Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

34.6.Настройка начислений и удержаний

34.6.1.Есть сотрудник, с зарплаты которого не начисляется налог в фсс (и (или) другой фонд). Как в этом случае начислить ему зарплату?

Для этого Вам нужно в справочнике видов расчетов добавить новое начисление, которое не будет облагаться фондом ФСС. Для этого Вам нужно необходимо зайти в справочник видов расчетов (пункт меню “Сервис/Зарплата/Виды расчетов”) и добавить но­вую запись. Если нужно создать новое начисление или удержание, которое мало отличается от одного из сущес­тву­ющих (например, только названием или счетом учета затрат), то можно создать новое начисление или удержание с помощью буфера обмена. Для того, чтобы это начисление не облагалось налогом в ФСС, Вам нужно в нижней таблице к этому начислению (список фондов, которыми НЕ облагается начисление) добавить фонд ФСС.

34.6.2.Как создать свой вид начисления или удержания?

Для добавления нового вида расчета необходимо зайти в “Сервис/Зарплата/Виды расчетов” и добавить но­вую запись. Если нужно создать новое начисление или удержание, которое мало отличается от одного из сущес­тву­ющих (например, только названием или счетом учета затрат), то можно создать новое начисление или удержание с помощью буфера обмена.

Для более подробного изучения настройки начислений и удержаний смотрите, пожалуйста, стр. 54, раздел 29.3 Настройка видов расчета).

Работа с документами

Для удобства все первичные и отчетные документы разделены на разделы, которые отображаются в виде закладок. Чтобы переключится между закладками, наведите указатель “мыши” на название требуемой закладки и нажмите левую кнопку “мыши”. Также переключение возможно при помощи клавиш клавиатуры <Стрелка влево> и <Стрелка вправо>.

Выберите нужный документ и нажмите клавишу <Enter>. В новом окне откроется для заполнения выбранный Вами документ. Поля, выделенные белым цветом, являются полями ввода, т.е. полями в которые можно занести данные. Типы полей ввода описаны на стр.2, раздел 1 Основные термины и обозначения. Заполните необходимые поля и нажмите клавишу <F9> для расчета документа. При этом может быть сформирована соответствующая бухгалтерская операция. После расчета документа Вы можете его распечатать. (См. стр. 18, раздел 13 Печать и предварительный просмотр).

Для облегчения заполнения в некоторых документах существуют описания заполняемых полей. Если такое описание существует, то оно появится при небольшой задержке указателя “мыши” на интересующем Вас поле. Также описание поля отображается в строке статуса (См. стр. 19, раздел 14 Строка статуса).

Большинство документов в программе имеют дополнительные возможности настройки, которые регулируются через контекстное меню документов (для вызова контекстного меню нужно нажать на любом месте документа правую кнопку мыши).

35.Заполнение первичных документов

Для заполнения первичных документов используется пункт меню “Операции/Документы”. При этом открывается список, содержащихся в программе первичных документов:

Выберите нужный документ и нажмите клавишу <Enter>. Вам остается заполнить его вводные поля и пересчитать документ. (См. выше).

36.Заполнение отчетных форм

Для заполнения отчетных форм используется пункт меню “Отчеты/Отчетные формы”. При этом открывается список отчетных форм, содержащихся в программе:

Выберите нужную отчетную форму и нажмите клавишу <Enter>. Вам остается заполнить его вводные поля и пересчитать документ. (См. выше).