Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

22.Покупатели и поставщики

Эти два справочника предназначены для учета реквизитов контрагентов предприятия. Они имеют почти идентичную структуру, поэтому все сказанное к одному справедливо и для другого.

Вызов справочника покупателей происходит через пункт “Справочники/ Покупатели”, а поставщиков через пункт “Справочники/Поставщики”.

Работа с записями справочников происходит стандартными методами. (См. стр. 4, раздел 2. Добавление, изменение и удаление записей).

Данные справочники содержат следующие поля:

Рассмотрим некоторые из них:

Код – коды не могут повторяться в пределах одного справочника;

Код в плане счетов – счет в плане счетов, на котором собирается бухгалтерская информация о покупателе (поставщике);

Назначение платежа – (только для поставщиков) назначение платежа в платежном поручении по умолчанию для поставщика. Это поле может содержать вычисляемые выражения.

Например.

Если значение этого поля равно “Предоплата услуг связи по договору №1 за &[МЕСП(месяц)]”, то при расчете платежного поручения этому поставщику в назначении платежа будет формироваться (при платеже за январь): “Предоплата услуг связи по договору №1 за Январь”.

Счет авансов – (только для покупателей) указывает, на каком счете будут отражаться авансовые платежи от покупателей. По умолчанию данное поле имеет значение “62/АВ” (Субсчет 62-го счета “Расчеты по авансам полученным”).

В справочниках поставщиков и покупателей могут появляться дополнительные поля. Это зависит от настройки учета НДС в программе (См. стр. 50, раздел 27.7 Настройка счетов, книги продаж и книги покупок.).

Если определение ПОДСТ_ПОЛУЧАТЕЛЯ_В_ПЛАТ (пункт меню “Справочники/Определения”, группа “Общие”) имеет значение ДА, то возможен контекстный вызов платежного поручения из справочника поставщиков с подстановкой реквизитов получателя.

23.Контрагенты

Этот справочник предназначен для взаимосвязи поставщиков и покупателей в том случае, если организация выступает одновременно в качестве поставщика, и в качестве покупателя. На основе этого справочника Вы можете формировать акты сверки.

Вызов справочника контрагентов происходит через пункт “Справочники/ Контрагенты”.

Работа с записями справочника происходит стандартными методами. (См. стр. 4, раздел 2. Добавление, изменение и удаление записей).

Данный справочник содержит следующие поля:

Код поставщика, Код покупателя – коды поставщика и покупателя, от лица которых выступает контрагент. Если контрагент выступает только в качестве поставщика (или, соответственно, покупателя), то Вам нужно добавить с соответствующий справочник пустого покупателя (поставщика), который будет предназначен только для отображения в справочнике контрагентов.;

Код контрагента – может содержать любые символы. Максимальная длина кода составляет 20 символов. Коды не могут повторяться в пределах одного справочника.

Для создания акта сверки Вы можете установить курсор на нужного контрагента и нажать на нем правую кнопку “мыши”. В контекстном меню выберите “Акт сверки”. При расчете данного акта автоматически подсчитываются суммы отгруженных товаров и услуг, суммы, оплаченные за них, а также определяются начальное и конечное сальдо по взаиморасчетам с контрагентом.