Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Том3 Книга2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
21.89 Mб
Скачать

Тема 17. Экспериментальные исследования восприятия

ны, другая — вдвое больше, а третья — вдвое меньше обычной. Испыту­емые оценивали удаленность этих карт. Согласно гипотезе инвариантно­сти, большая карта должна быть локализована в два раза ближе, а мень­шая — в два раза дальше нормальной карты. Результаты эксперимента находились в полном соответствии с гипотезой инвариантности.

Еще одно следствие из инвариантности отношения «видимая величи­на — видимая удаленность» состоит в том, что при изменении зрительно­го угла видимая величина постоянна, если удаленность изменяется обрат­но пропорционально зрительному углу. Согласно данному следствию, ве­личина объекта будет восприниматься неизменной, если наблюдатель верно воспринимает изменение физического расстояния до объекта, т.е. воспринимает увеличение расстояния до объекта при уменьшении зритель­ного угла и уменьшение расстояния до него при увеличении зрительного угла. Но это и есть не что иное, как явление константности видимой вели­чины.

Вместе с тем существуют факты, указывающие на то, что инва­риантность отношения «видимая величина — видимая удаленность» иногда нарушается. Так, в опытах по оценке величины на разных удален-ностях обнаружена тенденция к возрастающей переоценке величины с увеличением физического расстояния до объекта. Из инвариантности от­ношения видимых величины и удаленности следует, что должна суще­ствовать аналогичная тенденция и для оценки удаленности. Однако на самом деле существует обратная тенденция: с удалением отрезки дистан­ции недооцениваются1. Далее, в одних и тех же экспериментальных ус­ловиях может встретиться как недооценка видимой величины объекта при переоценке видимой удаленности, так и, наоборот, переоценка види­мой величины при недооценке видимой удаленности. И, наконец, в ряде ситуаций факторы, влияющие на один из параметров (величину или уда­ленность), не влияют на другие2.

Прочие инвариантные соотношения в восприятии

[Ранее] упоминались инвариантные отношения, связывающие види­мую глубину и видимую удаленность:

1 См.: Gilinsky А. A.. Perceived size and distance in visual space // Psychol. Rev. 1951. Vol. 58. P. 460-482.

2 См.: Epstein, W., Park J., Casey A. The current status of the size-distance hypothesis // Psychol. Bull. 1961. Vol. 58. P. 491-514.

Логвиненко А. Д. Перцептивные взаимодействия...

275

Смысл инвариантного соотношения состоит в том, что не только видимая абсолютная удаленность, но и видимая величина может опреде­лять видимую глубину.

Иногда перцептивные явления, лежащие в основе инвариантных соотношений, интерпретируют в терминах «шкалирования». Так, гово­рят, что видимая абсолютная удаленность шкалирует диспаратность. Имеется в виду, что видимая удаленность как бы задает шкалу, масш­таб для перевода диспаратности в видимую глубину. Если изменится масштаб, изменится и видимая глубина. В этой терминологии инвари­антное соотношение означает, что видимая величина может шкалировать диспаратность с таким же успехом, как и видимая абсолютная удален­ность.

Видимая абсолютная удаленность может шкалировать не только сетчаточную величину и диспаратность, но и сетчаточную скорость дви­жения. Было показано, что существует инвариантность отношения види­мых скоростей и абсолютной удаленности. Это отношение с точностью до коэффициента пропорциональности равно сетчаточной скорости2.

Помимо приведенных инвариантных соотношений существует ряд экспериментальных фактов, указывающих на наличие других перцеп­тивных взаимодействий. Так, было показано, что разностные пороги вос­принимаемого движения определяются не сетчаточной, а видимой ско-

1 См.: Gogel W.C. The perception of a depth interval with binocular disparity cues // J. Psychol. 1960. Vol. 50. P. 257-269.

2 См.: Rock I., Hill A.L., Flneman V. Speed constancy as a function of size constancy // Percept. & Psychophys. 1968. Vol. 4. P. 37-40.

276