Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

24.Товары и услуги

Справочник “Товары и услуги” предназначен для учета характеристик товаров, работ и услуг.

Вызов справочника происходит через пункт меню “Справочники/Товары и услуги”.

Справочник содержит следующие поля:

Рассмотрим некоторые из них:

Код товара – коды не могут повторяться в пределах одного справочника. Максимальная длина кода составляет 31 символ;

Группа – группа, к которой относится данный товар или услуга. При большом количестве товаров и услуг справочник можно отсортировать по группам. (См. стр. 15, раздел 12 Оглавления);

Поля ГТД и Страна происх. появляются при установке значения определения ГТД (раздел Общие) - НЕТ (по умолчанию).

При установке значения определения ГТД (раздел Общие) - ДА, эти поля не используются. В этом случае подключается справочника ГТД, значения в который заносятся при оприходовании товара через книгу покупок.

Код в плане счетов – счет в плане счетов, соответствующий данному товару. Данный параметр обязателен для заполнения. При вводе нового товара в справочник Вы сможете как добавить новый счет, так и выбрать уже существующий. Для этого задайте код счета (или согласитесь с предлагаемым) и нажмите кнопку выбора данного поля. Если счет не существует, то Вам будет предложено создать новый счет. При положительном ответе будет создан новый счет с указанным кодом. При отрицательном ответе Вы сможете выбрать счет из существующих в плане счетов.

Счет реализации – счет, на который будет поступать выручка при реализации данного товара (услуги). На основе этого счета автоматически определяются счета учета НДС и НСП при реализации товара (услуги). Счет учета НДС и НСП определяются следующим образом: вместо субсчета последнего уровня в счете реализации (обычно “/В” - Выручка) подставляется код “/НДС” и “/НСП” соответственно.

Например.

Счет реализации товара равен “90/ТЛ/В” (Счет 90 “Продажи”, субсчет “ТЛ” (“Продажи с льготным НДС”), субсчет “В” (“Выручка”)). В этом случае счет учета НДС будет “90/ТЛ/НДС”, а счет учета НСП – “90/ТЛ/НСП”.

Счет списания – счет, на который списывается себестоимость товара (услуги) при реализации.

Себестоимость товара определяется на основе дебетового остатка на счете, соответствующем данному товару (поле справочника Код в плане счетов). Для правильного определения себестоимости товара при его реализации счет товара должен быть количественно-суммовым. В противном случае программа не сможет определить себестоимость единицы товара.

Если при реализации услуги ее себестоимость не списывается на 90-е счета, то в поле Счет списания Вам нужно ввести “-”. В этом случае проводка Кредит “Код в плане счетов” - Дебет “Счет списания” при реализации формироваться не будет.

Счет НДС при оприх. – счет, на котором отражается НДС при оприходовании товара. Это поле может быть невидимым в зависимости от настройки учета НДС в программе (См. стр. 50, раздел 27.7 Настройка счетов, книги продаж и книги покупок.).

Кратность списания – данное поле определяет количество единиц товара в бухгалтерском учете, приходящееся на единицу товара в счете-фактуре. По умолчанию равно единице. Это поле используется, если товар приходуется и отгружается в коробках, пачках и т.д.

Например.

Фирма торгует школьными тетрадями. Тетради поступают и отгружаются коробками, в каждой из которых по 1000 тетрадей. При этом в счетах-фактурах тетради указываются в коробках, а в бухгалтерском учете – в тетрадях. В данной ситуации поставим в поле Кратность списания для товара “Тетради” значение 1000, а в качестве единицы измерения товара зададим “коробка”. Для субсчета 41-го счета, на котором отражается учет тетрадей, зададим единицу измерения “тетрадь”. При оприходовании двух коробок на 41 счете отразится поступление 2000 тетрадей (2 коробки х 1000 тетрадей). Аналогично, при реализации одной коробки с 41 счета спишется 1000 тетрадей.

Работа с записями справочника происходит стандартными методами. (См. стр. 4, раздел 2. Добавление, изменение и удаление записей).