Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

34.4.2.Почему не формируется платежная ведомость?

Это возможно по нескольким причинам:

- не правильно указана дата составления (выдачи) , она должна быть после или в день начисления заработ­ной платы

- возможно, уже была сформирована выдача зарплаты ранее, надо проверить в журнале расчетов по сотруд­никам и лишние результаты удалить

- проверить результат начисления, возможно, сформировалось неправильные расчеты.

- для проверки правильности начислений и выдачи заработной платы по сотруднику Вы можете исполь­зовать лицевой счет сотрудника. Для этого Вам нужно зайти в список сотрудников (пункт меню “Зарпла­та/Спи­сок сотрудников”), найти нужного сотрудника, нажать на нем правую кнопку мыши и в контекстном меню выб­рать Лицевой счет. Лицевой счет можно сделать за любой период. В лицевом счете указываются все начисле­ния и все выдачи заработной платы по сотруднику, а также сумма к выдаче или долг за сотрудником на конеч­ную дату.

34.4.3.При расчете платежной ведомости не формируются проводки.

Надо зайти в пункт меню “Зарплата/Платежная ведомость”, вызвать контекстное меню (на­жа­тием правой кнопки мыши) и поставить галочку в контекстном меню бланка на опции Формировать проводки.

34.4.4.Как сформировать РКО на выдачу зарплаты?

В бланке “Платежная ведомость” перед расчетом нужно поставить “Да” в поле “сформировать расходный ор­дер”. Это поле находится в подвале бланка.

34.4.5.Как выдать аванс?

В списке сотрудников (пункт меню “Зарплата/Список сотрудников”) в нижнем окне сотрудника Вам нужно добавить удержание “аванс”, в котором указать сумму выдаваемого аванса или процент от оклада.

Затем рассчитайте платежную ведомость в режиме Выдать аванс.

При следующем начислении зарплаты программа автоматически удержит этот аванс.

34.4.6.Не формируются расчетные листки по зарплате.

Дата в бланке должна совпадать с датой начисления (а не датой выдачи) заработной платы.

34.4.7.Формируется только один расчетный листок на сотрудника.

В бланке отключить опцию “Вывод только 1-го расч. л. на каждого сотрудника”.

34.5.Расчет ЕСН и налогов в ПФ

34.5.1.При расчете ЕСН при начислении заработной платы неправильно берутся ставки налогов.

Надо зайти в справочник фондов (пункт меню “Сервис/Зарплата/Фонды”) и там, в конкретном фонде поменять ставки налогов, в случае если они не правильные.

34.5.2.При расчете ЕСН при начислении заработной платы формируются неправильные результаты.

В этом случае следует рассчитать бланк “Зарплата/Дополнительно/Отчет по з/пл и ЕСН” и посмотрев резуль­таты, сделать выводы о причинах:

- существуют лишние начисления по ЕСН. Следует зайти в журнал расчетов по ЕСН (пункт меню “Зарплата/Журнал расчетов по ЕСН”). Находясь в этом журнале, можно нажать кноп­ку F2 и выбрать более удобный для конкретного случая вид справочника. После этого нужно удалить лишние начисления по ЕСН.

- в каком-то месяце не были сформированы начисления ЕСН, в журнале расчетов по ЕСН. Необходимо зай­ти в бланк “Расчет (перерасчет) ЕСН”, который находится в “Зарплата/Дополнительно”. В документе ука­зать дату начисления заработной платы и рассчитать, в этом случае программа на основе начислений за указан­ную дату автоматически рассчитает ЕСН.

- в предыдущих месяцах был неправильно рассчитан ЕСН. Необходимо удалить проводки в Журнале бух­галтер­ских операций по ЕСН за нужное число, затем зайти в бланк “Расчет (перерасчет) ЕСН”, находящийся в “Зар­пла­та/Дополнительно” и пересчитать ЕСН за этот месяц.

- какой либо из видов расчетов неправильно настроен в части, что касается ЕСН. Надо зайти в “Сер­вис/Зар­плата/Виды расчетов”, зайти в редактирование расчета и посмотреть облагается ли данное начисле­ние ЕСН или нет (поле ЕСН = ДА или НЕТ), в нижней части окна должны быть перечислены только те фонды, кото­ры­ми НЕ облагается данный расчет.

- неправильные результаты начисления заработной платы

Документ “Расчет (перерасчет) ЕСН” (пункт меню “Зарплата/Дополнительно”) позволяет довольно легко отследить причи­ну формирования неправильных результатов. Здесь есть две опции “Не формировать проводки” и “показывать налого­вые базы”. Первая позволяет не изменять журнал бухгалтерских операций. В случае, если Вы формируете проводки, надо предыдущую проводку удалить, иначе произойдет удвоение в журнале бухгалтерских операций. Вторая опция позволяет показы­вать налоговые базы, от которых программа будет отталкиваться при вычислении налогов.

Также в журнале расчетов по ЕСН Вы можете вручную отредактировать результаты начислений по ЕСН.