Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_IO_Smirnova_M_I.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

_______________________________

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

________________________________________________________________

По отечественной истории с древнейших времен до начала

XXI века

ИЗДАТЕЛЬСТВО МЭИ МОСКВА 2007

ББК 63

Х- 917

Утверждено учебным управлением МЭИ

Подготовлено на кафедре истории и культурологии

Рецензент: кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, политологии и социологии МЭИ (ТУ) Р.В.Волкова

Хрестоматия

по курсу «Отечественная история»

для студентов всех институтов

и факультетов МЭИ (ТУ)

Для студентов всех институтов и факультетов МЭИ.

Учебное пособие

Авторы- составители: Краснова Л.И., Азизбаева Р.Е., Быкова Н.П., Демидионова Л.Н., Дмитриева И.А., Долгих Ф.И., Кровяков Е.А., Петряков Г.В., Смирнова М.И./ Под ред. Л.И.Красновой

Хрестоматия составлена в соответствии с программой изучения курса Отечественной истории и максимально адаптирована для использования её студентами.. Авторы – составители постарались сделать ее не только тематической, но и сюжетной, динамичной, насыщенной как интересным документальным материалом, так и разноречивыми мнениями и эмоциями политических и общественных деятелей, имевших различные политические убеждения и представлявших разные социальные слои. Комментарии и биографические справки, включенные в каждый раздел, позволяют использовать данное пособие и как справочник.

Издание предназначено как для студентов, изучающих отечественную историю, так и для преподавателей гуманитарного профиля.

Хрестоматия

по курсу

«Отечественная история»

для студентов всех институтов

и факультетов МЭИ (ТУ)

Редактор издательства

Темплан издания МЭИ 2007,метод. Формат 60х84/16

Подписано в печать

Печ. Л. 10,0 Тираж 1000 Изд.№ Заказ

Издательство МЭИ, 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14.

Отпечатано в типографии ЦНИИ «Электроника», 117415, Москва,

Просп. Вернадского, д. 39

© Московский энергетический институт, 2007

Велико незнание России посреди России.

Город не знает города, человек человека;

люди, живущие за одной стеной, кажется,

как бы живут за морями.

Н.В. Гоголь

Предисловие

Хрестоматия по отечественной истории с древнейших времен до начала XXI века является еще одним необходимым звеном в создаваемом на кафедре истории и культурологии МЭИ /ТУ/ учебно-методическом комплексе, куда вошли Курс лекций, Материалы к практическим занятиям, Электронное учебное пособие. Хрестоматия поможет студентам обеспечить максимально продуктивную подготовку к семинарам и, несомненно, повысит их интерес к проблемам, изучаемым в данном курсе, расширив их представления о нашей истории новыми материалами или необычными ракурсами рассмотрения, что не всегда удается сделать в лекциях.

Авторская подборка документов сделана таким образом, чтобы помочь студентам самостоятельно вырабатывать собственную позицию по тем или иным историческим проблемам, чтобы их суждения были осознанны и опирались на прочный фундамент национальной и общечеловеческой культуры. Тем более, что к этому современную молодежь обязывает разнообразие подходов в изучении истории России и широкий спектр мнений и оценок событий прошлого. Думается, что использование приведенных в Хрестоматии первоисточников будет способствовать формированию у них более полного представления о тех общественно-политических проектах, которые последовательно развивали, реализовывали базовые, изначальные ценности российской, как впрочем, и всякой другой , цивилизации — обеспечить жизнь и свободу человека..

Хрестоматия выстроена в соответствии с Программой учебной дисциплины «Отечественная история» и максимально адаптирована для восприятия студентами технического вуза. Авторы – составители постарались сделать ее не только тематической, но и сюжетной, динамичной, насыщенной интересным документальным материалом, разноречивыми мнениями и эмоциями политических и общественных деятелей, имевших различные политические убеждения и представлявших разные социальные слои.

Выстраивая концепцию хрестоматии, авторы исходили из того, что: — Россия как национально-государственное целое вошла в историческое пространство страной христианского мира и принадлежала этому миру на протяжении практически всей своей истории; — ментально-конфессиональное своеобразие никогда не ставило нашу страну вне рамок мирового исторического процесса, как в восточном, так и в западном его вариантах;

— психологическая мотивация стремлений к переменам в российском обществе во многом является результатом перманентного «сравнительного мониторинга» России и других стран христианской цивилизации, ведущегося нашими соотечественниками вот уже четвертый век; Проблемно-тематический принцип построения хрестоматии полностью соответствует аналогичному принципу построения всего учебно-методического комплекса по отечественной истории. В документах, включенных в хрестоматию, нашли отражение события и процессы истории России с древнейших времен до начала XXI века.При этом последовательная компоновка документов и первоисточников структурирована в соответствии с выделяемыми авторами этапами. Документальный ряд представлен фрагментами официальных источников, а также суждений известных российских и советских историков; использованы отрывки из статей и мемуаров писателей и виднейших политических деятелей, позволяющие составить более полное представление о внутренней и внешней политике страны на всем протяжении её истории. Часть документов освещают проблемы общественного движения в стране и представлены выдержками из программ различных политических партий, сочинений и эпистолярного наследия.

Авторские комментарии к разделам и документам носят исключительно разъяснительный характер и не содержат каких-либо оценочных суждений. В некоторых документах, относящихся к периоду раннего средневековья, XV-XVIII вв. сохранены стилистические особенности и орфография. Незнакомым и малоупотребительным словам дано разъяснение в примечаниях к документу.

Авторский коллектив выражает особую признательность студентам-первокурсникам, заинтересованно помогавшим собирать и классифицировать документы: Терёхину Евгению (группа ФП-01-06):, Демидову Александру (группа Э-7-06) и Матвееву Дмитрию (группа Э-9-06).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]