Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_IO_Smirnova_M_I.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Документ № Договор о ненападении между Германией и Советских Союзом. 23 августа 1939 г.

«Правительство СССР и Правительство Германии

Руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, пришли к следующему соглашению:

Статья I. Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами.

Статья II.В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.

Статья III. Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.

Статья IV. Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.

Статья V. В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.

Статья VI. Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.

Статья VII. Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания.

Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках, в Москве, 23 августа 1939 года.

По уполномочию Правительства СССР В. Молотов

За Правительство Германии И. Риббентроп»

Договор ратифицирован Верховным Советом СССР и рейхстагом Германии 31 августа 1939 г. Обмен ратификационными грамотами произведен в Берлине 24 сентября 1939 г

Источник :Архив Внешней Политики РФ (АВПРФ), фонд. 3а, дело. 243 - Германия. Подлинник. Опубликовано: . Известия, 1939, 24 августа..

Документ № Секретный дополнительный протокол к Договору о ненападении между Германией и Советских Союзом

«При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития.

Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

4. Этот протокол будет сохраняться обоими сторонами в строгом секрете.

Москва, 23 августа 1939 года

Подписи Молотова и Риббентропа под секретным дополнительным протоколом «

Источник: АП РФ, Ф. 3, оп. 64, д. 675а, лл. 3-4. Подлинник. Документ опубликован в книге "Документы внешней политики, 1939 г.", издание Министерства иностранных дел Российской федерации. Москва 1992, т. XXII, кн. 1. Сс.. 630-632.

Документ № М.И. Семиряга . Сговор двух диктаторов .(Отрывок)

«…Как же развивались события весной 1939 года?

В марте произошло новое резкое усиление военной уг­розы в Европе. Германия захватила оставшиеся неоккупирозанными чешские земли, а Словакии предоставила призрачную независимость. Англия и Франция не предпри­няли никаких мер для защиты государственной незави­симости Чехословакии. Но одновременно они вынужде­ны были постепенно отходить от прежнего прямого и неприкрытого попустительства агрессору. Значительно активизировалась деятельность противников Мюнхена в Англии и Франции. Общественность этих и других стран требовала принять решительные меры против усиливающейся фашистской агрессии. Так, если осенью 1938 года общественное мнение Франции одобрило Мюн­хенское соглашение (за него высказалось 53 процента опрошенных, против — только 37), то летом 1939 года уже 76 процентов высказалось за применение силы в слу­чае германской агрессии против Польши. В Англии в июле 1939 года 87 процентов населения требовало, заклю­чения пакта с Советским Союзом против Германии С критикой Н. Чемберлена и его сторонников продол­жали выступать У. Черчилль, А. Иден, Д. Ллойд-Джордж и другие видные политические деятели Велико­британии.

…Чемберлен и Даладье вынуждены были согласиться с идеей коллективной безопасности, которую на протя­жении нескольких предыдущих лет постоянно выдвигал Советский Союз. Они предприняли шаги к началу пере­говоров с Советским Союзом как по политическим, так и по военным вопросам. Подобное развитие событий не­дооценивать нельзя, ибо оно свидетельствовало о том, что Англия и Франция перестали игнорировать место Советского Союза в европейской политике и вынуждены были считаться с ним как с важным политическим фак­тором в Европе.

Казалось, Сталину в полном объеме следовало бы ис­пользовать сложившуюся исключительно благоприятную ситуацию для углубления контактов с Лондоном и Па­рижем в интересах внешнеполитической изоляции Берли­на. Но он счел возможным продолжать улучшать отно­шения и с Германией. Некоторое время Литвинову еще удавалось склонять чашу весов советской внешней по­литики в пользу сотрудничества с Англией и Францией. Но ситуация существенно изменилась с 3 мая, когда Литвинов внезапно был снят с поста наркома и на его место назначен председатель Совета Народных Комисса­ров В. М. Молотов, который послушно выполнял все указания Сталина. Как явствует из переписки Шуленбурга с министром иностранных дел Германии Риббентропом, в германском посольстве и в Берлине были весь­ма довольны этим шагом Сталина.

Сталин и Молотов с этого времени делали ставку преимущественно на германскую карту. С одной стороны, политические переговоры СССР с Англией и Францией шли медленно, а с другой — из Берлина настойчиво предлагали Советскому Союзу всевозможные блага, если всестороннее улучшение советско-германских отношений будет продолжаться. В эти дни в советской печати можно было встретить заявления, из которых вытекало, что советское руководство не было заинтересовано в серьезных переговорах с Англией и Францией. Так, в июне 1939 года в передовой «Известий», резко критиковавшей Англию и Францию за срыв создания системы коллективной безопасности в Европе, содержалась фраза: «У нас нет договоров о взаимной помощи ни с Францией, ни с Англией», хотя в действительности советско-французский договор о взаимной помощи, заключенный в 1935 году, существовал, и он не был денонсирован.

В мае 1939 года Сталин располагал достоверной информацией о планах Гитлера на последующие месяцы. Так, ему стало известно, что в июле — августе Гитлер намерен уничтожить Польское государство. Если дело дойдет до воины, говорил заведующий восточным отделом МИД Германии Э. Клейст, то вермахт будет действовать жестоко и беспощадно .

В начавшейся 1 сентября 1939 года второй мировой войне Сталин придерживался прежней линии на даль­нейшее сближение с Германией. Он сыграл решающую роль в том, что Исполком Коминтерна, средства массо­вой информации и официальные органы Советского Сою­за извращенно истолковывали политический характер этой войны. Она рассматривалась захватнической и им­периалистической с обеих сторон. Более того, Германия объявлялась жертвой агрессии со стороны Англии и Франции.

