Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

26.2.4.Добавление при формировании первичных документов

Добавление бухгалтерской операции может происходить при заполнении первичных документов. Например, при формировании приходного кассового ордера.

26.2.5.Добавление при помощи копирования существующей операции

Для добавления бухгалтерской операции этим методом, нужно скопировать похожую операцию из журнала и изменить данные скопированной операции. (См. стр. 14, раздел 10 Буфер обмена). В журнале появится новая операция, которую Вы можете изменить по Вашему усмотрению.

26.3.Редактирование операции

Для изменения данных существующей операции Вам необходимо установить курсор на эту операцию и нажать клавишу <Enter>. В открывшемся окне Вы сможете изменить общие данные бухгалтерской операции.

Работа с бухгалтерскими операциями и проводками происходит стандартными методами. (См. стр. 4, раздел 2 Добавление, изменение и удаление записей).

Как было сказано выше, бухгалтерская операция состоит из одной или нескольких проводок. Список проводок доступен для редактирования, как в окне редактирования бухгалтерской операции, так и в окне проводок журнала бухгалтерских операций.

Для редактирования проводки перейдите в список проводок, выберите необходимую и нажмите клавишу <Enter>. Откроется окно редактирования проводки.

В этом окне счета дебета и кредита выбираются из плана счетов. При выборе счетов внизу диалога в одноименных полях показываются названия выбираемых счетов.

При занесении счетов дебета и кредита программа на основе списка корректных проводок (См. стр. 26, раздел 17 Корректные проводки) анализирует список статей учета. Если в соответствующей корректной проводке список возможных статей налогового учета пуст, то поле Статья учета будет неактивно (что означает, что данная проводка не может отражаться в налоговом учете). Если же в соответствующей корректной проводке перечислены возможные статьи налогового учета, то они появятся в поле Статья учета. При этом программа подставит в поле Статья учета статью, которая задана по умолчанию в корректной проводке. Вы можете выбрать другую статью налогового учета из списка возможных. Если Вам нужно отредактировать этот список, Вы можете нажать на поле Статья учета правой кнопкой “мыши” и выбрать пункт меню Настроить. Появится диалог редактирования корректной проводки (См. стр. 27, раздел 17.1 Изменение параметров корректной проводки).

По умолчанию, программа сама подставляет Сумму учета (сумму проводки по налоговому учету), исходя из бухгалтерской суммы проводки и корректной проводки. Однако Вы можете изменить ее вручную. Сумма учета увеличивает или уменьшает налоговую базу на основе вида статьи налогового учета (См. стр. 24, раздел 16 Статьи налогового учета).

Поля Цена и Количество доступны только для счетов с количественно суммовым учетом. Поле Цена для счетов с количественно-суммовым учетом по средней цене, может заполняться нажатием кнопки “Цена”. А для счетов с количественно суммовым учетом по фиксированной цене, поле Цена недоступно и заполняется автоматически из установленного значения в исходных остатках (См. стр. 23, раздел 15.3 Занесение исходных остатков).

При редактировании проводки следует иметь в виду:

  • Проводка между балансным счетом и забалансным невозможна. В качестве корреспондирующего счета для проводки по забалансному счету Вы можете использовать счет с кодом “--” (Служебный счет для проводок по забалансным счетам).

  • Проводка между количественно-суммовыми счетами с различной фиксированной ценой невозможна.

  • При попытке сделать проводку между двумя количественно-суммовыми счетами с разными единицами измерения программа выдаст предупреждение, однако это не является ошибкой.

Если бухгалтерская проводка отражается в налоговом учете, то в окне проводок появляется дополнительный столбец СУ, в котором отражается код статьи налогового учета:

При наведении и удержании на некоторое время курсора “мыши” около кодов корреспондирующих счетов или на коде статьи налогового учета появляется всплывающая подсказка, где пишется название соответствующего счета или статьи налогового учета.

При ведении налогового учета сумма налоговой проводки отображается только в том случае, если она отлична от суммы соответствующей бухгалтерской проводки. На экране это выглядит следующим образом:

200.00

НУ - 200.00

Здесь префикс НУ означает сумму в налоговом учете.