Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

40.Встроенные отчеты по бухгалтерскому учету

40.1.Оборотная ведомость

Для формирования оборотной ведомости используется пункт меню “Отчеты/Оборотная ведомость”.

Оборотная ведомость представляется в виде таблицы, в строках которой указываются счета, а в столбцах указываются остатки и обороты по счетам бухгалтерского учета.

Если в настройках отчетов установлен параметр “Показывать закладки по периодам(См. стр. 71, раздел 39 Настройка вида встроенных отчетов), то в верхней части оборотной ведомости указываются закладки. Для работы с закладками Вы можете нажать на любой закладке правой кнопкой “мыши”. Появится контекстное меню:

При выборе пункта Удалить закладку удаляется выбранная закладка. Закладка, соответствующая текущему отчетному периоду, удалена быть не может, и программа при попытке удаления этой закладки выдаст соответствующее сообщение.

При выборе пункта Добавить закладку… появляется диалог установки отчетного периода. Вам нужно задать новые границы отчетного периода и нажать на кнопку “ОК”. Новая закладка, соответствующая новому отчетному периоду, будет добавлена. Также новую закладку можно добавить, если вызвать диалог установки отчетного периода, указать новые границы отчетного периода и нажать на кнопку “Применить”.

При выборе пункта Расчитать произойдет перерасчет данных в оборотной ведомости.

Если оборотная ведомость показывается не в развернутом виде, то для счетов, имеющих субсчета, указанные значения суммируются по всем субсчетам. Для детализации по конкретным субсчетам, нажмите клавишу <Enter> на необходимом счете. Итоговые значения, в любом случае, показываются по счетам верхнего уровня. Отрицательные остатки счетов выделяются красным цветом.

Нажатие клавиши <Enter> для счетов последнего уровня приводит к появлению окна, содержащего список связанных отчетов для детализации данного счета:

Для счетов не последнего уровня к этому же результату приводит нажатие комбинации клавиш <Ctrl>+<Enter>.

Нажатие в появившемся окне кнопки “Настройка” позволяет настроить некоторые параметры формируемых отчетов. Эти параметры будут рассмотрены ниже при рассмотрении соответствующих отчетов.

40.2.Ведомость остатков

В ведомости остатков отражаются остатки по счетам на конец отчетного периода. Для формирования данной ведомости выберите пункт меню “Отчеты/Ведомость остатков”.

Работа с этой ведомостью аналогична работе с оборотной ведомостью.

40.3.Движение средств по счету

Карточка движения средств по счету позволяет отследить все, что происходило с указанным счетом за отчетный период. В этом отчете отражаются все проводки с участием указанного счета либо в дебете, либо в кредите. Для счетов, имеющих субсчета, формируется карточка по всем субсчетам такого счета.

Для формирования карточки выберите пункт меню “Отчеты/Движение средств”:

Выберите необходимый счет из плана счетов и нажмите “ОК”. Сформируется карточка движения средств:

Важной особенностью данного отчета является возможность редактирования хозяйственной операции непосредственно из карточки движения средств. Для этого нужно нажать клавишу <Enter> на нужной строке таблицы отчета. Появится стандартное окно редактирования бухгалтерской операции. После изменения данных в этом окне и подтверждения сделанных изменений, изменятся и данные отчета (при включенном переключателе “Автопересчет отчетов”). Для бухгалтерских операций, связанных с записями в дополнительных журналах, Вы можете нажать на значок справа от операции и изменить запись, на основе которой сделана операция и (или) распечатать нужные документы (См. стр. 39, раздел 26.2.3 Добавление с помощью дополнительных журналов).