Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Том3 Книга2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.89 Mб
Скачать

216 Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия

ние, что любое реальное движение относительно и всякий раз требует ре­шения. Наглядные примеры тому возникают всякий раз, когда мы из­меняем свое положение — при ходьбе, езде на машине, в полете. Как пра­вило, мы знаем, что это движение обусловлено нашим собственным пе­ремещением среди окружающих объектов, а не является результатом движения этих объектов, однако это требуется решить. Как и следовало ожидать, иногда это решение ложно, и тогда у нас возникают ошибки восприятия и иллюзии, которые могут быть очень серьезны, потому что восприятие движения биологически важно для сохранения жизни. Это верно применительно к человеку, живущему как в условиях современ­ной цивилизации, так и в первобытном обществе. Нельзя игнорировать ошибки восприятия движения при полете или вождении машины.

Большинство исследований, посвященных зрительному восприя­тию, было проведено с неподвижным наблюдателем; ему часто предлага­лось смотреть в ящик, в котором находилась аппаратура, демонстрирую­щая перед ним мелькающий свет или различного рода картины. Однако реальное восприятие осуществляется во время свободного передвижения наблюдателя в мире, где некоторые из окружающих объектов также на­ходятся в движении. Исследование восприятия в реальной ситуации со­пряжено с серьезными техническими трудностями, однако попытки та­кого рода весьма ценны, даже если они связаны с использованием срав­нительно сложной аппаратуры. Результаты таких исследований могут иметь большое значение не только для вождения машины или самолета, но и для космических полетов. Весьма важный вопрос заключается в том, насколько можно доверять наблюдениям человека, совершившего посад­ку на Луну, если весь его предварительный опыт зрительного восприя­тия ограничен земными условиями. В необычных условиях космоса предметы могут быть освещены странным образом, что может привести к нарушению восприятия величины и расстояния. Как мы еще увидим, восприятие величины, расстояния и скорости не отделимо друг от друга, а сложным образом связано одно с другим, так что ошибки в восприя­тии одного из них могут быть причиной неожиданных ошибок в воспри­ятии другого.

Как мы уже знаем, всегда требуется решить, что же именно дви­жется. Если наблюдатель идет пешком или бежит, вопросов на этот счет не возникает, так как он получает большое количество информации от своих ног, сообщающих ему о его движении относительно земли. Одна­ко, если он едет на машине или летит в самолете, ситуация значитель­но усложняется. Когда его ноги отрываются от земли, основным источ­ником информации остаются глаза, исключая моменты ускорения или замедления движения, когда органы равновесия, расположенные в сред­нем ухе, дают некоторую, хотя часто и ошибочную, информацию.

Феномен, известный под названием «индуцированное движение», очень основательно изучался гештальтпсихологом Дункером. Он являет-

Грегори Р. Зрительное восприятие движения

217

Световое пятно остается Световое пятно кажется

неподвижным движущимся

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЧТО КАЖЕТСЯ

Рис. 6. Индуцированное движение. Световое пятно проецируется на экран, который затем приводится в движение. Кажется движущимся как раз неподвижное пятно. Этот эффект возникает, если движущаяся часть объекта больше неподвижной или если более вероятно, что именно эта часть должна быть неподвижной (из экспериментов Дункера)

ся автором нескольких красивых опытов, которые показывают, что в тех случаях, когда мы судим о движении только на основании зрительной информации, мы склонны воспринимать большие предметы как непод­вижные, а меньшие — как движущиеся. Яркая демонстрация этого фак­та может быть получена с помощью светового пятна, расположенного на экране. Если экран перемещается (рис. 6), то наблюдателю кажется, что движется не экран, а световое пятно внутри него, хотя в действительно­сти оно неподвижно. Следует отметить, что в данном случае фактически имеется лишь зрительная информация — поскольку по сетчатке движет­ся изображение экрана, а не световое пятно, — однако эта информация не всегда достаточна, чтобы решить вопрос, что же движется. (Этот факт имеет отношение к обсуждавшемуся выше вопросу о том, почему мир не кажется всегда нестабильным подобно блуждающему свету.)

Очевидно, поскольку обычно движутся более мелкие предметы, мозг всегда делает наилучший выбор и склонен считать, что движутся именно маленькие, а не большие предметы, если на этот счет возникает сомнение. (При вождении машины может возникнуть ложное представ­ление о том, что же движется: свой ли тормоз перестал работать или же машина впереди движется назад?)