Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

34.2.Ввод данных по сотрудникам.

34.2.1.При вводе адресных данных сотрудника появляются сообщения о некорректном вводе.

При вводе адресных данных необходимо соблюдать последовательность ввода. Сначала, выбирается код страны, затем код региона и т.д., при этом после каждого выбора программа фильтрует адреса по выбранному значению. В программе существует возможность отключения проверки адресных данных при вводе. Для этого выберите пункт меню “Справочники/Определения”, закладка “х Зарплата”. Там для определения “НзпроверятьАдрДанные” нужно поставить НЕТ. Также при вводе адресных данных по сотрудникам Вы можете в качестве кода страны указать "-" (Россия без проверки адресов). При этом для этого сотрудника адресные данные проверяться не будут (См. стр. 56, раздел 29.4 Ввод сотрудников).

34.2.2.Как предоставить сотруднику льготы на иждивенцев?

В списке сотрудников (пункт меню “Зарплата/Список сотрудников”), выберите конкретного сотрудника, и в поле Количество иж­дивенцев проставьте количество иждивенцев, при этом в поле Предоставл. льгот (вычетов) должно стоять значение ДА. В этом случае программа учтет это при расчете подоходного налога. Если в качестве льготы на иждивенцев нужно предоставить фиксированную сумму, то Вам нужно в поле Вычет на ижд. зависит от поставить “фиксированной суммы” и в поле Количество иждивенцев указать сумму вычета на иждивенцев (в рублях), которая должна быть предоставлена сотруднику в этом месяце.

34.2.3.Как в программе предоставить вычет фиксированной суммой?

В списке сотрудников (пункт меню “Зарплата/Список сотрудников”), выберите конкретного сотрудника, и в поле Инд. вычет зависит от, измените значение на - "фиксированной суммы", а в поле сумма инд. вычета проставьте всю сумму вычета, которая должна быть предоставлена сотруднику в этом месяце.

34.2.4.Почему программа не предоставляет стандартные вычеты сотруднику?

Стандартные вычеты сотруднику не предоставляются в том случае, если совокупный доход сотрудника с начала года превысил 20000 рублей (в случае, если индивидуальный вычет зависит от совокупного дохода), либо льгота не была предоставлена. Посмотреть общую сумму совокупного дохода сотрудника с начала года Вы можете в “Лицевом счете сотрудника”, “Справке о доходах” и “Налоговой карточке”, которые вызываются по правой кнопке мыши из списка сотрудников (пункт меню “Зарплата/Список сотрудников”).

34.2.5.Если сотрудник отработал не полный месяц.

В списке сотрудников (пункт меню “Зарплата/Список сотрудников”), в нижнем окне видов расчетов открыть на редактирование расчет “поврем” (Повременно) и выбрать “Подст. полное рабочее время месяца”=НЕТ. После этого в поле ОВР нужно проставить количество отработанных дней или часов в месяце, в соответствии с полем Учет рабочего времени: в днях или часах (в данных сотрудника). При этом Вам нужно проверить правильность задания фонда рабочего времени. Для этого выберите пункт меню “Сервис/Зарплата/Гра­фики работы” и проверьте, пожалуйста, правильность задания фонда рабочего в нужном месяце.

34.2.6.Как рассчитать отпускные в программе?

Для расчета отпускных необходимо рассчитать бланк “Расчет отпускных”. Он находится в первичных документах программы (пункт меню “Операции/ Документы”) в разделе “Зарплата”. Там Вам нужно указать месяц выхода в отпуск и количество календарных дней отпуска. Затем в списке сотрудников (пункт меню “Зарплата/Список сотрудников”) у нужного сотрудника в нижнем окне добавить вид начисления “отпуск”, проставив сумму, которая у вас получилась при расчете бланка.