Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Golubkova_Satikova_-_Praktikum_po_organizatsion...doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Положение индивида в группе

Место, занимаемое индивидом в группе, определяется его позицией и статусом. Понятие «социальная позиция» означает формальное официальное положение данного лица в системе внутриколлективных отношений. Понятие «статус» относится к неформальной характеристике положения работника в группе, определяется как мера его психологического влияния на других членов группы. За счет социальной позиции может повышаться статус индивида в группе. В современной западной и отечественной литературе понятия «статус» и «позиция» используются зачастую как синонимы. В организации между сотрудниками имеется определенная взаимозависимость, формирующая соответствующие взаимоотношения между ними. В рамках этих взаимоотношений индивиды выполняют определенные социальные роли, эти взаимоотношения называются ролевыми. Понятие «роль» определяется как нормативная система действий, ожидаемых от индивида в соответствии от его социальной позиции, занимаемой должности в организации. Роль обусловлена конкретным местом человека в структуре социальных связей и в некотором смысле не зависит от его индивидуально-психологических особенностей. Нередко для того, чтобы окружающие имели необходимую информацию о социальной роли той или иной личности в организации прибегают к ролевым символам. Примером такого символа может быть какая-либо униформа соответствующего цвета костюм и т.п. Если окружающим людям известна социальная роль какого-либо индивида в данный момент, то они будут предъявлять к его поведению соответствующие ролевые ожидания. Эти ожидания могут включать в себя вполне определенные предписания (то, что человеку необходимо делать обязательно), определенные запреты (то, чего человек не должен делать), и ряд менее определенных ожиданий (то, чего следовало бы делать человеку в данной роли). Когда поведение индивида соответствует ожидаемому образцу, оно считается успешным. Работая в организации, человек обычно выполняет ряд социальных ролей, соответствующих его статусному набору. Качество выполнения человеком той или иной роли во многом зависит от того, насколько он понимает ее специфику, в какой мере данная роль им принимается и усваивается, т.е. интернализуется. Согласно отечественному социологу И.С. Кону, «интернализованная роль – внутреннее определение индивидом своего социального положения и его отношение к этому положению и вытекающим из него обязанностям».26

Управленческая команда

Далеко не каждую группу можно назвать командой. Рабочие группы отличаются от команд не только результатами, но и рядом признаков (см. табл. 3):

Таблица 3. Отличие рабочих групп от команд.

Основа для сравнения

Рабочая группа

Команда

Лидерство

Наличие сильного, ярко выраженного лидера

Лидерство поделено между членами команды

Ответственность

Личная ответственность

Личная и взаимная ответственность

Предназначение

Предназначение группы совпадает с предназначением организации

Предназначение команды имеет свое собственное предназначение

Продукты деятельности

Продукты индивидуальной деятельности

Продукты коллективной деятельности

Оценка продуктивности

Оценивается косвенно, лишь по финансовой деятельности всего бизнеса

Оценивается непосредственно по произведенному коллективному продукту.

Принятие решений

Обсуждает, решает, делегирует

Обсуждает, принимает решение и сообща его выполняет

Благодаря коллективному синергетическому эффекту* команда выходит за рамки традиционной формальной группы.

В менеджменте наибольшую значимость имеет управленческая команда.

Далеко не каждую группу менеджеров можно назвать управленческой командой. Управленческая команда характеризуется рядом признаков, которые обеспечивают эффективность ее деятельности:

- в группе есть лидер и его планы ясны членам команды;

________________________

* Синергия (c греч. synergos – совместный, согласованный) – особенность сложной системы, в которой сумма составляющих ее элементов, свойства и возможности целого превышают свойства и возможности ее частей.

- все устремления членов команды согласуются между собой;

- наличие честности в отношениях и взаимной поддержки;

- руководитель группы ориентирован на достижение цели;

- все члены команды обладают профессиональной компетентностью,

- необходимыми для работы навыками и способностями;

- каждый член команды непосредственно участвует в принятии решений;

- наличие эффективной коммуникации между членами команды;

- все члены управленческой команды имеют высокий авторитет у своих подчиненных.-

Управленческая команда рассматривается как целостная структурная единица, которая определяет стратегию деятельности организации в целом, является связующим и управляющим звеном в организации. Члены управленческой команды способны к освоению и приобретению новых знаний. Умение обучаться создает для такой группы возможность адаптировать методы и взаимоотношения других фирм с учетом опыта особенностей своей организации. Члены команды могут различаться по полу, возрасту, стажу работы, профессиональному опыту, личностным характеристикам, но их ценности должны быть едины.

Ценностно-ориентированное единство в команде выступает в качестве основной характеристики внутригрупповых связей и отношений, обеспечивающих сплоченность группы. Оно отражает степень совпадения оценок, позиций членов группы к наиболее значимым моментам в нравственной и деловой сферах: в подходе к целям, задачам и ценностям значимой совместной деятельности. К таким ценностям относятся гордость за свою организацию, стремление к достижению ее целей, заботу о прибыльности всех дел, коллективный труд, планирование работы, профессиональный рост, положительное отношение к нововведениям, внимательное отношение к людям, честность.

Управленческая команда отвечает за выработку определенной системы ценностей и приоритетов, за разработку философии фирмы, формирующей корпоративную культуру организации, поэтому эффективное управление фирмой, в первую очередь, заключается в определении и уточнении системы ценностей.

Процесс формирования единой ценностной системы в организации связан с необходимостью выделения определенных ценностей из потока информации их беспристрастным оцениванием, умением заинтересовать людей новыми ценностями, уточнение которых поможет людям преодолеть взаимную подозрительность и установить доверительные отношения.

Процесс формирования ценностной системы требует внимательного отношения к индивидуальным ценностям людей, влияющих на самооценку и выбор роли собственного «Я». Внутренний мир человека и его система ценностей может быть спорной и проблематичной для окружающих. Отрицание или подавление этих ценностей могут привести к проблемам взаимоотношения в коллективе и поиску реализации этих ценностей в другом месте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]