Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Зарплата

Встроенный блок расчета заработной платы позволяет удобно и быстро рассчитать заработную плату работников предприятия. Вы можете использовать неограниченное число начислений (статей затрат) и удержаний. В программу включен автоматический расчет стандартных налоговых вычетов (льгот). Также программа автоматически рассчитывает налоговые вычеты на обязательное пенсионное страхование (накопительная и страховая части трудовой пенсии).

28.Начальная настройка.

Начальная настройка раздела “Зарплата” производится через пункт меню “Справочники/Определения”, группа “х Зарплата”:

В поле Комментарий находится расшифровка значения каждого определения. Рассмотрим подробно наиболее важные из них.

НЗиспСверткуПроводок - данное определение устанавливает, будут ли начисленные суммы распределяться по счетам сотрудников или все будет свернуто на один счет, указанный в определении НЗсчетСВЕРТКИ. Например, сотрудникам со счетами 70/01 и 70/02 начислено по 1000 рублей. Если значение определения НЗиспСверткуПроводок = НЕТ, то будут созданы 2 проводки:

а) 20 - 70/01 1000

б) 20 - 70/02 1000

Если значение равно ДА, то создается единственная проводка:

20 – 70/ВСЕ 2000

испРегресШкЕСН - данное определение показывает программе, будет ли на предприятии использоваться регрессивная шкала ЕСН.

Программа не устанавливает автоматически право на использование регрессивной шкалы ЕСН. Вы должны задать значение этого определения вручную.

испПровАдрДанных - если данное определение имеет значение ДА, то при вводе и изменении данных в справочнике сотрудников будут контролироваться значения адресных полей на соответствие значениям адресных справочников.

Также для изменения определений по заработной плате Вы можете воспользоваться специальным документом, который вызывается из пункта меню “Сервис/Зарплата/Настройки”.

29.Начало работы

29.1.Настройка справочника отделов (подразделений)

Для правильной работы программы Вам необходимо ввести отделы. Отделы используются для разделения счетов затрат для разных сотрудников. Если нет необходимости в разделении сотрудников на отделы, то введите один единственный отдел (например, с кодом “ВСЕ”).

Для ввода отдела выберите пункт “Сервис/Зарплата/Отделы”.

Счет учета затрат используется для начислений у которых поле “Счет начисления” имеет значение “АВТО” (См. стр. 54, раздел 29.3 Настройка видов расчета).

Счет учета налогов используется для начисления налогов в фонды, у которых поле “Счет начисления” имеет значение “АВТО” (См. раздел Настройка справочника фондов (налогов)).

29.2.Настройка справочника фондов (налогов)

Для работы программы необходим справочник фондов (пункт “Сервис/Зарплата/Фонды”). Он задает список фондов, в которые начисляются налоги с фонда оплаты труда.

В поставку программы входит стандартный справочник фондов. При необходимости его можно дополнить. Рассмотрим значения полей на примере пенсионного фонда:

Код фонда - произвольное, уникальное значение (“ПЕНС”)

Счет фонда - счет, на который начисляется налог (“69/ПЕНС/ВЗ”)

Счет начисления - счет, с которого начисляется налог (“АВТО”). Если значение “АВТО”, то в этом случае налог начисляется со счета, указанного для начисления в справочнике начислений, а в случае если и его значение “АВТО”, то со счета, указанного в справочнике отделов для отдела, к которому принадлежит рассчитываемый сотрудник.

Счет пени и Счет штрафов - используются при формировании отчетных документов в фонды.

Включать в ЕСН – поле, показывающее входит ли данный налог в состав единого социального налога.

Примечание: После ввода нового фонда со всех существующих начислений автоматически будут браться налоги во вновь созданный фонд.

Если по фонду применяется регрессивная шкала исчисления налога (при исчислении части налога, входящей в ЕСН), то данная шкала указывается в нижней таблице.