Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Том3 Книга2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.89 Mб
Скачать

Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия

Рис. 2. Картинки для исследования восприятия глубины в Африке

На всех картинках были изображены фигуры слона, антилопы и охотника с копьем. На каждой картинке копье направлено как на сло­на, так и на антилопу. Испытуемому задаются различные вопросы с це­лью выяснить, что он видит на данной картинке. Для выяснения того, воспринимает ли испытуемый индикаторы глубины, наибольшее значе­ние имеют вопросы вроде: «Что делает человек с копьем?» Если испыту­емый не отвечает на этот вопрос, то его спрашивают: «В какое животное целится человек с копьем?»

Картинки отличаются друг от друга по использованным в них при­емам передачи глубины. На картинках 1 и 2 глубина передана при по­мощи величины объектов и наложения; на картинках 3 и 4 применяется еще и перспектива.

Такие картинки были использованы в исследованиях, проведенных с различными группами испытуемых в Южной Африке1 и в Гане2. Сре­ди испытуемых были ученики начальной школы разного возраста — ев­ропейцы и банту; бантуские ученики средней школы; неграмотные ра­бочие — как европейцы, так и банту; индийские школьники. Резуль­таты исследования показали, что в младших классах начальной школы европейские дети испытывали больше трудностей при восприятии кар­тин как трехмерных изображений — т.е. они часто говорили, что охот-

1 См.: Hudson W. Cultural problems in pictorial perception // South African Journal of Science. 1962. 58 (7). P. 189-195; Hudson W. Pictorial perception and educational adaptation in Africa /./ Psychologia Africana. 1962. 9. P. 226-239.

2 См.: Mundy-Castle A.C, Pictorial depth perception in Ghanaian children // International Journal of Psychology. 1966. I. P. 289-300.

Коул М., Скрибнер С. Восприятие глубины на картинках 371

ник целится копьем в слона, К концу начальной школы практически все европейские дети воспринимали эти стимулы как трехмерные. Иначе об­стояло дело с детьми банту (входившими в число испытуемых Хадсона) и с ганскими детьми (входившими в число испытуемых Манди-Кастла). Все эти дети склонны были воспринимать картинки как двухмерные изображения. Хадсон обнаружил также, что неграмотные рабочие — как банту, так и европейцы — и индийские дети давали ответы, свидетель­ствующие о плоскостном, а не о трехмерном восприятии картинок. Он сделал из этих экспериментов вывод, что «обычное формальное образо­вание не является главным фактором, определяющим способ восприятий изображений. Гораздо большую роль играют неформальное домашнее обучение и частое рассматривание картинок»1.

К такому же выводу пришел и Манди-Кастл, который познакомил­ся с социальными и домашними условиями детей, участвовавших в его эксперименте. Он сообщает, что не обнаружил «такой деятельности, как чтение, рисование, рассматривание картин, орнаментирование и игра с игрушками-конструкторами. Лишь в редких случаях ребенку до поступ­ления в школу приходилось пользоваться карандашом <...> Поэтому су­ществовало ничтожно мало возможностей для знакомства с картин­ками»2.

Что касается задачи Хадсона, то приведенные результаты довольно убедительны. Однако насколько репрезентативны эти задачи? Действи­тельно ли люди, которые неверно отвечают на вопросы о картинках Хад­сона, просто неспособны к трехмерному восприятию изображений? Или, может быть, другие способы изучения того, что люди видят — например, опыты с иными стимулами,— все же свидетельствуют о трехмерном вос­приятии?

Именно так поставил вопрос Дереговский3, проводивший целый ряд исследований влияния культуры на восприятие. Он провел эксперимент со школьниками 7—16 лет (время обучения в школе в среднем 3 года 9 месяцев) и с неграмотными взрослыми в городе Лусака (Замбия).

Дереговский предложил испытуемым определенный вариант задачи Хадсона, используя картинки вроде изображенных на рис. 2. После этого он предлагал им картинки совсем иного рода, представленные на рис. 3. Дереговский просил испытуемых не отвечать на вопросы об этих картин­ках, а создавать модели изображений из палочек, которые легко можно было соединять друг с другом. Разумеется, прежде он на практике убедил­ся в том, что все испытуемые умели делать модели из палочек.

1 Hudson W. The study of the problem of pictorial perception among un-acculturated groups // International Journal of Psychology. 1967. 2. P. 89-107. P. 65.

2 Mundy-Castle A.C. Pictorial depth perception in Ghanaian children // International Journal of Psychology. 1966. I. P. 289-300. P. 298.

3 См.; Deregowski J.B, Difficulties in pictorial depth perception in Africa /,/ British Journal of Psychology. 1968. 59. P. 195-204.

372