Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

15.4.Создание субсчетов

Для создания субсчета к счету, не имеющему субсчетов, необходимо установить курсор на этот счет и нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Enter>. При этом Вам будет предложено ввести подтверждение ввода субсчетов. При положительном ответе Вы перейдете к списку субсчетов, который в этот момент будет пустым.

Ввод нового субсчета ничем не отличается от ввода нового счета, описанного в разделе Добавление и удаление счета.

Все ссылки на счет, к которому вводятся субсчета, в журналах и справочниках переносятся на первый введенный субсчет.

ВНИМАНИЕ!!! При создании первого субсчета к счету программа спросит о переносе проводок и ссылок на введенный субсчет. При этом нельзя нажимать на кнопку “Отмена”, так как в этом случае проводки “повиснут” на счете не последнего уровня, и программа будет формировать неправильные отчеты! Обязательно переносите проводки на новый субсчет. В дальнейшем Вы можете разнести эти проводки на другие субсчета счета.

15.5.Вид плана счетов

При выборе счета из плана счетов у Вас имеется возможность указать вид таблицы счетов. Для этого нужно нажать на кнопку “Вид” в правом нижнем углу диалога выбора счета:

Возможны три варианта отображения таблицы выбора:

  • Собственно, вид плана счетов;

  • Вид исходных остатков;

  • Вид остатков на конец отчетного периода.

Выберите желаемый вариант с помощью клавиш управления или при помощи “мыши” и нажмите клавишу <Enter> или кнопку “ОК”. Таблица выбора примет соответствующий вид.

Параметр “Показывать только корректные счета” говорит программе использовать список корректных проводок (См. стр. 26, раздел 17 Корректные проводки) для фильтрации плана счетов. Так, при выборе счета кредита в проводке программа покажет только те счета, что могут корреспондироваться с введенным счетом дебета и наоборот. При выборе счета не из диалога редактирования проводки эта опция игнорируется.

Программа запоминает настройки и при следующем выборе счета диалог выбора примет ту форму, которая была установлена в последнем сеансе работы. Но Вы можете переключаться между видами журнала в процессе работы со счетами.

Примечание. Только при отображении таблицы в виде плана счетов Вы сможете на ходу добавить или отредактировать счет.

16.Статьи налогового учета

В справочнике “Статьи налогового учета” содержится вся информация об используемом на предприятии списке статей налогового учета. Он является основой для формирования информации о налоговом учете (далее “НУ”) организации и формирования отчетов по налоговому учету. Вызвать список статей налогового учета для редактирования возможно через пункт “Справочники/Статьи учета”.

Список статей НУ представляет собой таблицу, упорядоченную по кодам статей.

Все статьи НУ делятся на две группы: Доходы и Расходы.

В колонках этой таблицы отображаются:

Код - является основным идентификатором статьи НУ и используется для указания нужной статьи при формировании операций по налоговому учету.

Название – является информационной характеристикой статьи НУ и не учитывается при обработке статьи НУ.

Вид - по виду статьи НУ делятся на:

Доход - по данным статьям НУ формируется доход организации.

Расход - по данным статьям НУ формируется расход организации.

Не учтенные - движение средств по таким статьям НУ не попадает ни в доход, ни в расход организации.

ВНИМАНИЕ!!! Не рекомендуется удалять или изменять коды статей НУ, входящих в стандартный список статей. В противном случае мы не сможем гарантировать правильную работу программы.

Это не распространяется на статьи или субстатьи НУ, введенные Вами самостоятельно.

Изменять список статей НУ Вы сможете и в момент выбора статьи в списке корректных проводок (См. стр. 26, раздел 17 Корректные проводки).

Статьи, имеющие субстатьи, выделены светло-синим цветом и значком с изображением папки со стрелкой вниз.