Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

17.1.Изменение параметров корректной проводки

Для изменения параметров корректной проводки, необходимо вызвать ее на редактирование. Для этого нажмите клавишу <Enter> или левую кнопку “мыши” на нужной корректной проводке.

В появившемся окне Вы можете изменять следующие параметры:

Для выбора дебета и кредита можно воспользоваться клавишей F2 или кнопкой “вниз” справа от поля ввода. Счет может иметь субсчета, тогда к этой корректной проводке будут относиться все проводки, у которых счет дебета является субсчетом этого счета. Корректную проводку лучше задавать для счетов верхнего уровня. Например, для проводки: Дебет “41/С/НДС20” - Кредит “60/АМИСеть” подойдет корректная проводка Дебет 41 - Кредит 60. Тогда все проводки с субсчетами этих счетов попадут под эту корректную проводку;

Возможные статьи учета - здесь указываются статьи учета, которые могут соответствовать этой проводке. Для выбора можно воспользоваться клавишей F2 или кнопкой “вниз” справа от поля ввода. Статья может иметь подстатьи - это значит, что любая из подстатей этой статьи может участвовать в проводке. Для ввода нескольких статей они вводятся через точку с запятой.

Список возможных статей учета должен удовлетворять двум критериям: с одной стороны он должен быть исчерпывающим, с другой - не быть перегруженным - выбор из большого списка Вам покажется не очень удобным.

Статья по умолчанию - статья по умолчанию для всех проводок соответствующих этой корректной проводке. Выпадающий список содержит все статьи, удовлетворяющие шаблону. Также в него включаются все статьи, которые не являются ни расходом, ни доходом.

Сумма образуется как - задает правило формирования налоговой суммы. Возможные значения:

  • Сумма по бухгалтерии – означает, что сумма в налоговом учете будет соответствовать сумме в бухгалтерском учете.

  • Сторно суммы – означает, что сумма в налоговом учете будет соответствовать сторно суммы в бухгалтерии.

  • Неизвестно - программа не будет предлагать сумму по умолчанию.

В любом случае, Вы сможете изменить сумму, предложенную программой по умолчанию, на требуемую Вам сумму. Поэтому устанавливать вариант Неизвестно рекомендуется только тогда, когда сумма по налоговому учету никак не связана с суммой по бухгалтерскому учету.

При добавлении/изменении корректной проводки программа может выдать сообщение: "Корректная проводка такая-то конфликтует с указанной. Измените или удалите ее для ввода этой корректной проводки". Это значит, что, если бы Вы ввели такую проводку, то программа не смогла бы однозначно распознать, к какой корректной проводке относится проводка в журнале бухгалтерских операций.

Если проводки добавляются не вручную, а при помощи типовых операций или в результате заполнения документа, то в некоторых случаях сумма и статья учета могут не соответствовать корректной проводке. Если так получается, значит, это заложено в алгоритме, который создает проводку.

17.2.Добавление новой корректной проводки

Добавление новой корректной проводки осуществляется с помощью стандартных методов добавления записей (См. стр. 4, раздел 2 Добавление, изменение и удаление записей). После этого появится окно ввода новой корректной проводки, аналогичное окну редактирования “Изменение параметров корректной проводки”. Введите дебет и кредит корректной проводки, задайте возможные статьи налогового учета, а также установите необходимые признаки.