Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологические_аспекты_адвокатской_деятельности_1

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
18.06.2022
Размер:
5.05 Mб
Скачать

Библиотека адвоката

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации

Центр правовых исследований, адвокатуры и дополнительного профессионального образования Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

Л. А. Скабелина

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ

АДВОКАТСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Монография

Москва

2012

УДК 347.965 ББК 67.75

С42

Автор:

Л. А. Скабелина, канд. психолог. наук, доцент кафедры адвокатуры и нотариата МГЮА им. О. Е. Кутафина

Рецензенты:

Е. В. Семеняко, д-р юрид. наук, президент ФПА РФ; Л. В. Темнова, лауреат Премии Правительства РФ в об-

ласти образования, д-р психолог. наук, профессор

ФПА РФ благодарит Американо-Российский фонд по экономическому и правовому развитию (USRF), при поддержке

которого было осуществлено данное издание

С42 Скабелина Л. А. Психологические аспекты адвокат­ ской деятельности: монография. – М.: Федеральная палата адвокатов, 2012. — 229 с.

ISBN

Монография посвящена психологическим аспектам профессиональной деятельности адвоката. В ней рассматриваются психология личности адвоката, особенности личности доверителя, психологические аспекты консультационной деятельности адвоката и его работы в суде. Даются практические рекомендации по построению профессионального имиджа, предотвращению и преодолению профессиональной деформации личности адвоката, использованию методов психологического воздействия в профессиональной деятельности. Освещены возможности использования адвокатом специальных психологических познаний.

Книга предназначена для практикующих адвокатов, стажеров и помощников адвокатов, преподавателей юридических вузов, слушателей курсов повышения квалификации, студентов и аспирантов.

 

УДК  347.965

 

ББК  67.75

ISBN

©  Федеральная палата адвокатов РФ, 2012

 

©  Центр правовых исследований, адвокатуры

 

и дополнительного профессионального

 

образования Федеральной палаты адвока-

 

тов РФ, 2012

 

©  Л. А. Скабелина, 2012

 

©  Редакционно-издательское оформление

 

ООО «Авторитет», 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Психологические аспекты всегда являлись важнейшей составляющей в профессиональной деятельности адвоката. «Душу человека хотят сделать из одного целого куска: либо свет, либо мрак, либо верил, либо нет, совсем упуская из виду те странные, неуловимые чувства, ту смену колебаний и надежд, из которой вся она составлена», — говорил в одной из своих судебных речей известный русский адвокат А. В.  Бобрищев Пушкин. Умение видеть, находить, выделять эти «неуловимые чувства», понимать и объяснять психологию доверителя — это тот профессиональный инструмент, без которого невозможно вести качественную защиту по делам, где рассматриваются те или иные поступки и деяния людей.

При всем многообразии литературы по психологии до сего дня у представителей судебной защиты не было учебника, который бы напрямую раскрывал психологические аспекты адвокатской деятельности. Нам приходилось черпать знания из разных источников, начиная от книг по психологии

изаканчивая кинофильмами, в которых показана работа адвоката. Теперь такой учебник появился. Разумеется, он, как

илюбой труд такого рода, не может выступать в качестве исчерпывающего источника знаний по психологии адвокатской деятельности. Но то, что мы получили уникальное в своем роде исследование, которое сослужит добрую службу многим нашим коллегам, — несомненно.

Автор сумела поднять и обобщить огромный пласт научного и практического материала. Поле деятельности Ларисы Александровны Скабелиной — практическая психология. Но для нас особенно ценно то, что на этом поле она выделила для себя наш, адвокатский участок, исследовав на нем все особенности прикладного применения психологической науки.

Кроме безусловной научной добросовестности автора, хотел бы отметить и ее любознательность. Обращаясь к дореволюционным источникам сведений о психологических особенностях деятельности адвоката — трудам известных юристов

иадвокатов Р. Гарриса и П. Сергеича, работам М. Винавера, А. Маклакова, Н. Карабчевского, А. Кони, автор помогает нам открыть для себя много нового из хорошо забытого ста-

3

рого, заставляя вспомнить, «откуда есть пошла» российская адвокатура. Образцы высокой школы адвокатского мастерства, которые оставили нам наши предшественники, до сих пор являются эталонными.

Весьма интересным представляется раздел, посвященный имиджу адвоката. Л.  Скабелина обращает внимание прежде всего на психологическую составляющую этого понятия. Но и не связанные с этой составляющей внешние характеристики образа адвоката также представляют практический интерес.

И, конечно же, нельзя не отметить богатую палитру практических и методических рекомендаций, касающихся изучения психологии личности доверителя, психологических особенностей работы адвоката в суде и использования защитником специальных познаний психолога при проведении и оценке судебно-психологичеких экспертиз.

Нет сомнения, что книга Ларисы Александровны Скабелиной станет настольной для многих наших коллег, заботящихся о повышении качества труда и творчески относящихся к своей профессиональной деятельности.

