Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Golubkova_Satikova_-_Praktikum_po_organizatsion...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Темы для рефератов:

                1. Организационное развитие как формирование позитивного организационного поведения.

                2. Принципы организационного развития и использование закономерностей динамики малых групп.

                3. Особенности организационного поведения на разных этапах жизненного цикла организации.

                4. Сопротивление инновациям как форма организационного поведения.

                5. Методы и подходы внедрения инноваций через снижение сопротивления.

Литература:

  1. Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде. М., 2001.

  2. Гибсон Дж. Л., Иванцевич Дж. М., Доннелли Д. Х. - мл. Организации: поведение, структура, процессы. М., 2000.

  3. Дафт Р. Организации. Учебник для психологов и экономистов. М., 2001.

  4. Лютенс Ф. Организационное поведение. М., 1999.

  5. Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М., 1999.

  6. Управление изменениями. Под ред. Л.Уотсон. В 4-х т. М., 1994.

4.3. Международные аспекты организационного поведения

В процессе глобализации новые стратегии бизнеса и управление человеческими ресурсами играют важную роль. Чтобы понимать и применять концепции организационного поведения во всех странах мира, необходимо четко представлять какие в той или иной области существуют сходства и различия. Чтобы добиться успеха в условиях глобальной экономики необходимо учитывать и понимать культурные различия не только внутри страны или конкретной фирмы, но и на международном уровне. Поведение людей, их взгляды находятся в большой зависимости от культурной среды, в которой они выросли и воспитывались. Некоторые исследователи считают, что человек обладает врожденной способностью к адаптации в окружающей среде. Однако, когда человек попадает в культурную среду с иными, чем в его собственной культуре, ценностями, убеждениями, то он может встретить серьезные трудности, приспосабливаясь к новым ценностям. Культура как таковая может быть определена как приобретенное знание, которым люди пользуются для интерпретации имеющегося жизненного опыта и формирования социального поведения.36

Параметры межкультурных различий

Существует несколько культурных характеристик (Триандис назвал их «культурные синдромы»), которые изменяются в связи с изменением среды. По мнению Триандиса, культурный синдром – это определенный набор ценностей, установок, верований, норм, моделей поведения, которыми одна группа отличается от другой. Так он выделил три культурных синдрома:

1. «Простота - сложность» характеризуется внимательным отношением ко времени, специфичностью или диффузностью социальных ролей:

Чем сложнее культура, тем люди более внимательны ко времени. В индустриальных странах, таких как США и Япония, любое ожидание рассчитывается в минутах, в странах с культурой средней сложности, таких как Греция и Италия, - в часах, а в наименее сложных культурах, как в Африке, Латинской Америке, - в сутках. В западных культурах принято делать в единицу времени одно дело и разговоры вести последовательно, а не одновременно, что вполне приемлемо в других менее сложных культурах, например, в Саудовской Аравии. Поэтому в западных странах длительное опоздание или одновременный разговор со многими людьми будет рассматриваться как нарушение и неуважение.

Чем сложнее культура, тем более специфичны в ней социальные роли (специфика определяется деятельностью), в менее сложных культурах – роли диффузны и размыты (деятельность рассматривается в контексте идей, веры, религии).

2. «Индивидуализм – коллективизм» одно из главных измерений культурной вариативности. В каждой культуре люди имеют как индивидуалистические, так и коллективистские тенденции сознания и поведения. Однако относительно большой крен в сторону индивидуализма характерен для Запада, а в сторону коллективизма – для Востока и Юга (Африка). Индивидуалистической культурой можно назвать ту культуру, в которой индивидуальные цели ее членов не менее, если не более важны, групповые. В индивидуалистических культурах поведение человека определяется его мотивацией к достижению, к самореализации, личной ответственностью за результаты деятельности. Для членов индивидуалистических культур характерной является универсальная шкала ценностей, которая используется как для членов ингруппы (своих), так и для представителей аутгруппы (чужих).

Коллективистская культура характеризуется тем, что в ней групповые цели превалируют над индивидуальными. Поведение человека определяется принадлежностью к группе. В системе групповой деятельности ответственность разделяется между всеми членами группы, где каждый подотчетен коллективу. Система ценностей носит частный характер. Оценки членов своей группы – одни, при оценке членов аутгруппы – другие. Современные исследователи разделяют коллективизм на два типа: горизонтальный – характеризует взаимную зависимость людей друг от друга, и вертикальный - означает служение индивида группе. 37

По мнению Триандиса и Хофстеда, главная предпосылка индивидуализма - уровень благосостояния. Считается, что финансовое благополучие ведет к социальной и психологической независимости. Миграции, социальная мобильность, урбанизация также способствуют росту индивидуализма.

3. «Открытость- закрытость» характеризуется степенью приверженности к групповым нормам и степенью открытости по отношению к другим культурам. В качестве возможного источника «закрытости» некоторые исследователи считают культурную гомогенность (однородность), «открытость», возможно, связана с культурной неоднородностью или маргинальностью.

Еще три дополнительных измерения культур были предложены Гертом Хофстеде38:

1. Дистанция власти. Определяется как «степень неравномерности распределения власти с точки зрения членов данного общества». Культуры с большой дистанцией власти характеризуются неравноправием, конформным поведением своих представителей, наличием авторитарных установок, исполнительностью. В организациях культур с высокой дистанцией власти господствует жесткий стиль управления, подчиненные боятся выразить свое несогласие с руководством, которому они не доверяют. Такая культура характерна для таких стран как Индия, Турция, Таиланд, Африка и Латинская Америка и т.п.

Культуры с низкой дистанцией власти характеризуются наличием легитимной и компетентной власти, уважением к личности и равенства между людьми. Такая культура характерна для развитых стран, таких как Канада, США, Великобритания, Дания и т.п.

2. Избегание неопределенности. Культуры с высоким уровнем избегания неопределенности – это культуры коллективистского типа. Они имеют очень низкий уровень толерантности (терпимости) к неопределенности и к людям или группам с отличающимися идеями или поведением, что выражается в высоком уровне тревожности и тенденции к «выбросу энергии» (агрессивному поведению и ярким проявлением эмоций). Больше сопротивляются всяким изменениям. Культуры с низким уровнем избегания неопределенности имеют более низкий уровень стрессов, терпимы к новым взглядам, склонны к риску. Высокий уровень избегания неопределенности характерен странам Латинской Америки и Ближнего Востока, Африки, а низкий уровень – таким странам как Великобритания, Дания и др.

3. Маскулинность – феминность. Согласно Хофстеду, высокая степень маскулинности (выраженности «мужского начала») означает высокую ценность в культуре материальных вещей, власти и представительности. В таких культурах подчеркивается различие в половых ролях, исполнительность, амбициозность и независимость. Мужчины в таких культурах занимают в обществе более высокий статус. Признание, успех и конкуренция рассматриваются как главные источники удовлетворенности работой. Культурами «мускулинного типа» считаются культуры стран Австралии, Австрии, Германии, Великобритании, Италии, Японии, США и.т.п.

В качестве главных ценностей феминной (основанной на «женском начале») культуры превалирует сам человек, его воспитание и смысл жизни. В таких культурах упор делается на взаимную зависимость, служение друг другу, забота о других людях и интерес к качеству рабочей жизни. Культурами «феминного типа» являются культуры Швеции, Норвегии, Дании, и др.39

Влияние межкультурного сходства и различия на организационное поведение.

Влияние межкультурного сходства и различия проявляется, прежде всего, в таких областях организационного поведения как коммуникации, мотивация и лидерство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]