Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

26.6.3.Закладки с фильтрами журнала бухгалтерских операций.

Для удобства работы с фильтрами журнала бухгалтерских операций предназначены закладки фильтров. Режим их отображения включается в закладке “Журналы” пункта меню “Сервис/Настройки”.

Изначально существует только одна закладка “Все”. Остальные закладки создаются программой автоматически при фильтрации журнала бухгалтерских операций.

Переключение между закладками возможно при нажатии левой кнопки “мыши” на закладку, а также при помощи клавиш клавиатуры <Ctrl+Page Up> (переход на закладку левее) и < Ctrl+Page Down > (переход на закладку правее).

Чтобы удалить закладку, переключитесь на ненужную закладку, наведите указатель “мыши” на ее название или на любую бухгалтерскую операцию и нажмите правую кнопку “мыши”. В появившемся меню выберите пункт “Удалить закладку”.

26.7.Закрытие периода хозяйственной деятельности

По истечении отчетного года и проведении операций по его закрытию целесообразно и закрыть данные от случайного изменения.

Для этого используется пункт меню “Файлы/База данных/Закрытие периода”.

При выборе этого пункта меню программа запустит мастер закрытия периода. Сначала Вам нужно будет указать дату закрытия периода.

После указания даты Вам нужно будет указать каталог, в котором будет создана новая база данных и ее название. В нее переносятся операции, начиная с указанной даты, переносятся план счетов и другие справочники, рассчитываются исходные остатки на указанную дату.

26.8.Печать журнала бухгалтерских операций

Для распечатывания журнала бухгалтерских операций включите режим отображения операций вместе с проводками в закладке “Журналы” пункта меню “Сервис/Настройки”. После этого вы сможете распечатать журнал в полном виде. (См. стр. 18, раздел 13 Печать и предварительный просмотр).

Для печати данных за определенный период используется фильтр журнала бухгалтерских операций. (См. стр. 41, раздел 26.6. Фильтрация операций).

Кроме того, Вы можете выделить бухгалтерские операции, которые необходимо распечатать (с помощью “мышки” или клавиш <Shift+стрелки управления курсором>) и выбрать пункт меню “Файлы/Печатать”. Если ни одной операции не выделено, то программа распечатает весь журнал бухгалтерских операций (с учетом фильтрации), а если Вы выделите хотя бы две операции, то программа будет печатать именно эти операции.

27.Дополнительные журналы

Для выполнения отдельных задач учета применяются дополнительные журналы.

Существуют следующие дополнительные журналы:

  1. Журнал “Авансовые отчеты”

  2. Журнал “Доверенности”

  3. Журналы оплат

  4. Книга покупок

  5. Книга продаж

  6. Счета

Рассмотрим их назначение и использование подробнее.

27.1.Журнал “Авансовые отчеты”

Журнал “Авансовые отчеты” предназначен для учета авансовых отчетов в организации.

Журнал состоит из двух частей. В верхней части отражаются общие данные об авансовом отчете, а в нижней части перечисляются документы, предоставленные сотрудником по данному авансовому отчету.

Работа с записями журнала происходит стандартными методами. (См. стр. 4, раздел 2. Добавление, изменение и удаление записей).

27.1.1.Добавление сведений об авансовых отчетах.

При добавлении нового авансового отчета на экране Вашего компьютера появляется окно, содержащее следующие поля:

Рассмотрим некоторые из этих полей:

Номер и дата – номер и дата выписываемого авансового отчета. По умолчанию дата будет текущей;

Подотчет. лицо – счет в плане счетов подотчетного лица;

Получен аванс (сумма) и Получен аванс (док.) – Сумма и документ полученного аванса;

В нижней части окна редактирования расположен список документов, предоставленных сотрудником по данному авансовому отчету.

Для добавления документа нажмите клавишу <F7>. Появится окно ввода нового документа:

В этом окне есть следующие основные поля:

Дата док. – дата, когда был выписан документ;

Наим. док-та (расхода) – наименование документа. Вы можете написать его вручную или выбрать из справочника типичных расходов. При выборе документа из справочника типичных расходов автоматически подставляется значение в поле Дебет счета;

Сумма и Сумма к учету – суммы, учитываемые в авансовом отчете.

Нажмите правую кнопку “мыши” на нужном авансовом отчете. Контекстное меню содержит следующие пункты:

  • Форма АО-1 – формирование авансового отчета

  • Приходный ордер на внесение остатка / Расходный ордер на выдачу перерасхода (в зависимости от того, есть ли остаток или перерасход по данному авансовому отчету).