Евгений Семеняко,

доктор юридических наук, президент Федеральной палаты адвокатов, заслуженный юрист России

Светлана Володина,

кандидат юридических наук, директор Института адвокатуры МГЮА

*  *  *

Как стать хорошим адвокатом и быть им

Как вчерашний студент или начинающий юрист может войти в российскую юридическую элиту? Что надо делать

ио чем думать, чтобы всегда быть востребованным и не оказаться аутсайдером?

Ответ «учиться и работать» звучит так же правильно, как

ибанально. Помните анекдот про унесенного ветром путешественника на воздушном шаре? «Где я?» — кричит он пешеходу, надеясь услышать название местности, а тот невозмутимо констатирует: «На воздушном шаре». Итак, дело не в кроссвордном «многознании» и не в стремлении трудиться 24 часа

4

в сутки вне зависимости от смысла занятий, а в том, чтобы обладать глубокими нужными знаниями, позволяющими заниматься интересной работой, приносящей максимальное материальное и моральное удовлетворение при минимально возможных для этого затратах времени.

Однако подобный результат может быть достигнут только тогда, когда имеются соответствующие ориентиры. В первую очередь таким ориентиром для юриста является Право — во всех его отраслях, проявлениях и взаимосвязях. Умение комплексно подойти к ситуации, дать квалифицированную юридическую оценку и найти правовые пути к разрешению проблемы — неотъемлемое качество профессионала.

Но достаточно ли такого умения для эффективной юридической деятельности? Известный отечественный философ, юрист и социолог Лев Иосифович Петражицкий писал в начале ХХ века: «…Политика права есть психологическая наука. Теоретическим базисом ее должно быть общее психологическое знание факторов и процессов мотивации человеческого поведения и развития человеческого характера и специальное учение о природе и причинных свойствах права, в частности учение о правовой мотивации и учение о правовой педагогике». Теперь мы имеем второй ориентир, иногда именуемый «человеческим фактором».

Касаясь влияния правовых институтов, Л. И.  Петражицкий — основатель психологической школы права — верно замечал: «Основная тенденция исторического процесса образования и изменения правовых учреждений и их систем заключается в таком (бессознательном) приспособлении системы правовой мотивации и педагогики к данному состоянию народной психики, что путем психического воздействия соответственной правовой системы индивидуальное и массовое поведение и развитие народной психики направляется в сторону общего блага».

Таким образом, адвокат, служащий общему благу путем защиты прав и свобод граждан и организаций, не может обойтись без психологических знаний — о себе самом,

о своих доверителях, о возможностях специалиста-психолога

всудебном процессе. Из понимания этой необходимости исходила автор настоящей книги Л. А.  Скабелина, сочетающая качества серьезного ученого и опытного практика.

5

Припоминаю случай. Как-то довелось общаться с ветераном органов государственной безопасности, и тот поведал, что во время учебы в специализированном учебном заведении на одной из первых же лекций им сказали: «Хотите быть опытными контрразведчиками — изучайте психологию». Хорошо, что в наше время сокровенные знания доступны не только работникам спецслужб. Читая книгу о психологических аспектах адвокатской деятельности, с удовольствием убеждаешься в этом вновь.

С. С.  Юрьев,

доктор юридических наук, председатель коллегии адвокатов «Межрегион», профессор Российской академии адвокатуры и нотариата

6

ВВЕДЕНИЕ

 

Вся работа адвоката идет в облас-

 

ти человеческой природы. Люди — его

 

рабочий прибор, люди — та нива, над

 

которой он трудится. Измеряет ли он

 

силы противника, настроение при-

 

сяжных,

оценивает ли

умственные

 

способности и добросовестность сви-

 

детеля, всё равно — ключ к успеху ле-

 

жит в знании человеческой природы

 

или человеческого характера1.

 

 

 

Р. Гаррис

Пятнадцать

лет назад, начиная

заниматься

проблема-

ми психологии

профессиональной

деятельности

адвокатов,

я была искренне удивлена тому обстоятельству, что учебники по юридической психологии адресованы будущим следователям, оперативным работникам, судьям, таможенникам, но не адвокатам. Отдельные главы в них были посвящены психологии личности следователя; психология следственных действий преподносилась с точки зрения поиска доказательств вины. Психологии адвокатской деятельности в лучшем случае отводился скромный параграф. Посчитав это очевидной несправедливостью, я занялась изучением возможностей практического использования адвокатами психологических знаний. Предлагаемая книга является результатом этой работы.

Опыт общения с адвокатами подтвердил предположение о востребованности ими психологических знаний. Современные адвокаты пытливы, целеустремленны, умны. Они стремятся использовать любые возможности, которые дает им современная наука, для решения стоящих перед ними профессиональных задач. На курсах повышения квалификации адвокатов, где я читаю лекции, они задают множество вопросов, подтверждающих их заинтересованность в психологических знаниях.

