Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП_предприя_руководств (СВГ_БУХ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

8.Количество знаков после запятой

Настройка количества знаков после запятой в количестве или сумме, проводится в диалоге пункта меню “Сервис/Настройки”, закладка “Форматы”.

Там можно установить число знаков после запятой в количестве (параметр Десят. знаков в кол-ве), в рублевых суммах (Десят. знаков в цене), в валютных суммах (Десят. знаков в валюте).

Эти настройки действуют на все журналы и бланки, где используются соответствующие поля.

9.Фильтрация

Для удобства в программе реализована фильтрация журналов. С ее помощью, Вы можете выбрать из журнала аналитики группу операций, удовлетворяющих нужному Вам условию. Для этого нужно указать признаки отбора, т.е. задать фильтр журнала.

Для того чтобы вызвать фильтр надо, находясь в окне редактирования журнала, выполнить одно из следующих действий:

  • нажать кнопку на панели инструментов;

  • нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Ф> (<Ctrl>+<A>);

  • выбрать пункт “Сервис/Фильтр” главного меню.

На экране появится диалог установки фильтра, состоящий из трех закладок.

Закладка Шаблоны - задает шаблоны полей. Шаблоны позволяют выделить группу сходных по написанию строк. Как правило, шаблоны содержат “*” (звездочку), обозначающую произвольное кол-во символов. В шаблоне может быть несколько символов “*”. Также, в одном шаблоне может содержаться перечисление шаблонов, разделенных символом “;” (точка с запятой). Шаблоны можно задавать и для не строковых полей. У полей с подстановкой значения и у множеств можно воспользоваться выбором и подставить шаблон из списка.

Примеры:

*2002* означает, что строка должна содержать 2002.

2000;2001;2002 означает, что строка должна равняться 2000, 2001 или 2001

Закладки От и По задают, соответственно, нижний и верхний диапазон значений для поля. Для полей строкового типа (строка, счет, объект) сравнение идет в лексиграфическом порядке. Для полей типа логика: ДА, НЕТ. Если надо увидеть записи за 2002 год, то в нижний диапазон надо ввести 01.01.2002, а в верхний 31.12.2002.

Если журнал имеет детализацию, то внизу, под списком полей основного журнала, будет раскрывающийся список журнала Детализация, в котором можно указать условия для полей детализации. Фильтрация детализации означает, что надо показать те записи основного журнала, у которых есть записи детализации, удовлетворяющие этим условиям. Когда основной журнал отфильтрован по детализации, то в диалоге редактирования записи появляется надпись “Отфильтровано”, что означает, что в окне детализации могут быть показаны не все детали, имеющиеся у этой записи. Для того чтобы показать все детали, надо дважды щелкнуть левой клавишей “мыши” по надписи.

Фильтр может иметь еще дополнительные Параметры, в которых задаются:

Игнорировать регистр - определяет игнорировать или нет различия между строчными и прописными буквами. Если режим отключен, то при фильтрации учитывается различие между строчными и прописными буквами. Например, если Вы задали для поля содержания: *иванов*, то строка, содержащая “Иванов” найдена не будет. Если режим включен, различие между строчными и прописными буквами при поиске не учитывается. Например, если для поиска задано *иВаНов*, то будут найдены строки содержащие Иванов, иванов, ИВанов и т.д.

Исключать выбранные - исключаются все операции, удовлетворяющие заданным условиям. Если же признак сброшен (по умолчанию), то в журнале операций после фильтрации показываются те операции, которые удовлетворяют заданным условиям.

Действие на отчеты. Если обычно фильтр влияет только на отображение информации, то после установки этого параметра программа не будет замечать те операции, которые не попали в условие фильтра, и все алгоритмы и отчеты будут формироваться только по отфильтрованным записям. По умолчанию признак не установлен, т.е. отчеты формируются без учета фильтра.

В некоторых журналах есть возможность контекстной фильтрации документов. (См. стр. 41, раздел 26.6.1 Контекстная фильтрация)