Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терапевтическая стоматология .doc
Скачиваний:
1468
Добавлен:
09.09.2014
Размер:
11.36 Mб
Скачать

Elmar Hellwig

Joachim Klimek

Thomas Attin

Einfuhrung in die Zahnerhaltung

Mit 205 Abbildungen und 25 Tabellen

Urban & Schwarzenberg Miinchen - Wien – Baltimore

Эльмар Хельвиг

Иоахим Климек

Томас Аттин

Терапевтическая стоматология

1-е издание на русском языке под редакцией

проф. A.M. Политун

проф. Н.И. Смоляр

(205 рисунков и 25 таблиц)

1999

дк 616.31 Х354

Адреса авторов: Prof. Dr. E. Hellwig

Universitatsklinik furZahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Abteilung Poliklinik fur Zahnerhaltung

Hugstetter StraBe 55, 79106 Freiburg

Prof. Dr. J. Kliinek

Medizinisches Zentrum fiirZahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Abteilung Zahnerhaltung und Praventive Zahnheilkunde

Schlangenzahl 14, 35392 GieBen

Dr. T. Attin

Universitatsklinik fiir Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde

Abteilung Poliklinik fiir Zahnerhaltung

Hugstetter StraBe 55, 79106 Freiburg

Lektorat und Planung: Ursula IUig, Miinchen

Redaktion: Cornelia Steininger, Miinchen

Herstellung: Adolf Schmid, Miinchen

Zeichnungen: Henriette Rintelen

© Urban und Schwarzenberg 1995

© Copyright for the Russian edition Czelej Publishing

ISBN 966-7337-02-2

Хельвиг Э., Климек Й., Аттин Т.

Терапевтическая стоматология.

Под ред. проф. A.M. Политун, проф. Н.И. Смоляр. Пер. с нем. -Львов: ГалДент,

1999.-409 с.-205 рис.

В настоящем учебнике представлены основные разделы терапевтической стома­тологии.

Рассматриваются возникновение, профилактика и лечение кариеса, а также новые пломбировочные материалы, предполагающие использование новой техники препа­рирования и пломбирования кариозных полостей. Подробно и наглядно представле­но лечение корневых каналов, используемый инструментарий. Освещены вопросы этиологии, эпидемиологии, диагностики, а также консервативное и хирургическое лечение заболеваний пародонта. 205 рисунков и 25 таблиц удачно дополняют мате­риал книги.

Учебник предназначен для студентов и преподавателей стоматологических факуль­тетов медицинских университетов, стоматологов-практиков.

Перевод СП «ГалДент»

Редактор М.М. Угрин

Литературный редактор О.М. Заваринская

Компьютерный набор Ю.В. Бронская

Технический редактор А.И. Степанюк

Дизайн обложки: А. Стасик

Издательство медицинской литературы «ГалДент» ул. Некрасова, 57, 290014, г. Львов, Украина

Предисловие к немецкому изданию

Результаты проводимых в последние годы научных исследований по проблемам возникно­вения и предупреждения кариеса, заболеваний пародонта должны занять надлежащее место в учебных материалах, используемых в процессе подготовки студентов стоматологических отделений, вносить коррективы в практическую деятельность врачей-стоматологов.

Ранее в стоматологической практике преобладали инвазивныс методы лечения, однако в настоящее время возросло значение терапевтических мероприятий, направленных на со­хранение здоровых зубов, пародонта и удерживающего аппарата зуба. Сохранение зубов предполагает, в первую очередь, проведение профилактических мер. Вместе с тем это не исключает применения инвазивных методов, поскольку зубы и пародонт подвержены забо­леваниям.

В последнее время значительно изменилась техника восстановления зубов. Появились новые пломбировочные материалы, инструментарий, принципиально новые методики ле­чения, улучшилась информированность пациентов.

Все указанные обстоятельства учтены в данной книге. Авторы учебника в форме кратко­го обзора рассматривают актуальные проблемы терапевтической стоматологии. В книгу не вошли разделы о травматических поражениях зубов и лечении зубов у детей, поскольку они изучаются в отдельных курсах стоматологии.

Также авторами не включались сообщения о научных исследованиях, результаты кото­рых еще окончательно не апробированы. По этой же причине не представлены, или пред­ставлены вкратце, сведения о методах, находящихся в настоящее время на стадии экспери­мента.

Фрайбург и Гисен, 1995 г.

Э. Хельвиг, Й. Климек и Т. Аттин

Предисловие к изданию на русском языке

Настоящий учебник отображает основные разделы терапевтической стоматологии, знание которых составляет фундамент, необходимый для профессиональной деятельности врача-стоматолога. Значительное внимание уделено основам современного материаловедения, тех­нике пломбирования кариозных полостей.

Изложены современные взгляды на эндодонтическое лечение.

Практикующий врач найдет довольно обширную информацию по клинической пародонтологии. Всесторонне освещен вопрос хирургических вмешательств при заболеваниях пародонта.

В книге использованы принятые в немецкой стоматологии классификации, термины, ко­торые, надеемся, будут восприняты читателем.

