Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изменения слизистой оболочки полости рта при заболеваниях внутренних органов и систем .rtf
Скачиваний:
1017
Добавлен:
09.09.2014
Размер:
599.51 Кб
Скачать

Изменения слизистой оболочки полости рта при заболеваниях внутренних органов и систем

  1. Изменения слизистой оболочки полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

  2. Изменения слизистой оболочки полости рта при сердечно-сосудистых заболеваниях

  3. Изменения слизистой оболочки полости рта при эндокринных заболеваниях

  4. Изменения слизистой оболочки полости рта при болезнях крови и кроветворных органов

Органы и ткани ротовой полости находятся в тесной связи с различными внутренними органами и системами человека, поэтому большая группа поражений слизистых оболочек (СО) возникает вследствие заболевания тех или иных внутренних органов. Иногда они становятся ранними проявлениями клинических признаков такого заболевания еще до того, как возникают его объективные симптомы, и вынуждают больных обратиться в первую очередь к стоматологу. В связи с этим на него нередко ложится ответственность за правильную диагностику ранних проявлений общих заболеваний и проведение обследования больных совместно с врачами других специальностей. Такие проявления возникают на слизистых оболочках полости рта (СОПР) при поражении большинства внутренних органов. Особенно часто они обнаруживаются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, крови, эндокринных нарушениях.

1. Изменения слизистой оболочки полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Изменения в полости рта при заболеваниях органов системы пищеварения встречаются наиболее часто. Это объясняется общностью функций и единством всех отделов пищеварительного тракта. Чаще всего наблюдаются такие признаки, как изменение цвета, отек, налет на языке, сглаженность или гипертрофия нитевидных сосочков, очаговая десквамация эпителия, язвенные поражения.

Изменения языка. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта они наиболее типичны. Чаше всего из этих признаков встречается обложенный язык. В образовании налета на языке важную роль играет нарушение процесса ороговения и отторжения эпителиальных клеток на сосочках языка вследствие нейротрофических расстройств. На скопление налета влияют также характер пищи, состав микрофлоры, гигиена полости рта. В результате отсутствия десквамации поверхностного слоя эпителия ороговевшие клетки задерживаются, из слюны присоединяются мертвые лейкоциты и микроорганизмы и образуется налет. При этом создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов, в частности, образуется значительное количество грибов. Все это и составляет основу налета. Налет обнаруживается при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, новообразованиях желудка и других заболеваниях. Во время обострения язвенной болезни, гастрита, энтероколита обложенность языка выражена в большей мере. Налет покрывает спинку языка, преимущественно его задние отделы. Он имеет вид серого, иногда беловатого слоя, но под действием пигментообразующих бактерий, пищи, лекарств он может окрашиваться в желтый или бурый цвет. Субъективными ощущениями налет не сопровождается. Однако при наличии плотного налета появляется неприятное ощущение, притупляется вкусовая чувствительность.

Вторым признаком желудочно-кишечных заболеваний является отек языка. Он не вызывает у больных субъективных ощущений и лишь при значительном увеличении размеров языка могут быть неприятные ощущения. Отек языка наблюдается при хронических заболеваниях кишечника, что объясняется нарушением всасывательной способности кишок и их барьерной функции. Определяется отек языка по наличию отпечатков зубов на кончике и боковых поверхностях, а также по увеличению его размеров.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта наблюдаются изменения в разных группах сосочков языка. В зависимости от их состояния выделяют гипер- и гипопластические глосситы.

Гиперпластический глоссит наблюдается у больных гастритом с повышенной кислотностью. Сопровождается гипертрофией сосочков, наличием налета, некоторым увеличением размеров языка вследствие отека. Гипертрофия грибовидных сосочков, которые возвышаются над поверхностью СО языка в виде ярко-красных точек, наблюдается у лиц с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Гипопластический глоссит характеризуется атрофией сосочков, иногда резко выраженной, вследствие чего он имеет вид лакированного, с яркими пятнами и полосами. Атрофия сосочков языка вызывает ощущение жжения, покалывания, боли во время приема пищи. Такие изменения сосочков языка наблюдаются при гастритах с пониженной секрецией, язвенной болезни, гастроэнтеритах, заболеваниях желчевыводяших путей.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта довольно часто встречается усиленная десквамация эпителия языка. При обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при хроническом гастрите и колите наблюдается очаговая десквамация ограниченных участков по средней линии языка и в задней его трети в виде ярких пятен на фоне обложенного языка.

Изменения СОПР. Наиболее частым проявлением заболевания желудочно-кишечного тракта является изменение цвета СОПР. При гиперацидном и нормацидном гастрите, язвенной болезни, энтероколите наблюдается катаральный стоматит. При язвенной болезни, осложненной кровотечениями, СОПР бледная. При карциноме желудка нередко появляется пигментация СО твердого и мягкого неба в виде коричневых пятен. Характерная пигментация СОПР имеет место при заболеваниях печени: вся слизистая приобретает бледно-розовую окраску, а мягкое небо окрашивается в желтоватый цвет.

При желудочно-кишечных заболеваниях вследствие трофических расстройств возникают язвенные поражения СОПР. Эрозии, афты, язвы на СО характерны для поздних стадий и обострений язвенной болезни желудка, колита и энтероколита. Считают, что хронический рецидивирующий афтозный стоматит является характерным признаком энтероколита.

Лечение изменений СОПР при заболеваниях органов системы пищеварения симптоматическое. Вместе с тем, оно предусматривает нормализацию функции этих органов, гипосенсибилизирующую терапию, витаминотерапию (группы В, С, Р, РР), санацию полости рта.