Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

43.Автоматическое сохранение данных

В программе предусмотрено автоматическое сохранение резервной копии данных при выходе из программы. Для настройки автоматического сохранения необходимо выбрать закладку “Файлы” пункта меню “Сервис/Настройки”.

Включите переключатель “Сохранять при выходе”. При этом становятся доступны следующие параметры:

Периодичность – периодичность сохранения резервной копии.

Рекомендуемое значение этого параметра “Ежедневно”.

Что сохранять – возможен выбор из следующих значений:

  • Только данные

  • Данные и настройки

Если переключатель “Запрашивать подтверждение” включен, то перед сохранением резервной копии будет задаваться вопрос о его необходимости.

Каталог для резервной копии – каталог, в который будет происходить сохранение данных. В качестве данного каталога Вы можете задать дисковод, например A:, также можно задавать любой каталог жесткого диска. Если в качестве каталога задано значение “BACKUP”, то резервная копия будет сохраняться в директории BACKUP, отложенной от текущей директории программы. Если в качестве каталога задано значение “&[ДИР_БАЗЫ]\BACKUP”, то резервная копия будет сохраняться в директории BACKUP, отложенной от директории базы данных. Если каталог не задан, то резервная копия будет сохраняться в текущем каталоге программы. Текущую директорию программы и директорию базы данных можно посмотреть, выбрав пункт меню “Справка/О системе”, закладка “Информация”, группа “База данных и статистика”.

При выходе из программы будет происходить сохранение резервных копий с заданной периодичностью.

44.Сохранение резервной копии вручную

Данный метод Вы можете использовать в любой момент. Для создания резервной копии вручную, выберите пункт меню “Файлы/База данных/Архивировать”.

После этого выберите вариант сохранения данных:

Первый вариант более предпочтителен, т.к. занимает наименьшее количество времени и места на диске.

ВНИМАНИЕ!!! Рекомендуем, хотя бы раз в месяц, производить резервирование по второму варианту, в том числе и при включенном автосохранении.

Сохранение происходит в каталог, заданный в настройках автосохранения.

При успешном сохранении резервной копии данных появится соответствующее сообщение.

45.Восстановление данных из резервной копии

Для восстановления данных из существующей резервной копии выберите пункт меню “Файлы/База данных/Восстановить”. Далее необходимо следовать указаниям программы установки.

На первом шаге Вам будет предложено выбрать резервную копию для установки:

Поиск резервных копий данных осуществляется в каталоге, заданном в настройках автосохранения (См. стр. 80, раздел 43 Автоматическое сохранение данных). Если резервная копия данных, из которой нужно восстановить программу, находится в другом каталоге, то Вам нужно нажать на кнопку “Другое…” и выбрать каталог, в котором находится резервная копия данных. После выбора резервной копии нажмите на кнопку “Далее”.

На следующем шаге восстановления программы из резервной копии Вам нужно выбрать вариант загрузки резервной копии:

  • Объединить данные архива с данными, существующими в программе” - используется обычно для объединения данных с нескольких рабочих мест (при работе в несетевом режиме с удаленными рабочими местами).

  • Заменить все существующие данные на данные из архива” - наиболее предпочтителен при восстановлении данных в случае программного или аппаратного сбоев.

  • Полностью восстановить всю настройку” - используется в случаях программного или аппаратного сбоев, когда не удается восстановить данные вторым способом.

После выбора варианта загрузки нажмите кнопку “Далее”. Появится окно, в котором будет отражен выбранный Вами вариант установки. До нажатия на кнопку “Готово” Вы можете изменить выбранный вариант установки при помощи кнопки “Назад”. После нажатия на кнопку “Готово” программа установит данные из резервной копии.