Данный учебник поможет студентам, интернам, врачам-практикам углубить свои знания в области терапевтической стоматологии.

Профессор кафедры

терапевтической стоматологии

Национального медицинского

университета им. А.А. Богомольца,

руководитель учебного центра АСУ

д.м.н. А. М. Политун

г. Киев

Заведующий кафедрой

стоматологии детского возраста

Львовского государственного

медицинского университета

им. Данила Галицкого

профессор, д.м.н. Н.И. Смоляр

г. Львов

Лечение кариеса зубов

  1. Микроскопическое строение твердых тканей зуба

Знание строения твердых тканей зуба, эндодонта и пародонта является пред­посылкой профилактических меропри­ятий по сохранению зубов.

Морфология и структура твердых тканей зуба определяют выбор инструментов для препарирования, форму полости и спосо­бы ее формирования, а также выбор ма­териала. В данном разделе рассматрива­ются важнейшие особенности гистологи­ческого строения твердых тканей зуба. Более полно морфология и гистология зубов представлена в специальных учеб­никах.

1.1 Эмаль зуба

1.1.1 Химический состав

Эмаль зуба образована из амелобластов. В период развития происходит ее цикли­ческая минерализация. Кристаллизация кальциево-фосфатных соединений в процессе минерализации и последующий рост кристаллов определяется как предэруптивное созревание эмали. При этом сохраняются ростовые линии, образо­вавшиеся вследствие неравномерной ми­нерализации эмали. Каждый кристалл эмали имеет гидратный слой, благодаря которому осуществляется ионный об­мен.

После прорезывания зубов пористость и неоднородность нивелируются вследст­вие постэруптивного созревания эма

ли. Сформированная эмаль зуба - это не-регенерирующаяся ткань, не содержащая клеток, клеточных элементов.

Эмаль зуба - самая твердая ткань в организме человека.

В среднем толщина ее колеблется между 2,8 и 3,0 мм в зависимости от степени зрелости, химического состава и топо­графии.

Твердость эмали составляет от 250 KHN (Knoop-hardness numbers) на грани­це эмаль-дентин до 390 KHN на ее по­верхности.

Основной структурный элемент эмали зуба - неорганические вещества, причем данные об их количестве отлича­ются в зависимости от метода анализа и пробы (93-98% массы). Вторым по объе­му компонентом эмали является вода: данные о ее количестве колеблются меж­ду 1,5 и 4% массы. Эмаль также содер­жит органические соединения, в частнос­ти протеины и липиды.

На состав эмали влияют питание, воз­раст и другие факторы. Ее составные ча­сти - это апатиты нескольких типов, ос­новным из которых является гидрокси-апатит. Кроме того, в эмали зуба выявлено свыше 40 микроэлементов. Некоторые из этих микроэлементов попадают в полость рта только в результате стоматологичес­ких вмешательств, другие (например, оло­во и стронций) можно рассматривать как следствие влияния окружающей среды.

Состав эмали отличается в зависимости от ее топографии, вследствие колебаний концентрации отдельных элементов. Так, концентрация фторидов, железа, цинка, хлора и кальция уменьшается от поверхности эмали по направлению к гра­нице эмаль-дентин. Концентрация фтори­дов на этом участке возрастает, а концен­трация воды, карбоната, магния и натрия уменьшается от эмалево-дентинной границы к поверхности эмали.

По-видимому, содержание магния и карбоната влияет на показатели плотности эмали.

На участках с повышенной концент­рацией магния, вблизи бугров дентина и непосредственно под центральной фис-сурой зубов, наблюдается меньшая плотность, чем, например, на минерализованных участках щечных и язычных поверхностей.

Кальций и фосфор, как апатитовое со-единение, содержатся в форме кристаллов в соотношении 1:1,2 (Са10- хРО6-x )* Х22О. Внутренние замещающие реакции могут привести к образованию фтор-апатита или же фтористого гидрокси-апатита. Допускают также возможность образования карбоната в минералах эма­ли. Образовавшийся апатит отличается меньшей резистентностью к кариесу, чем гидроксиапатит. Наряду с указанными соединениями в эмали в незначительном количестве выявлено ряд кальциево-фос-фатных соединений, например, октакаль-цийфосфат.

Вода содержится в зубной эмали в двух формах. Первая - связанная вода (гидратная оболочка кристаллов), вторая-свободная вода, располагающаяся в мик­ропространствах.

Свободная вода может при нагревании испаряться, но и эмаль способна впиты­вать воду при поступлении влаги. Это свойство можно использовать как объяс­нение определенных физических явлений при возникновении кариеса или его пре­дупреждении.

Эмаль зуба функционирует как «моле­кулярное сито», а эмалевая жидкость слу­жит переносчиком молекул и ионов.

Меньшая часть органической субстан­ции зрелой эмали состоит из протеина (=58%), липидов (=48%) и незначитель­ного количества углеводов, цитрата и лак-тата. Большая часть органических ве­ществ находится во внутренней трети эмалевой оболочки в форме эмалевых пучков.