Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Том3 Книга2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.89 Mб
Скачать

Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия

мя передвигается сверху вниз, тогда если круг объективно движется с той же самой скоростью, но уже в прямоугольнике Б, который в 2 раза боль­ше прямоугольника А, то он будет казаться по сравнению с кругом в пря­моугольнике А перемещающимся в 2 раза медленнее. Чтобы казаться дви­гающимся с той же самой скоростью, объективно он должен двигаться в 2 раза быстрее. Этот факт, открытый Дж.Ф.Брауном, известен как эф­фект транспозиции скорости. В общем случае этот принцип звучит сле­дующим образом: если система отсчета движущегося объекта меняет свои линейные размеры, то для того чтобы не изменилась феноменальная ско­рость, необходимо на ту же величину изменить скорость объекта. Экспе­рименты Брауна показали, что этот принцип только приблизительно то­чен. (Следует указать, что наблюдатель находился в темном помещении на равном расстоянии от обоих прямоугольников.) При изменении раз­мера от 2 к 1 изменение скорости, приводившее к феноменальному ра­венству, было от 1,9 к 1; при изменении размера от 3 к 1 изменение скорости было от 2,6 к 1, и, наконец, при изменении размера от 10 к 1 изменение скорости было от 6,8 к 1. Хотя транспозиция скорости не аб­солютна, она все же весьма значительна. Так, например, в случае изме­нения размера от 10 к 1 наблюдатель воспринимает два круга равноуда­ленными и двигающимися с равной скоростью, когда один из них дви­жется приблизительно в 7 раз быстрее другого1.

Интересно попытаться связать эффект транспозиции с той ролью, которую относительное смещение играет в восприятии движения. Если смещение объекта относительно других объектов или системы отсчета есть главный фактор, определяющий восприятие движения, то вполне ве­роятно, что воспринимаемый темп движения объекта, его феноменальная скорость будут зависеть от темпа относительного смещения2. Это другой

1 В методике Брауна есть возможный источник ошибок, а именно на рис. 5 в одно и то же время в любом прямоугольнике видно несколько кругов. Следовательно, может возник­ нуть впечатление определенного числа кругов, которые за единицу времени проявляются (или исчезают). Естественно, этот тип «подсчета», если он происходил бы, также мог при­ вести к эффекту транспозиции, ведь размеры и расстояние между кругами также меняют­ ся. Таким образом, равное число кругов могло бы двигаться в прямоугольниках в одно и то же время, только если объективно скорость в поле зрения больших кругов была больше (см.: Smith O.W., Sherlock С. A new explanation of the velocity transposition phenomenon // American Journal of Psychology. 1957. 70. P. 102-105). Прием, позволяющий избежать возможных осложнений, делает видимым только один круг и ограничивает время экспо­ зиции одного прохождения круга. Другой прием, применявшийся Брауном, заключается в том, что пространство между кругами не должно быть упорядоченным.

2 Следует, однако, уточнить значение термина «темп относительного смещения». Он мог бы означать, что движущийся объект, рассматриваемый внутри меньшего обрамления, всегда ближе к краю, чем объект, рассматриваемый внутри большего обрамления. Чем ближе край, тем легче обнаружить изменение положения объекта. Объект кажется дви­ жущимся быстрее, когда он ближе к неподвижному объекту, чем когда он дальше от него, и есть данные, подтверждающие такую интерпретацию эффекта транспозиции (см.: Brown J.F. The visual perception of velocity // Psychologische Forsehung. 1931. 14. P. 199-232 (Reprinted in Spigel I.M. (Ed.) Visually Perceived Movement. Harper & Kow, Publishers,

Рок И. [Константность восприятия]

255

способ описания эффекта транспозиции: воспринимаемая скорость зави­сит от времени, необходимого для того, чтобы объект передвинулся от одного края системы отсчета к другому. Влияние темпа относительного смещения на воспринимаемую скорость даже более очевидно, когда два или большее количество объектов движутся с различной скоростью или в разных направлениях. Например, легко показать, что, когда два объек­та движутся в противоположные стороны, их кажущаяся скорость выше, чем когда наблюдается один из этих объектов или наблюдается один дви­жущийся объект относительно неподвижного объекта1.

Можно также связать эффект транспозиции скорости с похожим эффектом влияния системы отсчета на восприятие размера <...>. Феноменальная длина линии до известной степени зависит от своей объективной длины, соотнесен­ной с размером окружающей системы отсчета. Бели бы такой эффект транс­позиции размера был полным, тогда можно было бы сказать, что скорость круга на рис. 5, Б была бы равной скорости круга на рис. 5, А, если бы их объективные скорости находились в отношении приблизительно 2:1, ведь вос­принимаемая длина двух траекторий равна. В соответствии с этой интерпре­тацией эффект транспозиции скорости предполагает, что воспринимаемая ско­рость зависит от феноменального расстояния, проходимого в единицу време­ни. Несомненно, в этом рассуждении есть доля истины, но оно не может объяснить явление в целом. Эффект транспозиции скорости гораздо более аб­солютен, чем эффект транспозиции величины. При изменении размера от 2 к 1 эффект воспринимаемой величины составляет отношение порядка 1,6 к 1, при изменении размера от 3 к 1 — порядка 2,2 к 1, а при изменении размера от 8 к 1 — порядка 3,4 к 1. Таким образом, по-видимому, необходимо сделать вывод, что эффект транспозиции скорости скорее непосредственно зависит от впечатления темпа относительного смещения, чем от впечатления скорости прохождения феноменального расстояния.

Лишь через несколько лет после публикации Брауном своих ре­зультатов была осознана их связь с константностью скорости2. Предста­вим ситуацию, в которой рассматриваются два равных прямоугольника, один из которых находится по сравнению с другим в 2 раза дальше от наблюдателя (см. рис. 6, А). Ретинальные изображения двух прямо­угольников показаны на рис. 6, Б, ведь размеры ретинальных изображе-

Inc, 1965) и Wallach H. On constancy of visual speed // Psychological Review. 1939. 46. P. 541-652). С другой стороны, «темп относительного смещения» может быть описан в конфигурационных терминах: движение объекта в данный период времени по отноше­нию к общей протяженности системы отсчета. Когда темп движения двух объектов оди­наков в их относительном конфигурационном смысле, равными могут казаться и их ско­рости. Другими словами, движение может пониматься как изменение формы: меняюще­еся положение круга внутри прямоугольника. В этом случае воспринимаемая скорость основывается на темпе изменения этой формы.

1 См.: Johannson G. Configurations in the perception of velocity // Acta Psychologica. 1950. 7. P. 25-79.

2 См.: Wallach H. On constancy of visual speed // Psychological Review. 1939. 46. P. 541-552.

256