Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Ведение учета нескольких предприятий

Для ведения учета нескольких предприятий создается несколько баз данных.

Для создания новой базы данных выберите пункт меню “Файлы/База данных/Создать”. Запустится мастер создания новой базы данных:

В поле Каталог введите название директории, в которой нужно создать новую базу данных. Если Вы введете название директории вручную, то она будет создана в том же каталоге, где находится текущая база данных (Директорию базы данных можно посмотреть, выбрав пункт меню “Справка/О системе”, закладка “Информация”, группа “База данных и статистика”). Для выбора каталога Вы также можете нажать на кнопку справа от поля ввода.

В поле Название Вам нужно ввести название новой базы данных. Название базы данных предназначено только для Вашего удобства (для того, чтобы различать базы данных разных предприятий). Поэтому Вы можете ввести в это поле любые символы, удобные для Вас. Если на компьютере уже есть база данных с таким названием, то появится предупреждающее сообщение.

После нажатия на кнопку “Далее” Вы переходите к следующему этапу создания новой базы данных. Проверьте, правильно ли заданы параметры новой базы данных и нажмите на кнопку “Готово”. До нажатия на кнопку “Готово” Вы можете изменить выбранный вариант создания новой базы данных при помощи кнопки “Назад”. После нажатия на кнопку “Готово” программа создаст новую базу данных и выведет на экран соответствующее сообщение.

После создания новой базы данных программа автоматически переключится на нее.

План счетов новой базы данных создается на основе плана счетов старой базы данных, но с чистым журналом бухгалтерских операций. После создания необходимо скорректировать план счетов для нового предприятия.

Для переключения между базами данных используется пункт меню “Файлы/База данных/Подключиться к…”.

При установленной опции “Список баз данных из..” в закладке “Общие” настроек программы (пункт меню “Сервис/Настройки”) Вы можете переключаться между базами данных, выбирая названия базы данных в списке, которых находится в низу пункта меню “Файлы/База данных”.

Для наглядного ознакомления с процессом создания новой базы данных Вы можете посмотреть соответствующий демонстрационный ролик, который находится на дистрибутивном диске к программе в разделе “Обучение”.

Возможные проблемы и методы их устранения

Наименование проблемы

Возможные действия по устранению

При входе в программу появляется надпись “Не обнаружен электронный ключ”

  1. Проверьте физическое соединение электронного ключа и порта принтера. Ключ должен плотно прилегать к порту и быть зафиксирован при помощи крепежных винтов. Если используется USB – ключ, то необходимо проверить физическое соединение USB-ключа к USB-порту.

  2. Для ОС Windows NT/2000/XP (а также при использовании USB -ключа) необходимо установить драйверы электронного ключа. Файлы драйверов поставляются вместе с программой.

  3. Возможно, на компьютере неправильно установлены параметры параллельного (или USB) порта, или параллельный порт отключен. В этом случае необходима проверка компьютера обслуживающим его специалистом.

При работе с программой выдается сообщение: “Параметр “NetDir” в конфигурации BDE различается у разных пользователей. Для совместного использования базы необходимо, чтобы этот параметр был одинаков у всех пользователей”.

  1. Проверьте настройку BDE. Информация о настройке BDE поставляется вместе с программой. Настройки должны быть одинаковы на всех компьютерах. Если настройки неправильны, нужно запустить программу “Установка и настройка BDE”, которая находится на дистрибутивном диске в разделе “Дополнительно”.

  2. Проверьте совпадение пути к базе данных на всех компьютерах.

  3. Если предыдущий сеанс работы с программой завершился аварийно, то:

  • Завершите работу программы на всех рабочих местах (компьютерах).

  • Произведите на всех дисках каждого компьютера поиск всех файлов PDOXUSRS.NET, PDOXUSRS.LCK, PARADOX.LCK и удалите их. После этого перезагрузите все компьютеры.

При работе выдается сообщение типа “Невозможно удалить файл …”

  1. Завершите работу программы на всех рабочих местах (компьютерах) и войдите в программу снова

  2. Если это не помогает, то скопируйте директорию базы данных в резервную директорию и удалите в директории базы данных все файлы с расширениями *.px; *.x*; *.y*

Внимание: проверьте наличие файлов с расширениями *.db; *.mb; *.dbc; *.cnt; *.dbc. Не удаляйте эти файлы. Это может привести к потере данных.

При работе с программой появляются сообщения типа “Неизвестная переменная...”, “Выражение не имеет смысла”, “Ошибка времени выполнения” и т.п.

Свяжитесь, пожалуйста, со службой технической поддержки фирмы, в которой была приобретена программа, либо ООО Рилл-Софт для выяснения возможных причин появления этого сообщения.

При формировании встроенных отчетов выдается сообщение “Нарушена логическая целостность базы данных. Рекомендуется выполнить проверку базы”.

  1. Завершите работу программы на всех рабочих местах (компьютерах), кроме одного.

  2. На оставшемся компьютере запустите проверку базы данных в пункте меню “Файлы/База данных/Проверить” и следуйте ее указаниям.

20