Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

13.Печать и предварительный просмотр

В программе реализованы два способа печати документа: напрямую печать документа и через использование предварительного просмотра. В последнем случае у пользователя появляется возможность посмотреть, как будет выглядеть документ на листе.

Чтобы распечатать текущий документ, отчет, таблицу или текст, достаточно выполнить одно из следующих действий:

  • нажать кнопку на панели инструментов;

  • нажать клавишу <F3>;

  • выбрать пункт “Файлы/Печатать” главного меню.

Перед выводом на печать открывается диалоговое окно “Печать”, в котором можно задать параметры печатаемого документа: печатаемые страницы, количество копий и т.д., а также выбрать и настроить принтер.

Предварительный просмотр позволяет увидеть документ таким, каким он будет выглядеть на бумаге, а затем распечатать весь документ или текущую страницу. Для этого нужно вызвать режим предварительного просмотра перед печатью одним из следующих способов:

  • нажать кнопку на панели инструментов;

  • нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<F3>;

  • выбрать пункт “Файлы/Просмотр” главного меню.

В этом режиме можно настраивать вид печатаемого документа, отчета, таблицы или текста.

После вызова предварительного просмотра на экране появится уменьшенный лист бумаги с документом. Сверху и слева от него будут расположены линейки разметки, по которым можно определять размеры элементов изображения после вывода их на печать. Белая полоса в линейке означает печатаемую часть, серая - поля и непечатаемую часть. При наведении “мыши” на их границу указатель примет форму стрелки. Передвигая ее, можно изменять ширину полей документа.

В верхней части окна просмотра формы расположена дополнительная панель инструментов режима просмотра:

В процессе просмотра можно визуально оценить параметры настройки печати: размеры полей, масштаб, ориентацию бумаги и другие параметры печатаемой формы. Это позволит оптимально расположить печатаемую форму на листе бумаги и установить параметры печати.

Для изменения параметров печати формы нажмите на кнопку “Настройка” дополнительной панели инструментов. Откроется диалог “Установка печати”, в котором можно настроить поля, масштаб, ориентацию страницы, а также задать колонтитулы документа.

Для форм с числом листов больше одного есть возможность постраничного просмотра и нумерации листов. Для быстрого перехода на нужную страницу достаточно дважды щелкнуть левой кнопкой “мыши” на номере страницы в строке статуса. Появится диалог перехода на страницу.

При нажатии на кнопку (“Оптимальный масштаб”) дополнительной панели инструментов программа оптимально выполнит постраничную разбивку документа.

После изменения настроек печати бланка их можно сохранить как настройки по умолчанию для этого бланка. Для этого нажмите на кнопку (“Сохранить настройки печати”) на дополнительной панели инструментов.

Для выхода из режима предварительного просмотра нажмите кнопку “Закрыть”.

Печать документов происходит только после пересчета. Если Вы отправите документ на печать перед расчетом, то программа выведет на экран предупреждение. Это не касается документов, вызываемых из контекстного меню журналов и не имеющих вводных полей (они рассчитываются автоматически).

Перед печатью любого документа Вы можете его отредактировать. Для этого нажмите на клавишу <F4> или на кнопку на панели инструментов. Фон документа при этом станет белого цвета. В этом окне Вы можете изменить перед печатью любое поле документа. Для этого выделите нужное поле документа (вокруг него появится красная рамка) и нажмите клавишу <Enter>. В появившемся диалоге “Параметры графы” измените “Имя переменной” на значение, которое Вам необходимо и нажмите на кнопку “ОК”. Также Вы можете добавлять любой текст в любое место бланка. Для этого установите курсор на том месте, где нужно добавить текст и наберите его на клавиатуре.

Изменения, вносимые в документ перед печатью, не сохраняются в самом документе.