Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

40.4.Шахматка

Вызов шахматки происходит при выборе пункта меню “Отчеты/Шахматка”

Данный отчет показывает обороты счетов во взаимной корреспонденции.

Шахматка представляет собой таблицу, в строках которой отражаются все счета, а содержание столбцов зависит от параметров настройки шахматки.

Если Вы установите курсор на определенной ячейке шахматки и нажмете на клавишу <Enter>, то программа сформирует движение средств по данной корреспонденции счетов. (См. стр. 74, раздел 40.3 Движение средств по счету).

Существуют следующие настройки шахматки:

Итоговый оборот по дебету – при установке данного параметра, в отчете появляется столбец “Итого по дебету”.

Развернутый оборот по дебету – при установке этого параметра, в отчете появляются столбцы, в которых отображаются счета, с кредита которых формировался итоговый оборот по дебету. Параметр работает только при включенном предыдущем параметре.

Итоговый оборот по кредиту – при установке данного параметра, в отчете появляется столбец “Итого по кредиту”.

Развернутый оборот по кредиту – при установке этого параметра, в отчете появляются столбцы, в которых отображаются счета, с дебета которых формировался итоговый оборот по кредиту. Параметр работает только при включенном предыдущем параметре.

Пустые периоды – при установке данного параметра, в строки отчета включаются все счета, даже если по ним не было движения.

Остатки – при установке данного параметра в отчет добавляются столбцы “Сальдо по дебету” и (или) “Сальдо по кредиту”.

Только суммовая форма – при установке этого параметра отчет показывается только в суммовой форме, даже для счетов, имеющих количественно-суммовой учет.

Макс порядок корр. счетов – максимальный порядок корреспондирующих счетов. Наибольшее значение данного параметра – 10.

Примечание: На данный отчет не действуют стандартные настройки отчетов.

40.5.Главная книга, Журнал-ордер, Ведомость к журналу-ордеру

Для формирования этих отчетов необходимо выбрать соответствующий пункт меню:

“Отчеты/Главная книга” - для вызова главной книги,

“Отчеты/Журнал-Ордер” - для вызова журнала-ордера,

“Отчеты/Ведомость к ж.о.” - для вызова ведомости к журналу-ордеру.

После этого Вы должны задать параметры выбранного отчета. Существуют следующие параметры:

Счета – в данном поле задаются шаблоны счетов, т.е. Вы можете задать не только один счет, а группу счетов объединенных по определенному признаку. Например, если Вы укажете шаблон 41/*/10, то отчет будет создан по всем субсчетам последнего уровня 41-го счета, имеющих код “10”. Могут задаваться несколько шаблонов. В этом случае они разделяются символом “;”.Для выбора конкретных счетов из плана счетов используется кнопка справа от поля или клавиша клавиатуры <F2>. Правила составления шаблонов см. выше на стр. 12, раздел 9 Фильтрация.

Примечание:

Если в качестве значения данного поля вы укажете значение 70, то отчет будет сформирован только по первому уровню 70–го счета, причем все обороты и остатки по субсчетам будут просуммированы.

Если в качестве значения данного поля вы укажете значение 70*, то отчет будет сформирован по всем субсчетам 70–го счета раздельно.

Параметры группы “Показывать в отчете” этих отчетов аналогичны параметрам Шахматки. См. стр. 74, раздел 40.4 Шахматка.

Детализация – данный параметр определяет уровень детализации календарных периодов отчета. Эти периоды, при необходимости, автоматически сокращаются до границ отчетного периода.

Порядок колонок – порядок следования колонок в отчете. Его можно изменить в Главной книге (Дебет-Кредит или Кредит-Дебет). Порядок нельзя изменить в Журнале-Ордере (т.к. в нем жестко задан порядок Дебет-Кредит) и в Ведомости к журналу-ордеру (т.к. в ней жестко задан порядок Кредит-Дебет).

Данные отчеты представляют собой таблицы. В строках этих таблиц отражаются календарные периоды, а в содержание столбцов зависит от настройки выбранных параметров. В нижней строке отображаются итоговые значения по столбцам. Если отчет формируется по нескольким счетам, то каждый счет и итоги по нему будут выведены отдельно.

Если Вы установите курсор на определенной ячейке любого из этих отчетов и нажмете на клавишу <Enter>, то программа сформирует движение средств по данной корреспонденции счетов. (См. стр. 74, раздел 40.3 Движение средств по счету).

Так же возможно задание и самостоятельно настраиваемых журнально-ордерных форм. Для этого выберите пункт меню “Сервис/Журнально-ордерные формы…”