Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

30.2.Корректировка льгот (вычетов) и пересчет налога

Такая задача может встать, если расчет зарплаты в течение года велся без учета полагающихся вычетов. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты такой корректировки.

30.2.1.Льгота (вычет) по иждивенцам

Предположим, что сотрудник предоставил справку о рождении ребенка не с момента его появления, а позднее. Например, ребенок родился в августе, а справка была предоставлена в ноябре. Расчет зарплаты с августа по сентябрь велся без учета льгот по иждивенцам. Однако по законодательству льгота по иждивенцам предоставляется с момента рождения ребенка. Поэтому возникает необходимость корректировки льгот по иждивенцам и пересчета суммы налога на доходы. В этом случае перед расчетом зарплаты за ноябрь необходимо сделать следующее:

  • Рассчитайте, используя данные по сотруднику (например, в налоговой карточке), общую сумму льгот (вычетов) по иждивенцу, причитающуюся сотруднику с августа по ноябрь (включительно). Сумма указывается с точностью до копеек.

  • Установите в списке сотрудников следующие значения полей по данному сотруднику:

  • “Льгот по иждивенцам” - рассчитанная сумма льгот (вычетов) по иждивенцу.

  • “Вычет на ижд. зависит от …” - “фиксированной суммы”.

При расчете зарплаты за ноябрь сумма льгот (вычетов) по иждивенцам будет равна указанной сумме и не будет рассчитываться автоматически. При этом сумма налога на доходы будет скорректирована с учетом указанного вычета.

ВНИМАНИЕ!!! При расчете следующего месяца установите значение поля “Льгот по иждивенцам” равное количеству иждивенцев (в рассматриваемом примере 1), а поля “Вычет на ижд. зависит от …” - “совокупного дохода”. В этом случае дальнейший расчет льготы по иждивенцам будет происходить автоматически.

30.2.2.Корректировка налога на доходы

При итоговом расчете зарплаты за год рекомендуем установить значение определения “НЗиспОтрицПодНалог” (“Разрешить отрицательные суммы налога на доходы”)- “ДА” (“Справочники/Определения”, группа “Зарплата”). В этом случае при расчете произойдет возврат излишне уплаченного налога на доходы соответствующим сотрудникам.

30.3.Выдача зарплаты

Выдача рассчитанной зарплаты производится с помощью формирования платежной ведомости (пункт меню “Зарплата/Платежная ведомость”).

Здесь наиболее важны следующие поля:

Структурное подразделение и Сотрудник - заполнение этих полей полностью аналогично таким же полям расчетно-платежной ведомости. (См. выше).

ВНИМАНИЕ!!! Эти два поля работают в паре, т.е. должны быть соблюдены оба условия. Например, если поле “Структурное подразделение” имеет значение “АУП”, а поле “сотрудник” значение “001”, то расчет по сотруднику “001” будет произведен только в том случае, если он относится к отделу с кодом АУП.

Корреспондирующий счет - в данном поле Вы должны выбрать счет из плана счетов, через который производится выдача начисленной зарплаты. Обычно таким счетом является счет 50 – касса, но возможны и другие значения, например 76/ДЕП – депонент.

Дата выдачи - эта же дата является и датой формирования бухгалтерских операций по выдаче зарплаты.

Выдача – устанавливает округление сумм в платежной ведомости. Возможные варианты: “до копеек”, “до рублей”, “до десятков рублей”. В двух последних случаях оставшиеся рубли и копейки переходят в задолженность предприятия перед сотрудниками и будут учтены при дальнейших расчетах.

Примечание: Для установки дополнительных параметров платежной ведомости Вам нужно нажать в любом месте платежной ведомости на правую кнопку “мыши”. В появившемся контекстном меню Вы можете указать дополнительные параметры.

После заполнения полей платежной ведомости нажмите “Пересчитать” или “F9”. Далее выберите вариант расчета:

Вывести остатки на…” - при выборе этого варианта выводятся остатки по сотрудникам на дату расчета. Данное действие не вызывает никаких изменений и может быть использовано в случае, если заранее не известно, какие именно сотрудники получат зарплату. В этом случае платежная ведомость формируется в режиме вывода остатков, а отражение выдачи производится позднее и только по тем сотрудникам, которые расписались в платежной ведомости. При выводе остатков суммы в платежной ведомости округляются до копеек.

Произвести выдачу зарплаты и формирование проводок” - при выборе этого варианта формируются бухгалтерские операции по выдаче зарплаты, и для каждого сотрудника делается отметка о том, что зарплата ему выдана. Если выдача зарплаты уже была проведена этой же датой ранее (т. е. в журнале расчетов по зарплате уже есть отметки о выдаче зарплаты), то программа предложит пересчитать выдачу, вывести данные старого расчета или удалить данные старого расчета аналогично вариантам в расчетной ведомости. (См. стр. 58, раздел 30.1 Расчет зарплаты).

Выдать аванс” - в качестве авансовых выплат можно использовать удержания, у которых поле “счет в плане счетов” имеет значение “-”. Проводки по таким удержаниям формируются именно на этапе выдачи аванса. В качестве корреспондирующего счета используется счет, указанный в поле “Корреспондирующий счет” платежной ведомости.

ВНИМАНИЕ!!! Аванс по одному удержанию может выдаваться только один раз в период между расчетами зарплаты. В случае нескольких выдач необходимо использовать несколько удержаний с различными кодами, например “аванс”, “аванс2”, “аванс3” и т.п.