Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

41.2.Движение средств по статье

Карточка движения средств по статье НУ позволяет отследить все, что происходило с указанной статьей налогового учета за отчетный период. В этом отчете отражаются все проводки с участием указанной статьи. Для статей, имеющих субстатьи, формируется карточка по всем субстатьям такой статьи.

Для формирования карточки выберите пункт меню “Отчеты/Движение средств”:

По статье – в данном поле указывается код статьи налогового учета, по которой формируется ведомость. Вы можете ввести статью вручную или нажать на клавишу <F2> и выбрать ее из списка статей. Статья может быть последнего или не последнего уровня. Также Вы можете оставить данное поле пустым – в этом случае отчет будет сформирован по всем статьям налогового учета.

Выберите необходимую статью из списка статей налогового учета и нажмите “ОК”. Сформируется карточка движения средств:

Важной особенностью данного отчета является возможность редактирования хозяйственной операции непосредственно из карточки движения средств. Для этого нужно нажать клавишу <Enter> на нужной строке таблицы отчета. Появится стандартное окно редактирования бухгалтерской операции. После изменения данных в этом окне и подтверждения сделанных изменений, изменятся и данные отчета (при включенном переключателе “Автопересчет отчетов”). Для бухгалтерских операций, связанных с записями в дополнительных журналах, Вы можете нажать на значок справа от операции и изменить запись, на основе которой сделана операция и (или) распечатать нужные документы (См. стр. 39, раздел 26.2.3 Добавление с помощью дополнительных журналов).

41.3.Дебетовая и кредитовая ведомость статьи

Дебетовая и кредитовая ведомости статьи налогового учета позволяют отследить движение средств по статье налогового учета в разрезе корреспондирующих счетов в бухгалтерских проводках, соответствующих налоговым проводкам.

Для формирования дебетовой ведомости выберите пункт меню “Отчеты/Дебетовая ведомость статьи”.

Для формирования кредитовой ведомости выберите пункт меню “Отчеты/Кредитовая ведомость статьи”.

Перед формированием дебетовой или кредитовой ведомости статьи налогового учета Вам нужно задать параметры формирования ведомости:

По статье – в данном поле указывается код статьи налогового учета, по которой формируется ведомость. Вы можете ввести статью вручную или нажать на клавишу <F2> и выбрать ее из списка статей. Статья может быть последнего или не последнего уровня. Также Вы можете оставить данное поле пустым – в этом случае отчет будет сформирован по всем статьям налогового учета.

Вертикальная форма – означает, нужно ли формировать вертикальную форму ведомости. В случае формирования вертикальной формы ведомости ее строки и колонки поменяются местами.

Макс. порядок субсчетов / субстатей – в этом поле задается, до какого уровня нужно раскрывать в отчете аналитику по субсчетам и субстатьям.

При нажатии на кнопку “ОК” формируется дебетовая или кредитовая ведомость по статье:

В строках этой ведомости отражаются статьи налогового учета, а в столбцах – счета бухгалтерского учета.

В ячейках кредитовой (дебетовой) ведомости по статье отражаются суммы налоговых проводок, у которых в соответствующих им бухгалтерских проводках в качестве кредита (дебета) выступает данный счет. Если Вы установите курсор на определенной ячейке данного отчета и нажмете на клавишу <Enter>, то программа сформирует движение средств по данной ячейке (См. стр. 79, раздел 41.4 Движение средств по объекту учета) и Вы сможете определить, из каких налоговых проводок складывается данная сумма.