Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

29.4.Ввод сотрудников

Ввод сотрудников производится через пункт меню “Зарплата/Список сотрудников”.

Нажмите <Enter> на пустой строке открывшегося справочника и выберите операцию “Ввод нового сотрудника”:

При этом появится окно ввода нового сотрудника:

Рассмотрим некоторые вводимые данные:

Таб. № - в это поле программа подставляет свободный максимальный номер, исходя из занесенных данных. Если это первый сотрудник, то будет предложен номер “001”. Вы можете согласиться с предложенным табельным номером (рекомендуется), либо ввести какой-либо другой (в том числе и из букв). Следует отметить, что в течение отчетного года не могут существовать сотрудники с одинаковым табельным номером, а также не может существовать сотрудник под разными табельными номерами.

Фамилия, Имя, Отчество - данные поля не должны содержать латинских символов.

Код отдела - в это поле необходимо ввести код отдела (из справочника) к которому относится данный сотрудник.

Тип сотрудника - возможные значения: “Штатный”, “Совместитель”, “Договор подряда”, “Инвалид”.

Оклад - задает оклад сотрудника. Оказывает влияние только на расчет начислений, в формуле которых используется значение “ОКЛАД”.

Предоставление льгот (вычетов) - параметр указывающий следует ли учитывать льготы (вычеты) для сотрудника.

Категория инд. вычета - оказывает влияние на сумму индивидуального вычета, в случае его автоматического исчисления.

Инд. вычет зависит от … - данное поле имеет два значения: “совокупного дохода” и “фиксированной суммы”. Обычно используется первое значение.

Сумма инд. вычета - доступно, если предыдущее поле имеет значение “фиксированной суммы”.

Льгот по иждивенцам, - для штатных сотрудников и сотрудников, имеющих льготы по инвалидности, обычное значение – количество иждивенцев.

Одинокий родитель - для вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, разведенных супругов, не получающих алименты на содержание детей.

Вычет на ижд. зависит от … - данное поле имеет два значения: “совокупного дохода” и “фиксированной суммы”.

Примечание 1. Параметры “Кол. Иждивенцев”, “Одинокий родитель” учитываются при автоматическом расчете стандартных налоговых вычетов (льгот) по налогу на доходы.

Примечание 2. Параметры “Инд. вычет зависит от …”, “Сумма инд. вычета” “Вычет на ижд. зависит от …” учитываются при корректировке льгот (вычетов) по налогу на доходы. (См. стр. 59, раздел 30.2. Корректировка льгот (вычетов) и пересчет налога).

Счет в п/счетов - счет сотрудника в плане счетов. Данные счета используются, в случае если в журнале бухгалтерских операций необходимо отражение расчетов по каждому сотруднику. В этом случае определение “НЗиспСверткуПроводок(См. стр. 53, раздел 28 Начальная настройка.) должно иметь значение “НЕТ”.

Есть данные с пред. м/работы - значение, показывающее есть ли у сотрудника данные по справке с предыдущего места работы, в том случае если сотрудник работает не с начала года. Внести данные с предыдущего места работы можно с помощью следующего поля: “Вызов данных с пред. м/работы”.

Исходный остаток - (положительная сумма - долг предприятия, отрицательная - долг за работником), используется, если имеется остаток по сотруднику, на дату первого расчета в журнале расчетов.

Дата приема на работу - если дата приема на работу больше чем дата расчета, то расчет зарплаты по сотруднику производиться не будет.

Дата увольнения - здесь важно отметить, что если сотрудник не уволен, то дата увольнения должна совпадать с датой приема на работу.

Рассчитывать зарплату - если значение данного поля “НЕТ”, то по данному сотруднику не будет производиться расчет зарплаты.

Внимание!!! Расчет зарплаты также не производится, в случае если у сотрудника нет расчетов в расчетных данных (см. ниже). В этих случаях запись по сотруднику будет подсвечиваться синим цветом.

Для заполнения адресных данных рекомендуется пользоваться встроенными справочниками программы. Эти справочники настроены для адресов по Москве и Московской области. Если Вы находитесь в другом регионе, рекомендуем обращаться к нашим региональным партнерам.

При заполнении адресных данных следует обратить внимание на следующие поля:

Код страны - заполняется из справочника стран. Для России может не заполняться или иметь значения “643” или “-”. Если Код страны имеет значение “-”, то при вводе и редактировании данных по сотруднику проверка адресных данных не осуществляется.

Код нас. пункта и Нас. пункт - код и название населенного пункта. Код может выбираться из справочника населенных пунктов. В случае отсутствия значения в справочнике Вы можете вручную ввести название в поле “Нас. пункт”, если уверены в его правильности.

