Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2.Добавление, изменение и удаление записей

Для добавления новой записи в журнал необходимо выполнить одно из следующих действий

  • нажать кнопку на панели инструментов;

  • перейти в конец таблицы на пустую строку и нажать кнопку слева или клавишу <Enter>;

  • выбрать пункт “Правка/Добавить” главного или пункт “Добавить” контекстного меню;

  • нажать клавишу <F7>.

В зависимости от таблицы будет выведен диалог добавления новой записи, либо окно с выбором типовой операции для ввода. В последнем случае, возможно, придется заполнить дополнительный диалог. Например, в журнале бухгалтерских операций или в журнале Основных средств.

После заполнения необходимых полей надо нажать кнопку “ОК”. Если диалог заполнен правильно, запись будет добавлена в таблицу, иначе будет выдано сообщение о невозможности добавления.

Для того чтобы отредактировать запись в таблице, сначала надо выбрать (выделить) нужную запись в таблице и выполнить одно из следующих действий:

  • нажать кнопку на панели инструментов;

  • выбрать пункт “Правка/Изменить” главного или “Изменить” контекстного меню;

  • щелкнуть левой кнопкой “мыши” по строке (не в диалогах выбора);

  • нажать клавишу <Enter> или <F4>.

Обычно после этого появляется диалог изменения выбранной записи, где и происходит редактирование записи. И только после нажатия кнопки “ОК” в этом диалоге запись изменяется. Если надо отредактировать запись при выборе элемента (это значит, что вместо кнопки “ОК” в диалоге появляется кнопка “Выбрать”), то использовать щелчок левой кнопкой “мыши” в этом случае нельзя - в этих случаях такое действие означает выбор элемента.

Для того чтобы удалить запись из таблицы сначала надо выбрать (выделить) удаляемую запись, а затем выполнить одно из следующих действий:

  • нажать кнопку на панели инструментов;

  • выбрать пункт “Правка/Удалить” главного или “Удалить” контекстного меню;

  • нажать клавишу <Del> или <F8>.

Обычно перед окончательным удалением появляется подтверждение: "Удалить запись?". Например, при удалении счета-фактуры появляется вопрос "Удалить счет-фактуру?". Нажмите кнопку “Да” для удаления. При удалении нескольких записей также появляется запрос об удалении. Например, при удалении трех бухгалтерских операций появится вопрос "Удалить 3 бух. операций (ии)?".

Добавление, редактирование и удаление записи возможно не во всех таблицах. Если в данной таблице определенное действие с записью невозможно, то соответствующие пункты меню будут недоступны для выбора.

3.Перемещение по элементам журнала

Перемещение по журналу осуществляется с помощью полосы вертикальной прокрутки справа. При таком перемещении текущая запись не меняется.

Также перемещение происходит с клавиатуры (текущая запись при этом меняется):

  • при помощи клавиш <вверх> и <вниз> - на одну запись ниже или выше;

  • при помощи клавиш <Page Up> и <Page Down> - на один экран выше или ниже.

Также возможно быстрое перемещение в начало или конец журнала с помощью клавиш <Ctrl>+<Home> - в начало журнала или <Ctrl>+<End> - в конец журнала.

Вы можете перемещаться по записям журналов, не выходя из диалога редактирования. Для этого используются клавиши перемещения по записям журнала, расположенные в правом нижнем углу диалога:

При нажатии на кнопку Вы переместитесь в начало журнала;

При нажатии на кнопку или на клавишу <Page Up> Вы переместитесь на предыдущую запись журнала;

При нажатии на кнопку или на клавишу <Page Down> Вы переместитесь на следующую запись журнала;

При нажатии на кнопку Вы переместитесь в конец журнала.

Элементами управления в программе называются кнопки в диалогах – “ОК”, “Отмена”, и т.д., а также различные галочки для установки параметров, например, в диалоге “Сервис/Настройки".

Перемещаться между элементами управления, можно нажимая их левой кнопкой “мыши”, либо клавишей <Tab>. В этом случае перемещение происходит "по кругу", т.е. если в диалоге есть 2 кнопки “ОК” и “Отмена”, то с помощью клавиши <Tab> можно переходить с одной кнопки на другую.

Все данные в журналы вводятся через диалоговые окна. Перемещения по полям диалогового окна происходит с помощью клавиш <Стрелка вверх> или <Стрелка вниз>. Также можно перемещаться, используя “мышь”, указывая левой кнопкой поле, которое нужно редактировать.

Некоторые диалоговые окна имеют много полей, вследствие чего занимают 2 колонки на экране. Быстрый переход из одной колонки в другую возможен при помощи клавиш <Ctrl>+<Стрелка влево> или <Ctrl>+<Стрелка вправо>.

При переходе с помощью клавиши <Стрелка вниз> из последнего поля в журнале курсор перемещается на кнопку “ОК”. При нажатии на нее запись добавляется. В журналах, имеющих детализацию, перемещение происходит по-другому. При переходе с помощью клавиши <Стрелка вниз> из основной записи курсор перемещается в детализацию на первую позицию, а не на кнопку “ОК”. В случае новой записи курсор будет стоять в детализации на пустой строке. В этом случае, для добавления новой записи детализации достаточно нажать клавишу <Enter>. После ввода детализации, для добавления всей записи нужно нажать кнопку “ОК” “мышью”, либо перейти на нее клавишей <Tab> и нажать <Enter>.

Также возможен переход по полям диалога с помощью клавиши <Enter>. Для этого необходимо вызвать диалог настроек Программы (пункт меню “Сервис/Настройки”, закладка “Общие”) установить галочку "Переход по Enter в диалогах", а галочку "Только в типовых операциях" снять. В этом случае клавиша <Enter> полностью заменяет <Стрелку вниз> или <Стрелку вверх>. Закрыть диалог в этом случае можно, нажав <Ctrl>+<Enter>.