Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

10.Буфер обмена

Для того чтобы скопировать записи в буфер обмена сначала надо выбрать (выделить) копируемые записи, а затем выполнить одно из следующих действий:

  • нажать кнопку на панели инструментов;

  • выбрать пункт “Правка/Копировать” главного или “Копировать” контекстного меню;

  • нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Ins>.

После того как записи скопированы, их можно вставить в эту же таблицу, в другую таблицу, которая работает с такими же записями, в таблицу из другого экземпляра программы или в другую программу (например, в Excel).

Для того чтобы вырезать (удалить) запись в буфер обмена сначала надо выбрать (выделить) вырезаемую запись, а затем выполнить одно из следующих действий:

  • нажать кнопку на панели инструментов;

  • выбрать пункт “Правка/Вырезать” главного или “Вырезать” контекстного меню;

  • нажать комбинацию клавиш <Shift>+<Del>.

Это действие равносильно последовательному выполнению копирования записи в буфер обмена и удалению выбранной записи. После этого ее можно вставить в эту же таблицу, в другую таблицу, которая работает с такими же записями, в таблицу из другого экземпляра программы или в другую программу (например, в Excel).

Для вставки записей из буфера обмена, помещенных туда при копировании, надо выполнить одно из следующих действий:

  • нажать кнопку на панели инструментов;

  • выбрать пункт “Правка/Вставить” главного или “Вставить” контекстного меню;

  • нажать комбинацию клавиш <Shift>+<Ins>.

Скопировав в буфер обмена записи одного формата их нельзя вставить в таблицу, содержащую записи иного формата. Скопировав записи в буфер обмена, они останутся там до тех пор, пока пользователь не сделает снова операцию копирования записей в буфер обмена, и они не заменят хранящиеся в буфере старые данные. После завершения работы программы информация в буфере обмена теряется.

Работа с буфером обмена возможна не во всех таблицах. Если в данной таблице работа с буфером обмена не поддержана, то соответствующие пункты меню будут недоступны для выбора.

11.Ограничение доступа

К журналам программы можно ограничить доступ в зависимости от даты формирования записи. Если какое-либо поле журнала имеет тип Дата и является определяющим для этой записи (например, дата выставления счета), то работу с журналом можно ограничить разрешенным периодом.

Разрешенный диапазон устанавливается в пункте меню “Сервис/Настройки”, закладка “Журналы”. Параметр Ограничить рабочий период – включением этого параметра возможно указать диапазон ввода записей в журналы программы. При включенном ограничении рабочего периода при вводе записи в журнал она проверяется на вхождение определяющей даты этой записи в диапазон рабочего периода. Ели дата не входит в пределы рабочего периода, то программа предупредит Вас об этом.

Записи, выходящие за границы разрешенного периода, будут подсвечены серым цветом и будут недоступны для редактирования и удаления.

12.Оглавления

Оглавления журналов предназначены для иерархического представления любых справочников и журналов.

Любой справочник или журнал, в котором имеются поля, по которым возможно объединение записей, можно представить в виде древовидной структуры. Для этого необходимо на справочник “наложить” так называемое “Оглавление”.

При создании оглавления необходимо указать поля группировки, по которым будет осуществляться построение дерева.

Предположим, Вы хотите ввести оглавление в книге продаж по покупателям. Для этого необходимо войти в пункт меню “Сервис/Установка/Оглавления” и добавить новое оглавление одним из стандартных методов. При этом запустится мастер создания оглавлений:

Введите Название оглавления и выберите журнал, по которому будет строиться оглавление. После этого нажмите на кнопку “Далее”.

На экране появится следующий шаг создания оглавления:

Выделите в списке Доступные поля последовательно поля, по которым будет строиться оглавление журнала и нажмите на кнопку . При этом поле скопируется в список Поля оглавления. С помощью кнопки Вы можете убрать поле из списка полей оглавления. С помощью кнопок и Вы можете изменять порядок полей оглавления (порядок, в котором будет строиться оглавление журнала).

Для продолжения создания оглавления нажмите на кнопку “Далее”. На экране появится третий шаг создания оглавления:

На этом этапе Вы можете определить, каким образом группировать поле журнала, являющееся первым (верхним) в оглавлении. Возможны следующие варианты:

  • По одинаковым значениям – в этом случае группировка поля Код покупателя журнала Книга продаж (См. стр. 47, раздел 27.5 Книга продаж) будет производиться по одинаковым значениям этого поля в журнале Книга продаж. Если какому-либо покупателю еще не был выписано счетов-фактур, то его не будет на верхнем уровне оглавления. При нахождении на верхнем уровне оглавления Вы будете видеть только колонку “Код покупателя”;

  • Группа – запись другого журнала – в этом случае Вам нужно выбрать журнал и его поле, по которому будет формироваться оглавление. При выборе этого варианта при нахождении на верхнем уровне оглавления Вы будете видеть справочник покупателей со всеми полями. На верхнем уровне оглавления будут представлены все покупатели вне зависимости от того, есть ли по данному покупателю счета-фактуры в книге продаж, или нет.

Для продолжения создания оглавления нажмите на кнопку “Далее”. Появится заключительный шаг создания оглавления. Проверьте параметры создаваемого оглавления. Для окончания создания оглавления нажмите на кнопку “Готово”.

Вы можете в любой момент нажать на кнопку “Вручную” и сформировать оглавление вручную, без использования мастера создания оглавлений.

Будет создано новое оглавление для журнала книги продаж. При этом в правом нижнем углу книги продаж появится надпись “Вид справочника”:

Если щелкнуть по ней левой кнопкой “мышки” (или нажать клавишу <F2>), то появится окно с выбором возможных вариантов оглавления для этого журнала. Вариант “Нет” означает снятие оглавления с журнала.

Выберем вариант оглавления "По покупателям". После этого книга продаж будет представлена в виде списка с подуровнями, на верхнем уровне будут находиться покупатели, а в каждой группе будет представлен список счетов-фактур, выписанных данному покупателю. При этом в нижнем правом углу книги продаж будет написано “По покупателям”:

Работа с журналом, на который наложено оглавление, осуществляется практически так же, как и с обычными журналами. Единственная разница в том, что, находясь в подуровне и вызвав диалог редактирования записи, нельзя изменить значение поля, по которому построено оглавление. Для изменения этого поля необходимо нажать клавишу <F4> или пункт “Изменить” контекстного меню журнала.

На любой журнал можно наложить любое количество оглавлений.