Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Том3 Книга2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.89 Mб
Скачать

442 Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия

Построение было бы идеальным (конечно, не с точки зрения искус­ства, а математики), если бы, глядя на картину, зритель не мог бы отли­чить возникшие зрительные образы от аналогичных образов, связанных с созерцанием объективного внешнего пространства.

Введем формальное понятие «геометрически идеальное изображение», которое соответствует сформулированным выше требованиям. Если говорить лишь о количественном соответствии геометрических характеристик, то это означает, что в том случае, когда в зрительном восприятии пространства два отрезка кажутся одинаковыми (независимо от их истинных размеров во внешнем пространстве), то и при созерцании картины они должны казать­ся одинаковыми. Аналогично вдвое больший отрезок должен и при созер­цании картины казаться вдвое большим и т.д. Сказанное относится не толь­ко к линейным величинам, но и к углам. Прямые, которые представляют­ся в перцептивном пространстве параллельными, или перпендикулярными, или наклоненными друг к другу под некоторым углом а, должны и при созерцании картины казаться соответственно параллельными, перпендику­лярными или пересекающимися под тем же углом а.

Очевидно, что подобное «идеальное изображение» предполагает си­стему «обманов» зрительного восприятия человека, имитацию зритель­ного восприятия пространства в процессе созерцания картины. В соответ­ствии с двуступенчатым характером зрительного восприятия внешнего пространства здесь открываются два принципиально разных пути, веду­щих к одной и той же цели.

1. Можно изобразить на картине сетчаточный образ1. Поскольку че­ловек его никогда не видит, это можно сделать, лишь используя соответ­ствующие оптико-геометрические закономерности. На таком изображении надо всячески подчеркивать признаки глубины, чтобы «включить» меха­низм константности величины, который должен подсознательно преобра­зовать сетчаточный образ, возникающий от созерцания картины, к неко­торому перцептивному, совпадающему с тем, который возник бы от созер­цания пространства, изображенного на картине, и стимулировать действие механизма константности формы.

1 Строго говоря, на картине следует строить такое изображение, при взгляде на кото­рое в глазном яблоке образуется сетчаточный образ, неотличимый от сетчаточного образа реального пространства, показанного на картине. Нетрудно сообразить, что такое изо­бражение надо строить путем центрального проектирования, принимая глаз за центр проектирования, т.е. (предполагая картину плоской) использовать обычную линейную перспективу. Важно при этом отметить, что при создании картины можно не учитывать фактическую форму сетчатки (она вогнута), так как для получения одинакового эффекта от созерцания реального пространства и картины надо получить одинаковые сетчаточные образы, а их фактический вид роли не играет. В этой связи разного рода уточнения системы линейной перспективы, в которых учитывалась вогнутость сетчатки (см., напри­мер: Panofsky E. Die Perspektive als «symbolische Form». Vortrage der Bibliothek War­burg, 1924-1925; Idem. Aufsatze zu Grundlagen der Kunstwissenschaft. Berlin, 1964), ли­шены смысла. Говоря ниже о том, что на картине изображен сетчаточный образ, будем всегда помнить, что выполнены условия, сформулированные в настоящем примечании.

Раушенбах Б.В. [Пространственные построения в живописи]

443

2. Можно изобразить на картине видимый образ внешнего мира, т.е. тот, который, будучи основан на сетчаточном образе, уже пребразован за­кономерностями зрительного восприятия. Но в этом случае надо стре­миться к тому, чтобы при созерцании картины механизмы константнос­ти были «включены» не на «полную мощность», а с известным тактом, избирательно, поскольку их действие уже учтено в изображении и по­вторное геометрическое преобразование сетчаточного образа, возникше­го от созерцания картины, может исказить образ, возникающий от созер­цания реального пространства, изображенного на картине.

Если вспомнить приводившуюся выше упрощенную схему процес­са зрительного восприятия, которую теперь можно уточнить: внешнее объективное пространство —> сетчаточный образ —> перцептивное про­странство, то становится очевидной разница между двумя предложенны­ми способами изображения перцептивного пространства на картине. В первом случае на картине изображается первая ступень зрительного вос­приятия, и поэтому переход к формированию полноценного зрительного образа существенно связан со второй стрелкой схемы, передающей дей­ствие механизмов константности, т.е. восприятие картины должно быть в известном смысле тоже двуступенчатым. Во втором случае, когда про­исходит прямое изображение перцептивного пространства, преобразова­ния сетчаточного образа, изменяющие его «геометрию», могут оказаться нежелательными, восприятие должно носить (в том же условном смыс­ле) одноступенчатый характер.

При таком отвлеченном рассуждении оба способа передачи про­странства совершенно равноценны, поскольку в конечном итоге ведут к возникновению нужного образа перцептивного пространства. Дело, одна­ко, меняется, если рассмотреть задачу практической реализации обеих намеченных здесь идеальных схем.

Первый метод, основанный на изображении сетчаточного образа, существенно зависит от эффективности процессов, эквивалентных дей­ствию механизмов константности зрительного восприятия, которые дол­жны быть возбуждены картиной. В первую очередь речь идет о возмож­ности воспроизвести на картине все признаки глубины. Перечисленные выше монокулярные признаки глубины вполне воспроизводимы худож­ником на картине, что нельзя сказать о бинокулярных. Действительно, при созерцании картины конвергенция будет говорить только о том, что все точки плоскости картины равноудалены от зрителя, — но это может резко противоречить изображению, если художник поставил себе целью передать глубокое пространство. Нетрудно сообразить, что к совершенно аналогичному эффекту приведет и диспаратность, да и осязательно-ки­нестетические представления будут противоречить предположению о той или иной удаленности показанного художником пространства. Следова­тельно, желательное полное преобразование сетчаточного образа, возник­шего от созерцания картины, к нужному перцептивному пространству