Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

25.Основные средства и нма

Справочник содержит карточки основных средств (далее ОС) и нематериальных активов (далее НМА), используемых на предприятии.

Данный справочник содержит следующие основные поля:

Рассмотрим некоторые из них:

Код – код ОС. Данное поле является обязательным для заполнения.

Тип – тип. Возможные значения: “Собственные ОС”, “Арендованные ОС”, “Нематериальные активы”, “Собственные (непроизводств.) ОС”.

ОКОФ – код по ОКОФ для данного ОС. Выбирается из справочника ОКОФ, поставляемого с программой. При выборе кода по ОКОФ в справочник автоматически подставляются следующие поля:

НУ: Группа в налог. учете - группа ОС в налоговом учете;

НУ: Срок пол. использ. (лет) – срок полезного использования ОС в налоговом учете;

НУ: Оставшийся СПИ в месяцах – оставшийся срок полезного использования ОС, начиная с января 2002 года;

НУ: Норма амортиз. (% в месяц) – норма амортизации ОС в месяц по налоговому учету

НУ: Статья аморт. – статья налогового учета, на которой должна отражаться амортизация ОС по налоговому учету

НУ: аморт. за пред. периоды – сумма начисленной амортизации по ОС по налоговому учету с 1 января 2002 года по дату первой хозяйственной операции в журнале бухгалтерских операций.

Срок полезн. исп. (лет) – срок использования ОС в бухгалтерском учете.

Норма амортизации (% в год) – норма амортизации ОС в бухгалтерском учете в %.

Метод начисл. аморт. – способ начисления амортизации. Возможны следующие значения: “Линейный”, “По сумме чисел лет срока полезного использования” и “Методом уменьшаемого остатка”.

Счет учета, Счет амортизации – счета учета и амортизации ОС. При вводе нового основного средства программа предложит создать новые счета для ОС и ввести исходные остатки по этим счетам. Вы можете согласиться с выбором счетов по умолчанию, а можете создать новые счета для данного основного средства вручную.

Счет списан. затрат – счет в плане счетов, за счет которого начисляется амортизация.

Начислять амортизацию – логическое поле, указывающее, начислять или нет по данному ОС амортизацию. Если это поле имеет значение “НЕТ”, то по данному основному средству амортизация начисляться не будет.

Нажав на нужной записи правую кнопку “мыши”, Вы можете выбрать из контекстного меню следующие документы по данному основному средству: “НМА-1”, Карточка “ОС-6”, Акты “ОС-4” и 2ОС-12.

25.1.Начисление амортизации ос и нма

Все действия с ОС и НМА производятся в журнале основных средств. Для вызова его на редактирование выберите пункт меню “Справочники/Журнал основных средств”. Для добавления новой записи в журнал основных средств нажмите клавишу <F7>. Появится окно выбора типовых операций:

В этом окне выберите нужную операцию с основным средством и нажмите на кнопку “Выбрать”. Рассмотрим в качестве примера начисление амортизации. На экране появится окно ввода параметров типовой операции:

Введите параметры типовой операции и нажмите на кнопку “ОК”.

После этого Вы можете выбрать, на какие основные средства начислять амортизацию. В программе есть следующие варианты начисления амортизации:

  • На все осн. средства – амортизация будет начислена на все ОС;

  • На подразделение – при указании этого варианта Вы должны будете перед начислением амортизации выбрать подразделение;

  • На мат. отв. лицо – при указании этого варианта Вы должны перед начислением амортизации будете выбрать материально ответственное лицо;

  • Выборочно – амортизация будет начислена на ОС, которые Вы укажите вручную в справочнике ОС и НМА.

После указания варианта начисления амортизации происходит автоматический расчет амортизации ОС и НМА. При этом в журнал основных средств добавляется новая запись:

Журнал основных средств состоит из двух частей: в верхней части отражаются общие данные по операции с основными средствами (они заполняются автоматически на основе данных, введенных в параметры типовой операции). В нижней части журнала перечисляются основные средства, которые относятся к данной операции.

При начислении амортизации в нижнюю часть журнала основных средств автоматически заносятся следующие данные:

Код осн. сред. – код ОС или НМА из справочника основных средств. (См. стр. 35, раздел 25, Основные средства и НМА);

Сумма – сумма начисленной амортизации по бухгалтерскому учету;

НУ: Сумма – сумма начисленной амортизации по налоговому учету

Эти суммы рассчитываются автоматически, но Вы можете их изменить и вручную.

При начислении амортизации Вы можете воспользоваться льготой по списанию в бухгалтерском и налоговом учете основных средств стоимостью до 10000 рублей. Для этого Вам нужно указать соответствующие суммы в определениях ОС_СПИС (сумма для бухгалтерского учета) и ОС_СПИСНУ (сумма для налогового учета). При этом для основных средств, стоимость которых меньше данных определений, амортизация будет начисляться сразу на полную стоимость.

При добавлении новой записи в журнал основных средств автоматически формируются бухгалтерские операции. (См. стр. 39, раздел 26.2.3 Добавление с помощью дополнительных журналов).

При нажатии на любой записи в журнале “Основные средства” правой кнопкой “мыши”, Вы можете выбрать в контекстном меню “Сводную ведомость” по основным средствам и нематериальным активам. В этой ведомости отражаются все изменения в учете ОС и НМА за отчетный период (См. стр. 71, раздел 38, Отчетный период) по бухгалтерскому и налоговому учету.

Более подробную информацию об учете основных средств и нематериальных активов в программе “ИП: Бухгалтерия” Вы можете узнать из демонстрационного ролика по основным средствам, который находится на лазерном диске с программой в разделе “Демоверсии”.