Улица и Сокращение - код может выбираться из справочника населенных пунктов. Для ускорения выбора улицы Вы можете ввести начало ее названия – например первую букву. В случае отсутствия значения в справочнике, Вы можете ввести название и сокращение улицы вручную, если уверены в их правильности.

Некоторые замечания по заполнению адресных данных:

  1. Важна последовательность заполнения полей, приведенная выше. Т.е. поле улица заполняется в последнюю очередь. Для Москвы, после указания кода региона – 77, можно сразу переходить к заполнению поля улица.

  2. При выборе улицы из справочника, показываются только улицы определенные исходя из данных занесенных в предыдущие поля. Например, улицы по населенному пункту – Крюково, в городе Зеленограде, в регионе 77 (Москва)

  3. При отсутствии улицы в справочнике попробуйте поискать ее.

  • В случае названия улицы из двух и более слов, попробуйте переставить слова местами.

  • Дата в наименовании улицы может быть задана цифрами, а может и словами.

  • Попробуйте уточнить, не входит ли искомая улица в состав населенного пункта. Например, ПАЛИСАДНАЯ УЛ входит в состав населенного пункта – МЕЩЕРСКИЙ П в регионе 77 (Москва)

  1. Наименования городов Москва и Санкт-Петербург проставляются при изменении значения поля “код региона”. Для подстановки наименования региона можно набирать его код, например 77 (Москва), 50 (Московская область) и т.п.

  2. Для адресов в городе Зеленограде необходимо указывать: код региона - 77, город из справочника - Зеленоград г. То же относится и к населенным пунктам внутри Москвы: регион – 77 (Москва г), населенный пункт - Рублево п. Улица, если ее нет в адресе, не указывается.

  3. Если в номере дома присутствует корпус (буква К), то номер дома необходимо задавать в поле “Дом”, корпус - в поле “Корпус”; буква “К” в этом случае не указывается. Если в номере дома присутствует строение или владение – номер дома указывается в поле “Дом”, строение или владение - в поле “Корпус” с указанием букв СТР или ВЛД.

В зависимости от установки определения “НЗиспПровАдрДанных” производится проверка введенных российских адресов.

В любом случае производится проверка паспортных данных на соответствие шаблону из справочника видов документов.

Например.

Если в качестве документа, удостоверяющего личность сотрудника, предоставлен паспорт старого образца, выберите из справочника видов документов документ под кодом “01”. В шаблоне данного документа записано “R-ББ 999999”. Буква “R” означает римские буквы, “Б” означает одну русскую букву, “9” означает одну цифру. Поэтому в поле Серия и номер Вам нужно ввести, условно, следующие символы: IX-МЮ 123456.

Обратите внимание, что серия и номер документа точно соответствуют шаблону и не содержат символа “№”.

Также производится проверка регистрационного номера ПФ РФ на правильность, в случае, если значение этого поля отлично от “” или “-”.

Поля, не рассмотренные в данном разделе, заполняются исходя из их названий. Обычно их заполнение не вызывает затруднений.

В нижнюю таблицу заносятся расчетные данные сотрудника.

Эти данные не привязаны к конкретной дате и используются для автоматического формирования расчетных листков в журнале расчетов на конкретную дату расчета. Рассмотрим эти данные:

Код расчета - выбирается из справочника видов расчетов.

СУММА - доступно, если в формуле используется значение СУММА. Обычно означает, что данное число необходимо без изменений подставить в результат расчета.

Подст. полное раб. время месяца - доступно для начислений, если в формуле используется значение ОВР (отработанное время). Если сотрудник в рассчитываемом месяце отработал полностью, то поставьте значение “ДА”. Если месяц отработан не полностью, то поставьте значение “НЕТ”, при этом значение реально отработанного времени введите в поле ОВР (отраб. время) в рабочих днях или в рабочих часах, в зависимости от значения поля Учет рабочего времени в основной записи о сотруднике.

КФ и ПЦ - соответственно коэффициент и процент. Доступны, если в формуле расчета используются соответствующие значения (например, для расчета премии в процентах от оклада).

Подст. отраб. время в документы - показывает, нужно ли отображать в формируемых документах (например, в расчетно-платежной ведомости) значение, введенное в поле ОВР (отраб. время).

Если значение определения НЗиспользоватьШПЗ (“Разрешить начисления по разным подразделениям”) равно ДА, то в данном журнале появляется поле Код отдела, где Вы можете указать, по какому подразделению начисляется это начисление сотруднику. Это поле влияет только на формирование проводок по заработной плате (начисления и налоги на начисления по разным отделам будут отражаться на соответствующих счетах затрат и налогов на основе справочника отделов).

Внимание!!! Для расчета сотрудника необходимо внести хотя бы один расчет.

Для изменения расчетных данных сотрудников используется пункт меню “Зарплата/Список сотрудников”.

Для изменения адресных и личных данных используется пункт меню “Зарплата/Личные данные”.