным приемом перспективы на картинах на Западе, — изучены за послед­ние годы в остроумных работах Хадсона и других авторов.

Хадсон*1 решал практическую проблему: как обучать трудящихся в шахтах и на фабриках Южной Африки рабочих-банту, которые в боль­шинстве случаев неграмотны? Он обнаружил, что демонстрация фильмов и плакатов по безопасности труда часто не достигает желаемого эффек­та. Исследование показало, что причина этого кроется в неверном пони­мании или непонимании рабочими-банту зрительных изображений.

При систематическом изучении этой проблемы Хадсон применял серию картинок, ряд которых представлен на рис. 2.

1 См.: Brimble A.B. The construction of a nonverbal intelligence test in northern Rhodesia // Journal of the Rhodes-Livingstone Institute. 1963. 34. P. 23-35.

2 См.: Deregowski J.B. Pictorial recognition in subjects from a relatively pictureless environment // African Social Research. 1968. 5. P. 356-364; Deregowski J.B. Difficulties in pictorial depth perception in Africa // British Journal of Psychology. 1968. 59. P. 195- 204; Deregowski J.B. On perception of depicted orientation // International Journal of Psychology. 1968. 3. P. 149-156.

3 Подробный обзор этой области исследования см. в: Miller R. J. Cross-cultural research in the perception of pictorial materials // Psychological Bulletin. 1973. 80. P. 135-150.

4 См.: Hudson W. Pictorial perception and educational adaptation in Africa // Psychologia Africana. 1962. 9. P. 226-239.

370