Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

15.1.Изменение параметров счета

Для изменения параметров счета, необходимо вызвать его на редактирование. Для этого нажмите клавишу <Enter> или левую кнопку “мыши” на нужном счете.

Рассмотрим параметры счета:

Код - код счета. При его изменении будут изменены соответствующие ссылки в журналах и справочниках.

Раздел баланса – данный параметр представлен переключателями “Активный” и “Пассивный”. С их помощью устанавливается раздел баланса. Имеется четыре состояния этих переключателей:

  • “Активный” включен, “Пассивный” выключен” - для активного счета;

  • “Активный” включен, “Пассивный” включен” - для активно-пассивного счета;

  • “Активный” выключен, “Пассивный” включен” - для пассивного счета;

  • “Активный” выключен, “Пассивный” выключен” - для забалансового счета;

Переключатель “Количественно-суммовой учет”. Если переключатель включен, то по счету может вестись количественно-суммовой учет (см. выше). При выключенном переключателе учет может быть только суммовым.

Переключатель “Свернутое сальдо субсчетов” доступен только для активно-пассивных или забалансовых счетов, имеющих субсчета. Если переключатель включен, то по счету будет формироваться свернутое сальдо субсчетов. При выключенном переключателе сальдо субсчетов будет развернутым.

Кнопка “Исходные остатки” позволяет внести или изменить исходные остатки по данному счету. (См. стр. 23, раздел 15.3. Занесение исходных остатков).

15.2.Добавление и удаление счета

Добавление нового счета или субсчета к списку, а также удаление, осуществляется с помощью стандартных методов добавления и удаления записей (См. стр. 4, раздел 2 Добавление, изменение и удаление записей). При добавлении появится окно ввода нового счета, аналогичное окну редактирования “Изменение параметров счета”. Введите название счета и его код, а также установите необходимые признаки и внесите исходные остатки по нему.

ВНИМАНИЕ!!! Не может быть удален счет не последнего уровня!!! При удалении счета программа спрашивает о переносе проводок и ссылок с этого счет на другой счет. При этом нельзя нажимать на кнопку “Отмена”, так как в этом случае проводки “повиснут” на несуществующем счете, и программа будет формировать неправильные отчеты! Обязательно переносите проводки на другие счета.

15.3.Занесение исходных остатков

Исходные остатки по счетам заносятся на момент первой операции по этому счету в журнале бухгалтерских операций. Таким образом, возможно занесение исходных остатков по различным счетам на различные даты.

Занесение исходных остатков возможно с помощью пункта меню “Справочники/Исходные остатки”.

Для обнуления исходных остатков по всем счетам выберите пункт меню “Файлы/Очистить” при открытом окне исходных остатков.

Редактирование исходных остатков доступно только для счетов последнего уровня, т.е. для счетов (или субсчетов) не имеющих субсчетов.

В этом диалоге занесения исходных остатков Вы можете установить следующие параметры:

Сумма – сумма исходного остатка по бухгалтерскому учету;

Сумма учета – сумма исходного остатка по налоговому учету;

Остаток по дебету или кредиту– переключатель доступен только для активно-пассивных или забалансовых счетов;

Следующие значения доступны только для счетов, по которым ведется количественно суммовой учет:

Тип цены – выбирается либо “Средняя цена” либо “Фиксированная цена”;

Цена, Количество – соответственно цена и количество исходного остатка.

Ед. изм. – единица измерения по счету. Здесь также возможен выбор из ранее введенных значений.

Если имеется превышение суммы исходных остатков по дебету или по кредиту, то внизу окна исходных остатков появляется надпись типа “Дебет больше на хххх.хх”, где хххх.хх – сумма превышения. Эта надпись появляется только при нахождении на уровне счетов первого порядка в окне исходных остатков.