Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Том3 Книга2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.89 Mб
Скачать

Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия

щенной с одного боку от перегородки, освещал фон по обе стороны от перегородки неоднородно. Одна сторона фона оказывается в тени перего­родки. Образец на одной стороне фона (правая сторона на рис. 8) при­нимается за стандартный. Наблюдатель должен на другой стороне фона, ближней к лампе, подобрать образец серого цвета, воспринимаемый та­ким же, как и стандартный. (Для этого эксперимента необходимы стан­дартные образцы всех оттенков серого. Для каждого образца определя­ется коэффициент отражения.)

Другой способ проведения эксперимента основан на использовании цветового круга. Белый и черный картонные диски вдеваются друг в друга так, как показано на рис. 9. Когда такая пара дисков приводится с помощью электродвигателя во вращение, наблюдатель видит серый цвет, его интенсивность зависит от количественного отношения белого и черного. Один из таких дисков с заданным серым цветом выбирается в качестве стандартного, а другой, в котором соотношение белого и чер-

Рис. 9

Рок И. [Константность восприятия]

259

ного секторов может меняться, используется в качестве сравниваемого. Цветовые круги позволяют устранить восприятие неровностей или тек­стуры поверхности, так называемую микроструктуру.

Если расположение на рис. 8 оказалось бы таким, что оба образца отражали одинаковый по абсолютной интенсивности свет, то с левой сто­роны, чтобы компенсировать большее количество света, падающего от лампы, подбирался бы образец с небольшим коэффициентом отражения. С другой стороны, если бы имелась полная константность цвета, наблю­датель выбирал бы серый, коэффициент отражения которого равен стан­дартному. Обычно наблюдатели выбирают образец, серый цвет которого несколько темнее стандартного, но не намного. Таким образом, как пра­вило, в экспериментах данного типа проявляется сильная тенденция к константности. Подобный результат — хорошая иллюстрация того, что обычно происходит в реальной жизни.


Рис. 10


Отличие обычного подравнивания от подравнивания, которое было бы основано на равенстве ретинальных изображений двух образцов, ста­новится вполне очевидным, когда образцы рассматриваются через не­большие отверстия так, что видны только они, а не окружающий фон. Такое устройство, известное как редуцирующий экран, изображено на рис. 10. Образец, обычно подбираемый как равный стандартному, при таких условиях наблюдения разительно отличается по цвету от стан­дартного и в данном примере близок к черному. Если вслед за тем, как подравнивание произведено, поднять вдруг экран, то наблюдатель пора-

260

Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия

жается тому, что он мог оценивать эти два образца как равные. Здесь мы, по-видимому, имеем пример восприятия, определяемого физическим равенством ретинальных изображений образцов. Результаты, получен­ные при редуцирующем экране, могут рассматриваться как подравнива­ния интенсивностей отраженного света и могут служить полезным ме­тодом измерения яркости при отсутствии необходимого прибора. Такое предположение можно подкрепить следующими доводами. Допустим, наблюдатель производит подравнивание на основе физической интенсив­ности двух ретинальных изображений. Тогда он должен компенсировать разницу в освещении разницей в коэффициентах отражения. Если, на­пример, он выбирает величину коэффициента отражения близкого к лампе участка такую, что он оказывается в три раза темнее, чем нахо­дящийся в тени стандартный образец, то это могло бы означать, что стандартный образец получает в три раза меньше света.

Тенденцию к константности для наблюдателя или группы наблюда­телей можно выразить и количественно (см. рис. 11). Если наблюдатель подравнивает образцы на основе абсолютной интенсивности, выбирая ко­эффициент отражения сравниваемого объекта, так, чтобы компенсировать разницу в освещении, то никакой тенденции к константности он не прояв­ляет; если же он подравнивает образцы, выбирая коэффициент отражения равным стандарту, он проявляет полную константность. И если при под­равнивании он выбирает, как обычно и бывает, промежуточный между

Рок И. [Константность восприятия]

261

этими крайними случаями коэффициент отражения, то степень констант­ности может выражаться значением коэффициента отражения по отноше­нию к 0 и 100% константности.

Например, предположим, что стандарт (правая часть рис. 8) имеет ко­эффициент отражения 30 и на него попадает только треть от освещения, которое падает на сравниваемый образец. Тогда точка, соответствующая 0% константности, на рис. 11 означала бы подравнивание на 1/3 — от 30 или 10 единиц (компенсируется различие в освещенности). Точка, соот­ветствующая полной константности, означала бы подравнивание к 30 единицам. Следовательно, интервал между нулевой константностью и полной константностью будет равен 30 минус 10 или 20. Если испытуе­мый выбирает при подравнивании к стандарту коэффициент отражения, равный 25, то интервал между этим подравниванием и отсутствием константности будет 25 минус 10 или 15. Отношение этого интервала к полному интервалу будет отношением 15 к 20, или 75%. Этот метод опи­сания степени константности был введен Эгоном Брунсвиком1. Его мож­но применить и к другим перцептивным константностям, трактуя одну точку как подравнивание к проксимальному стимулу, вторую точку — как подравнивание при полной константности, а третью точку — как по­лученное подравнивание.

