Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

29.3.Настройка видов расчета

Вы можете создать неограниченное число начислений и удержаний по зарплате и задать необходимые методы их расчета. Для настройки выберите пункт “Сервис/Зарплата/Виды расчетов”. Откроется справочник видов расчетов:

Выберите необходимый тип вида расчета и нажмите <Enter>.Для редактирования существующего нажмите <Enter> на нужном расчете. Откроется окно редактирования расчета:

Рассмотрим его некоторые параметры:

Тип - Начисление или Удержание

Код - любое уникальное значение

Название - любое значение. Используется для вывода в расчетно-платежной ведомости.

Код дохода - код дохода (только для Начислений) в соответствии с классификаторами МНС РФ. Может принимать значение “АВТО”. В этом случае код дохода подставляется программой автоматически, исходя из типа сотрудника – штатный, совместитель и т.п. Значение данного поля выбирается из справочника “Коды доходов и скидок”.

Примечание: в справочнике “Коды доходов и скидок” может быть несколько одинаковых кодов дохода, если имеется несколько скидок по ним.

Пенс. Взнос – учитывается ли данное начисление при формировании отчетов в ПФ РФ на магнитных носителях (только для Начислений).

Формула - задает алгоритм расчета. Подробнее См. стр. 63, раздел 31 Задание формул начислений.

Счет в плане счетов - задает соответствие расчета счету из плана счетов. Может иметь значение “АВТО”. В этом случае для начисления подставляется счет из счета учета затрат отдела (См. стр. 53, раздел 29.1 Настройка справочника отделов (подразделений)). Для удержания счет “АВТО” эквивалентен отсутствию счета (Код “-”).

Код скидки - (только для Начислений, если есть) из классификатора МНС РФ. Если начисление не облагается налогом на доходы, то в этом случае у дохода должен быть код скидки, равный “08” (в справочнике доходов и скидок). При этом в поле подставляется значение “*”. Данное поле заполняется автоматически при заполнении поля “Код дохода”.

Скидка выражена в - (только для Начислений). Возможные варианты: “МРОТ” (т.е. в количестве минимальных размеров оплаты труда), “Фикс. сумме”, “Проценте” и “Полном размере”.

Размер скидки - (только для Начислений), выражен в зависимости от установленного значения предыдущего параметра.

Код под. налога - код налога на доходы физических лиц из справочника “Ставки налога на доходы ФЛ”. Если данное начисление не должно учитываться при формировании данных в ГНИ, то код под. налога должен иметь значение “БН” (“Налог на доходы ФЛ не удерживается”).

Включать к выдаче - параметр, показывающий нужно ли включать к выдаче начисленную сумму (только для Начислений). Если нет, то сумма будет учитываться только при исчислении налога на доходы. Проводки по такому начислению формироваться не будут, если в качестве счета начисления задан счет “-”. Если же счет начисления задан, то будет формироваться пара проводок с одинаковыми суммами (например: д88-к70 и д70-к88).

Подст. полное раб. время месяца - задает значение по умолчанию при подстановке данного начисления конкретному сотруднику (только для Начислений). Показывает, нужно ли подставлять в поле “ОВР” (отработанное время) полное значение фонда рабочего времени для рассчитываемого месяца. Доступно, когда в формуле расчета участвует значение “ОВР”

Подст. отраб. время в документы - задает значение по умолчанию при подстановке данного начисления конкретному сотруднику (только для Начислений). Означает, что при формировании ведомости значение отработанного времени будет добавлено в колонку “Отработанное время”. Доступно, когда в формуле расчета участвует значение “ОВР”.

Номер для расчетов - номер, используемый при расчетах. Может быть одинаковым у разных расчетов.

Номер колонки - номер колонки в расчетной ведомости – раздельно для начислений и удержаний. Если для различных расчетов номера совпадают, то в расчетной ведомости они будут просуммированы в одной колонке, причем название колонки будет взято из последнего по списку расчета.

ЕСН - облагается ли начисление единым социальным налогом;

Скидка по ЕСН - сумма скидки по единому социальному налогу;

Скидка по ЕСН за - период скидки по единому социальному налогу.

Приоритет - определяет, в какой последовательности будут рассчитываться начисления и удержания. Тип данного поля – число. Чем больше значение этого поля, тем позже будет рассчитываться данное начисление или удержание. То есть первыми рассчитываются начисления с приоритетом 1, а последними – с приоритетом 9999999999. Данное поле используется в том случае, если начисление или удержание зависит от результатов расчета предыдущих начислений или удержаний. Если какие-то начисления или удержания имеют одинаковый приоритет, то они рассчитываются в порядке следования в текущих начислениях сотрудников.

В нижней таблице задаются фонды, в которые НЕ начисляются налоги с данного начисления. Если Вы введете новый фонд в справочник фондов, то он не появится автоматически в этой таблице и его необходимо ввести вручную.