Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

27.2.Журнал “Доверенности”

Журнал “Доверенности” предназначен для учета выданных доверенностей в организации.

Журнал состоит из двух частей. В верхней части отражаются общие данные.

В нижней части перечисляются материальные ценности, которые организация доверяет получить сотруднику.

Работа с записями журнала происходит стандартными методами. (См. стр. 4, раздел 2. Добавление, изменение и удаление записей).

Из контекстного меню данного журнала Вы можете распечатать Доверенность и Книгу учета доверенностей.

27.3.Журналы оплат

Журналы оплат (“Оплата нам” и “Оплата покупок”) предназначены для учета прихода и расхода денежных средств в организации.

В журнале “Оплате нам” учитываются поступающие денежные средства от покупателей:

Из контекстного меню журнала “Оплата нам” Вы можете распечатать платежное поручение и приходный кассовый ордер.

В журнале “Оплате покупок” учитывается расход денежных средств (оплата поставщикам):

Из контекстного меню журнала “Оплата покупок” Вы можете распечатать платежное поручение и расходный кассовый ордер.

На основе журналов оплат автоматически формируются хозяйственные операции. Хозяйственные операции формируются датой проведения документа.

Для наглядного ознакомления с процессом работы с журналами оплат Вы можете посмотреть соответствующий демонстрационный ролик, который находится на дистрибутивном диске к программе в разделе “Обучение”.

Для учета прихода и расхода денежных средств в организации Вы также можете использовать типовые операции и первичные документы.

Работа с записями журналов оплат происходит стандартными методами. (См. стр. 4, раздел 2. Добавление, изменение и удаление записей).

27.4.Книга покупок

Журнал “Книга покупок” предназначен для учета оприходованных счетов-фактур от поставщиков. Его структура такова, что по внешнему виду он напоминает утвержденную форму Книги покупок.

Журнал состоит из двух частей. Верхняя часть называется списком (окном) счетов-фактур, а нижняя списком (окном) товаров в счете-фактуре.

Каждая запись данного журнала это сведения либо о самом счете-фактуре, либо об оплате существующего счета-фактуры.

Работа с записями журнала происходит стандартными методами. (См. стр. 4, раздел 2. Добавление, изменение и удаление записей).

27.4.1.Добавление сведений о счетах-фактурах.

Для оприходования нового счета-фактуры необходимо нажать клавишу <F7>. Появится окно ввода нового счета-фактуры.

В этом окне содержатся следующие основные поля (они могут изменяться в зависимости от настройки книги покупок). (См. стр. 50, раздел 27.7 Настройка счетов, книги продаж и книги покупок.):

Счет-фактура от и – дата и номер выписываемого счета-фактуры. По умолчанию дата будет текущей;

Вариант формирования проводок – возможные значения:

  • “Не формировать” - проводки не формируются;

  • “По приходу и налогам”

  • “Только по приходу”

  • “Только зачет НДС”

  • “По прих. и нал. (не зач. НДС)” - формирование проводок за исключением зачета НДС

  • “Сторно аванса” - сторнирование аванса из книги продаж;

Наим. поставщика и ИНН – Наименование и ИНН поставщика. Эти поля информационные и заполняются автоматически при выборе кода из справочника. Если вариант формирования проводок имеет значение “Сторно аванса”, то в этих полях выбирается покупатель;

Код р/сч, Оплаченная сумма, Плат док. и Дата оплаты – сведения об оплате и документе, подтверждающем оплату. Поле Код р/сч определяет, как производится оплата счета-фактуры (если это поле пустое, то оплата производится через кассу, если там стоит код р/сч из справочника “Расчетные счета” - то оплата производится по безналичному расчету). При установке курсора на поле Плат. док. Вы можете нажать на клавишу <F2> - на экране появится список платежных документов, которые были оплачены данному поставщику. При выборе из этого списка в поля Оплаченная сумма, Плат док. и Дата оплаты будут автоматически подставлены параметры платежного поручения. Но Вы можете также ввести их вручную;

Суммы автоматически – Флажок, показывающий нужно ли автоматически рассчитывать нижеприведенные суммы. При вводе нестандартных данных Вы можете установить его в “Нет” и в книгу покупок будут занесены именно Ваши данные;

<Суммы для книги покупок> - список сумм, которые требуются при заполнении книги покупок. Доступны они для редактирования или нет, зависит от флажка “Суммы автоматически”;

Учитывать – Флажок, показывающий нужно ли учитывать эту запись при обработке данных книги покупок. Аналогичен выключению бухгалтерских операций;

Примечание - содержание данного поля будет выводиться в книгу покупок в качестве комментария. Например - "Оплачено пп 3 от 12 ноября 1998 г."

В нижней части окна редактирования расположен список товаров и услуг, приходуемых по счету-фактуре.

При добавлении товара появится окно ввода новых товаров. Выберите в списке нужный товар и нажмите <Enter>. Появится окно ввода конкретного товара:

Рассмотрим следующие поля:

Код товара – код заносимого товара. Может выбираться из справочника товаров;

Название – название товара. Заполняется автоматически после выбора товара;

К оплате – показывает полную сумму оплаты по данной позиции.

Количество – количество. Если это неколичественная услуга, то в этом поле поставьте значение “1”.

НСП, % - налог с продаж, выраженный в процентах. Если поле “Налог с продаж” в окне ввода счета-фактуры имеет значение “Без налога”, то это поле недоступно.

Цена – цена товара. При нажатии клавиши <F2> возможен выбор из нескольких цен, занесенных в справочник товаров.

При установке значения определения ГТД (раздел “Общие”) - ДА, появляются поля Номер ГТД и Страна происхождения, с возможностью выбора значений из справочника ГТД. При оприходовании товара через книгу покупок значения, занесенные в эти поля, проверяются на совпадение с имеющимися ГТД по данному товару. При отсутствии таких данных они заносятся в справочник.

При установке значения определения ГТД (раздел “Общие”) - НЕТ (по умолчанию) номер ГТД и страна происхождения заносятся при добавлении или изменении товара в справочнике.

Нажмите правую кнопку “мыши” на нужном счете-фактуре. Появившееся меню содержит следующие пункты:

Плат. Поручение – формирование платежного поручения на оплату счета-фактуры (Этот пункт меню исчезает, если счет-фактура оплачен через кассу по наличному расчету).

Проводки по оплате – формирование бухгалтерской операции по оплате счета-фактуры.

Оплата счета фактуры – Занесение частичной оплаты счета-фактуры (Этот пункт меню исчезает, если счет-фактура полностью оплачен).

Журнал учета – формирование журнала учета оприходованных счетов фактур;

Просмотр книги покупок - формирование печатной формы книги покупок.

Документы – список документов, которые возможно сформировать.