Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

17.3.Дополнительные возможности

При работе со списком корректных проводок у Вас есть возможность производить с ним дополнительные действия. Для этого нажмите на интересующей Вас корректной проводке правой кнопкой “мыши”. Появится контекстное меню, которое содержит следующие пункты:

Сортировать по дебету, Сортировать по кредиту – при выборе данного пункта контекстного меню произойдет соответствующая сортировка списка корректных проводок. Это удобно использовать при поиске корректных проводок.

Раскрыть дебет (кредит) - позволяет развернуть дебет (кредит) счета. Это используется для настройки налогового учета. Выберите корректную проводку, дебет (кредит) которой надо раскрыть и выберите соответствующий пункт контекстного меню. Если Вам необходимо раскрыть дебет корректной проводки, то нужно щелкнуть на столбце “Дебет”, а если кредит – то на столбце “Кредит”. После соглашения о раскрытии дебета (кредита) корректной проводки программа автоматически создаст столько копий корректной проводки, сколько субсчетов есть у счета дебета (кредита).

Например.

На 20-м счете у Вас есть субсчета “20/01” – “20/15” (по видам производимой продукции). Вы хотите, чтобы зарплата, начисляемая на эти субсчета, автоматически отражалась на разных статьях налогового учета в зависимости от конкретного субсчета. Чтобы не вводить 15 новых записей в список корректных проводок, нажмите на корректной проводке Дебет 20 – Кредит 70 (на столбце “Дебет”) правой кнопкой “мыши” и выберите в контекстном меню “Раскрыть дебет”. При этом программа создаст 15 новых корректных проводок, где в счете дебета будут указаны субсчета Вашего 20-го счета.

Автозаполнение данных - эта возможность позволяет построить список корректных проводок на основе существующих данных. Используйте эту возможность для быстрого составления списка корректных проводок. При выборе этого пункта контекстного меню на экране появится следующее окно:

Как заполнять - определяет варианты заполнения списка. Возможен вариант с перезаписью существующего списка или добавлением только новых проводок.

Макс. порядок корр.счетов - задает максимальный порядок вложенности субсчетов, которые будут добавлены в список. Рекомендуется указать здесь 1, а после воспользоваться раскрытием дебета и кредита. (См. выше).

После нажатия на кнопку “OK” программа пробежится по Вашему журналу бухгалтерских операций и проанализирует его проводки. После добавления всех проводок будет выведено сообщение: "Добавлено столько-то корректных проводок".

ВНИМАНИЕ!!! Не рекомендуется проводить автозаполнение корректных проводок по варианту с удалением существующего списка, особенно если в Вашем журнале бухгалтерских операций мало разнообразных проводок. Этот вариант предназначен в основном для случая, когда список корректных проводок пустой (или содержит очень мало корректных проводок).

Постановка налогового учета - позволяет на основе корректных проводок и данных бухгалтерского учета сформировать операции по налоговому учету.

Если Ваше предприятие вело бухгалтерский, но не вело налоговый учет, или, если вело бухгалтерский учет в другой программе, Вы можете воспользоваться мастером по постановке налогового учета. Он сформирует налоговые операции на основе данных бухгалтерского учета. При выборе данного пункта контекстного меню на экране появится мастер постановки налогового учета:

Так как преобразование отражается на всем журнале, то программа автоматически предложит сохранить резервную копию Ваших данных. Рекомендуется не убирать этот флажок.

Вы можете нажать на кнопку “Параметры…”. На экране появится следующее окно:

При установке галочек в соответствующие поля программа при постановке налогового учета не будет изменять существующую статью и (или) сумму в проводках. Нажмите на кнопку “ОК” для сохранения параметров.

Нажмите “Далее >” в мастере налогового учета.

Подтвердите готовность к формированию налоговых данных и нажмите Готово.

Программа дополнит все операции в журнале налоговыми проводками.

ВНИМАНИЕ!!! Преобразование можно выполнять неоднократно, однако все сделанные вручную изменения в журнале операций будут заменяться.

Вы можете произвести преобразование, посмотреть его результаты, сформировать отчеты и, после этого, внести изменения в список корректных проводок и произвести формирование налоговых проводок повторно.

Тем не менее, в некоторых случаях, автоматическое формирование полностью не избавит от ручного ввода данных, и Вам придется после выполнения автоматического заполнения внести изменения в журнал вручную. Например, если способ амортизации основного средства в налоговом учете отличается от способа амортизации в бухгалтерском учете, Вам необходимо будет запустить операцию начисления амортизации для формирования нужных налоговых проводок.