Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Golubkova_Satikova_-_Praktikum_po_organizatsion...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Условия возникновения конфликта.

Американские конфликтологи Мак и Снайдер (Mak R., Snyder R.S.) сформулировали пять необходимых и достаточных признаков социально-психологического конфликта:

  1. Наличие, по крайней мере, двух сторон, имеющих контакт друг другом.

  2. Полностью или частично взаимоисключающие установки, основанные на двух видах дефицита: позиционном и ресурсном. В первом случае речь идет о невозможности исполнения двумя субъектами одной и той же роли, вследствие чего между ними возникают отношения состязательности. Во втором – о невозможности в полной мере удовлетворить свои потребности вследствие ограниченности каких-либо благ, ресурсов.

  3. Направленные друг против друга действия.

  4. Взаимоотношения, при которых каждая сторона может приобрести что-либо за счет другой стороны. А это предполагает поведение, направленное на уничтожение, разрушение планов, намерений сторон.

  5. Решение поставленных задач, а именно овладение ресурсами и социальными позициями с помощью силы.

Проанализировав данные других исследователей, эти признаки можно выделить в три группы условий возникновения конфликта:

  1. Наличие оппонентов - участников или субъектов конфликта.

Оппоненты или стороны могут обладать большей или меньшей «силой», значимостью. «Сила» определяет возможности участника влиять на протекание и завершение конфликта. «Сила» оппонентов связана с уровнем их целей, с тем, чьи и какие глубинные интересы они представляют.

Цели и интересы личного характера, не привязанные к целям группы и тем более противоречащие им, достигаются с большим трудом, при большом сопротивлении окружающих, они относительно менее осуществимы, чем цели группы, системы групп или организации.

Возможности участника конфликта влиять на его протекание называют рангом или уровнем оппонента.

Оппонентом 1 уровня называют человека, выступающего от собственного имени и преследующего в конфликте собственные интересы и цели.

Оппонентом 2-го уровня - группу, состоящую из отдельных индивидов и преследующую в конфликтном взаимодействии с кем-либо групповую цель. Или ее представителя.

Оппонентом 3-го уровня будет структура, состоящая из непосредственно взаимодействующих друг с другом групп второго ранга. Например, организация. Тот же уровень будет носить представитель этого оппонента.

Далее ранг нарастает. Общественные институты, выступающие на основе закона и от имени государства, представляют собой оппонентов высшего ранга и в любом конфликте обладают наибольшей силой.

Человека в споре с самим собой принято считать оппонентом «нулевого» ранга.

Задание студентам: приведите примеры оппонентов различного уровня. Обсудите особенности их взаимодействия. Кто может быть представителем организации в конфликте? В каких случаях любой работник организации становится ее представителем?

  1. Существование предконфликтной ситуации.

ПРЕДКОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ складывается если:

  • существуют взаимоисключающие или кажущееся взаимоисключающими цели сторон (Чего хочет сторона?),

  • интересы сторон, приводящие к возникновению целей, связанные с потребностями, ценностями и другими побуждающими причинами (Зачем это стороне?) Знание интересов сторон крайне важно для управления и разрешения конфликтов.

  • существует возможный объект или предмет конфликта (предмет, явление, ситуация),

  • а также есть определенные отношения между потенциальными участниками или сторонами конфликта и отношения сторон к объекту конфликта, но самого конфликта еще нет.

Предконфликтная ситуация может существовать задолго до прямого столкновения интересов. Она может быть «заложена» при создании какого-либо социального объекта или организации (парламент, производство и ОТК и т.п.). Кроме того, предконфликтные ситуации часто «передаются по наследству», переходят к новым оппонентам, даже если начало было положено случайно и даже если причины давно исчезли (Монтекки и Капулетти). Развертываться ей в конфликт или нет - зависит от людей.

Задание студентам: приведите примеры длительных предконфликтных ситуаций. Что позволяет им оставаться на этом уровне?

3. Возникновение инцидента.

Для превращения предконфликтной ситуации в конфликт необходимо определенное взаимодействие между оппонентами, действия оппонентов, направленные на достижения их целей. Эти действия называют ИНЦИДЕНТОМ.

Инцидент может возникнуть:

  • по инициативе оппонентов (субъективно);

  • по независящим от них обстоятельствам,

  • в силу объективных причин;

  • случайно.

Задание студентам: приведите примеры инцидентов различных типов. Какие из них легче предупредить? Разрешить?

От сочетания особенностей конфликтной ситуации и типа инцидента зависит вид и развитие конфликта.

Формула конфликта:

КОНФЛИКТ = ОППОНЕНТЫ + ПРЕДКОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ + ИНЦИДЕНТ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]