Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

30.Порядок работы

30.1.Расчет зарплаты

Расчет зарплаты производится после занесения всех необходимых данных в список сотрудников. Необходимо учитывать, что в список сотрудников заносятся текущие данные по сотруднику, т.е. данные действительные на момент расчета.

Непосредственно расчет производится при помощи формирования расчетной ведомости (далее РВ), пункт меню “Зарплата/Расчетная ведомость”.

Рассмотрим некоторые поля расчетной ведомости:

Структурное подразделение - в этом поле указывается шаблон кодов отделов, по которым рассчитывается зарплата. Если в этом поле указано значение “*”, то это означает, что расчет производится по всему предприятию. Также Вы можете выбрать конкретный код отдела из справочника, или перечислить несколько кодов через символ “;”. Шаблон “АУП;ЭКСП;СТР” означает, что расчет необходимо провести только для отделов АУП, ЭКСП и СТР. По остальным отделам расчет не производится. Если у Вас, например, существуют отделы с кодами “АУП_1”, “АУП_2”, “АУП_3” и “АУПР”, то для их расчета можно указать один общий шаблон “АУП*”. При подстановке шаблона “АУП_*” в расчет не попадет отдел с кодом “АУПР”.

Сотрудник - шаблон табельных номеров. Структура данного шаблона аналогична описанной структуре для шаблона кодов отделов.

ВНИМАНИЕ!!! Эти два поля работают в паре, т.е. должны быть соблюдены оба условия. Например, если поле “Структурное подразделение” имеет значение “АУП”, а поле “сотрудник” значение “001”, то расчет по сотруднику “001” будет произведен только в том случае, если он относится к отделу с кодом АУП.

Разрешенный период - месяц года, в котором разрешен расчет зарплаты. Для остальных месяцев можно вывести только результаты. Для изменения разрешенного периода нажмите F2 или кнопку выбора.

Примечание: Для установки дополнительных параметров расчетной ведомости Вам нужно нажать в любом месте расчетной ведомости на правую кнопку “мыши”. В появившемся контекстном меню Вы можете указать дополнительные параметры:

Формировать проводки” - галочка рядом с этим пунктом означает, что при расчете будут формироваться бухгалтерские операции

Показывать отр. время” - галочка рядом с этим пунктом означает, что в расчетной ведомости будет выводиться отработанное время.

После заполнения необходимых полей нажмите кнопку “Пересчитать” или “F9”. При расчете автоматически формируются расчетные листки на каждого рассчитываемого сотрудника, рассчитывается зарплата, и формируются бухгалтерские операции по итогам расчета. Формирование операций зависит от значения определения “НЗиспСверткуПроводок(См. стр. 53, раздел 28 Начальная настройка.). Если свертка не используется, то формируются индивидуальные операции по каждому сотруднику. В противном случае создается одна общая операция с использованием счета свертки. Также создаются общие операции по начислению налогов на ФОТ и по начислению единого социального налога.

Если дата начисления заработной платы входит в разрешенный период, то в случае наличия рассчитанных данных программа задаст вопрос о дальнейших действиях. Возможны следующие варианты:

  • Перерасчет - означает удаление существующих данных расчета и перерасчет на основании текущих сведений в списке сотрудников;

  • Вывести данные старого расчета - означает вывод на экран (в т. ч. для распечатки) и повторное формирование проводок на основании существующих рассчитанных данных;

  • Удалить данные старого расчета - позволяет корректно удалить существующие данные расчета.

ВНИМАНИЕ!!! Рекомендуем производить удаление данных расчета при помощи данного пункта. В этом случае гарантируется полное и правильное удаление рассчитанных данных.