Профессия адвоката имеет много общего с профессией психолога. Более того, опытный, успешный адвокат — всегда

1Гаррис Р. Школа адвокатуры. Руководство к ведению гражданских и уголовных дел / Пер. с англ. П. Сергеича. М.: Изд-во СГУ, 2008. С. 21.

7

хороший психолог, в житейском смысле этого слова, психолог по наитию, психолог-практик, мудрый, тактичный, прозорливый собеседник. Однако между житейской и научной психологией есть разница. Можно вылечить простуду, полоская горло настоями трав, но когда возникают серьезные проблемы со здоровьем, мы обращаемся к профессиональным врачам. Психологические проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты, безусловно требуют серьезных знаний в области современной психологии.

У человека, имеющего правовые проблемы, требующие обращения к адвокату, как правило, есть и психологические проблемы. Без учета и снижения их остроты невозможно грамотно выстроить взаимодействие с таким человеком, прогнозировать результаты сотрудничества. Представляя интересы доверителя в различных инстанциях, адвокат вступает в общение с разными людьми, от которых зависит итог его работы. Степень его влияния на них во многом детерминирована его психологической компетентностью. Наконец, от психологической грамотности адвоката зависит ощущение удовлетворенности собственнымм трудом, мотивы достижения успеха

впрофессиональной деятельности, стремление к самосовершенствованию и самореализации.

Психологическая компетентность является частью психологической культуры адвоката и элементом его профессионализма. В свою очередь, психологическая культура является элементом общей культуры, предполагает оптимально организованный и протекающий процесс жизни, обусловливает психологическое здоровье и присуща любой развитой и самоактуализирующейся личности.

Психологическая компетентность — это не только знания, умения и навыки в области психологии, выраженные профессионально значимые качества личности, способности, помогающие в решении профессиональных задач, но и личностные установки на восприятие и использование психологической информации, готовность применить психологические знания на практике. За внешними проявлениями

вповедении доверителя адвокат должен уметь видеть его психическое состояние, черты характера, мотивы поведения, уметь прогнозировать поведение, выбирать наиболее эффективные техники взаимодействия в процессе общения. Психологическая компетентность адвоката — это его своеобразный

8

личностный инструментарий, обеспечивающий эффективное решение профессиональных задач.

Политики, бизнесмены, врачи, другие профессионалы, чья деятельность связана с общением, активно осваивают знания из области психологии, используя их как инструмент для решения профессиональных задач. Применение достижений научной психологии способно существенно поднять уровень профессионализма современного адвоката. Особенно в подобных знаниях нуждаются молодые, начинающие адвокаты.

Первая глава книги посвящена психологии личности адвоката. В ней рассматриваются структура личности адвоката, профессионально значимые качества личности адвоката, проблемы профессиональной деформации личности адвоката. Отдельный параграф отведен работе адвоката над имиджем, где приводится структура имиджа, этапы его формирования, основные ошибки самостоятельной работы над ним.

Во второй главе рассматривается психология личности доверителя. В ней анализируются возрастные, половые, национальные особенности личности доверителя, приводятся различные классификации личности, позволяющие адвокату в ситуации дефицита времени и информации быстро сориентироваться и выбрать оптимальные приемы взаимодействия. Важнейшей детерминантой поведения доверителя являются его потребности. Также здесь анализируются психологические потребности доверителя.

Третья глава включает темы, касающиеся профессиональной деятельности адвокатов: психологические аспекты проведения консультаций, работы в суде, в том числе в суде присяжных; психологическое воздействие; невербальное общение. Текст сопровождается иллюстрациями, помогающими диагностировать эмоции, переживаемые собеседником.

В четвертой главе рассматриваются возможности использования адвокатом специальных психологических познаний при защите в уголовном и гражданском процессах. В ней описаны различные виды судебно-психологических экспертиз, сформулированы касающиеся их типовые вопросы, приведены примеры проведения таких экспертиз по уголовным и гражданским делам.

Эта книга не была бы написана без участия и поддержки моих коллег и родных. Не имея возможности перечислить

9

всех, кто прямо и косвенно имел отношение к замыслу создания книги и его реализации, назову лишь некоторых.

Я благодарна С. И. Володиной, Л. В. Темновой, С. С. Юрьеву, которые своим примером и добрым отношением вдохновляли меня на научную работу. Большое спасибо за терпение и понимание моей семье — родителям, сыновьям, мужу, которым, работая над книгой, я уделяла меньше внимания. Отдельная благодарность О. А. Александровой, откликнувшейся на предложение проиллюстрировать книгу.

В монографию вошли ранее издававшиеся материалы по различным психологическим аспектам профессиональной деятельности адвоката. Они дополнены новыми темами, примерами и иллюстрациями. Книга будет интересна практикующим адвокатам, юристам, занимающимся защитой прав граждан, психологам и всем интересующимся проблемами психологического сопровождения профессиональной деятельности адвоката.

10