1 См.: Brunswik E. Zur Entwicklung der Albedowahrnehmung // Zeitschrift fur Psycho-logie. 1929. 109. S. 40-115. Модифицированное отношение с использованием логарифми­рования было введено затем Таулесом (см.: Thouless R. Phenomenal regression to the real object. I. // British Journal of Psychology. 1931. 21. P. 339-359). Мера константности во многом зависит от различий в условиях наблюдения. В данном примере если стандарт­ный образец вместо 1/3 получает только 1/10 от света, падающего на сравниваемый обра­зец, то, даже если испытуемый еще больше отклонился бы от константности, подравни­вая стандарт к коэффициенту отражения 24, отношение Брунсвика оказалось бы выше 75%. Этим можно объяснить тот парадоксальный факт, что во многих экспериментах по константности величины, формы, по ахроматической цветовой константности с увеличе­нием разницы в расстоянии, ориентации или освещенности между стандартным и сравнива­емым предметами растет тенденция к константности. Обычно подравнивания все более и более отклоняются от константности, поскольку зависят от таких различий в условиях наблюдения, но отклоняются гораздо медленнее, чем это было бы при подравнивании проксимального стимула. Поэтому величина константности часто возрастает.

Р. Вудвортс

ОТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНОЙ

И РАССТОЯНИЕМ1

Константность величины

Этот термин употребляется в двух различных смыслах. Предмет, размер которого известен, например, человек или автомобиль, всегда оценивается как одинаковый по величине, даже если размер еетчаточ-ного образа этого предмета меняется во много раз. В терминах нашей формулы А сохраняет постоянное значение, так как изменения а ком­пенсируются за счет оценки D: по мере уменьшения сетчаточного обра­за человек или автомобиль кажутся более удаленными. В этом смысле константность величины есть признак удаленности. Иногда при очень больших расстояниях или в необычных условиях, например, при наблю­дении за предметами с высокой башни, константность нарушается, но даже в этих случаях суждение о размере объекта часто оказывается пра­вильным2.

Вторая ситуация, обнаруживающая константность величины, отно­сится к случаям, где оценка размера неизвестного объекта осуществля­ется на основе а и D. Эти случаи в ряде отношений более просты, поэто­му сначала рассмотрим их.

1 Хрестоматия по ощущению и восприятию / Под ред. Ю.В.Гиппенрейтер, М.Б.Ми- халевской. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975. С. 320-324.

2 См.: Gibson J.J. The perception of the visual world. Bost.: Houghton Mifflin, 1950.

Вудвортс Р. Отношение между величиной и расстоянием

263

Оценка величины как функция признаков удаленности

Хотя эта проблема исследовалась многими другими авторами, мы предпочитаем начать с описания экспериментов Холуэя и Боринга1.

В этих экспериментах наблюдатель помещался в месте пересечения двух длинных коридоров, расходящихся под углом 90°. В одном коридо­ре на расстоянии 3 ж от испытуемого находился «сравниваемый стимул». Он представлял собой световое пятно, размер которого испытуемый мог менять. В другом коридоре на различных расстояниях от наблюдателя (от 3 до 36 м) предъявлялось аналогичное пятно. Это был стандартный сти­мул, фактические (линейные) размеры которого менялись вместе с рас­стоянием так, что он всегда имел один и тот же угловой размер, равный 1°. Испытуемому ставилась задача так подобрать размер «сравниваемого стимула», чтобы он казался равным «стандартному стимулу».

Результаты приведены на рис. 1. Прежде чем перейти к их обсуж­дению, разберемся в обозначениях на графике. Рассмотрим пунктирную линию, идущую параллельно оси абсцисс. Эта прямая представляет мно­жество значений «сравниваемого стимула», которые подобрал бы наблю­датель, если бы он руководствовался угловым размером «стандартного стимула» (необходимо помнить, что «стандартный стимул» всегда состав­лял 1° независимо от удаленности). Теперь рассмотрим пунктирную ли­нию, которая располагается по диагонали графика. Она описывает мно­жество значений, которые мы получили бы в случае «полной констант­ности», т.е. если бы наблюдатель всегда точно подравнивал величину «сравниваемого стимула» к действительной величине «стандартного сти­мула». Тригонометрически можно показать, что на расстоянии 12 j от наблюдателя 1° занимает объект с линейным размером 21 см, а на рас­стоянии 24 м — объект с линейным размером 42 см и т.д., как это и показано на графике.

Обратимся теперь к результатам. Когда испытуемому были обес­печены условия нормального бинокулярного зрения, он давал результаты, представленные прямой 1. Наблюдался даже незначительный эффект сверхконстантности, что возможно было связано со сверхкомпенсацией или некоторой переоценкой удаленности - ведь наблюдатель смотрел вдоль длинного коридора. Прямая 2 показывает результаты, полученные в усло­виях монокулярного зрения. Восприятие удаленности все еще хорошее: об этом говорит тот факт, что полученные значения находятся в соответствии с законом константности. Но как только был введен искусственный зра­чок, устранивший дополнительные признаки удаленности, оценки наблю­дателя оказались в промежуточном положении между оценками, соответ-

1 См.: Holway A.H., Boring E.G. Determinants of apparent visual size with distance variant // Amer. J. Ps. 1941. 64. P. 21-37.

264