Великодержавная же позиция Сталина особенно обнаженно выявилась в ходе германо-польской войны в сентябре 1939 года, когда Советский Союз фактически осуществлял военное сотрудничество с Германией и не придерживался своего официально объявленного ней­трального статуса. Так, в частности, в соответствии с нормами международного права нейтральные государ­ства могут предоставлять убежище войскам, военным кораблям, самолетам воюющих стран, но обязатель­но с последующим их интернированием, если их срок пребывания превышает одни сутки. Этих важных усло­вий советские власти не придерживались. Никакими обстоятельствами нельзя оправдать согласие советско­го руководства обслуживать немецко-фашистские воен­ные корабли в советских портах в бассейне Баренцева моря…»

Взято из: История и сталинизм. -М.: Политиздат, 1991. С.200-218.

Документ № Образование Государственного Комитета Обороны 30 июня 1941 г.

Обстановка, сложившаяся в СССР в результате неудач в начальный период войны, потребовала коренной перестройки государственных органов управления. Был создан чрезвычайный высший государственный орган, сосредоточивший в своих руках всю полноту власти в стране – Государственный Комитет Обороны (ГКО).

Состав комитета менялся: И.В. Сталин (председатель) Л.П. Берия, К.Е. Ворошилов (до 1944), Г.М. Маленков, В.М. Молотов (зам. председателя), а также с 1942 - Н.А. Вознесенский, Л.М. Каганович, А.И. Микоян, с 1944 - Н.А. Булганин. Комитет был упразднен 4 сентября 1945 г.

«Ввиду создавшегося чрезвычайного положения и в целях быстрой мобилизации всех сил народов СССР для проведения отпора врагу, вероломно напавшему на нашу Родину, Президиум Верховного Совета СССР, Центральный Комитет ВКП (б) и Совет Народных Комиссаров СССР признали необходимым:

1. Создать Государственный Комитет Обороны в составе:

т. Сталин И. В. (председатель)

т. Молотов В. М. (заместитель председателя)

т. Ворошилов К. Е.

т. Маленков Г. М.

т. Берия Л. П.

2. Сосредоточить всю полноту власти в государстве в руках Государственного Комитета Обороны.

3. Обязать всех граждан и все партийные, советские, комсомольские и военные органы беспрекословно выполнять решения и распоряжения Государственного Комитета Обороны.

Председатель Президиума  Верховного Совета СССР М. И. Калинин

Председатель Совнаркома Союза ССР и секретарь ЦК ВКП(б) И. В. Сталин»

Взято из: http://history.doc/ru; Источник: «Правда». 1941. 1 июля

Документ № Битва за Москву.

«…Важной вехой в истории Великой Отечественной войны стала битва за Москву (октябрь – декабрь 1941г.). Эта битва распадается на два этапа: оборонительный (30 сентября – 4 декабря 1941г.) и контрнаступление советских войск (5 декабря 1941т. – 8 января 1942г.).

Непосредственному выходу войск вермахта на московское направление предшествовали почти полный разгром и пленение в июле-августе 1941 г. двух наших фронтов - Западного и Юго-Западного. В окружении под Вязьмой оказалось более трехсот советских дивизий, насчитывающих свыше пяти миллионов человек. За три недели фашистские войска уничтожили 3500 самолетов, 6000 танков, более 20000 орудий и минометов.

По оценке маршала A.M.Василевского, неудачи, постигшие нас под Вязьмой, были следствием не только превосходства противника в силах и средствах, отсутствия необходимых резервов, но и в серьёзных просчетах Ставки и Генерального штаба. Тяжелейшие бои на Можайском направлении, где в октябре 1941 года проходил главный рубеж обороны, нередко приводили к потере управления войсками, нарушениям связи Ставки с командованием фронта …

15 октября Государственный Комитет обороны принял постановление об эвакуации столицы. В нем предписывалось эвакуировать из Москвы Президиум Верховного Совета и правительство, иностранные миссии. Пункт 4 гласил: «В случае появления войск противника у ворот Москвы поручить НКВД - т. Берии и т. Щербакову - произвести взрывы предприятий, складов и учреждений, которые нельзя будет эвакуировать, а также всего электрооборудования метро (исключая водопровод и канализацию)».

По существу, практически стоял вопрос о сдаче Москвы: был отменён ранее назначенный Пленум ЦК ВКП/б/ (собравшиеся члены Пленума после нескольких дней ожидания разъехались по домам), проходила срочная эвакуация наркоматов. 6 октября из Москвы отбыл Генштаб, эвакуированы Управление тыла Красной Армии, военные академии, важнейшие предприятия. В Тюмень переместили саркофаг с телом В.И.Ленина. Были заминированы станции московского метро, подготовлены к взрыву невывезенные заводы. 9 октября в Москве было введено осадное положение. По свидетельству маршала Василевского, на аэродроме находились в полной готовности самолёты для эвакуации высшего руководства. Такая сложная и опасная обстановка сохранялась вплоть до конца ноября 1941г.

19 октября ГКО принял постановление «О введении с 20 октября 1941г. осадного положения в Москве и прилегающих к ней районах». В городе повсеместно устанавливались противотанковые «ежи», на улицах и площадях сооружались баррикады. На окраинах создавались доты, противотанковые рвы, стальные надолбы… Столица готовилась к уличным боям.

Ценою огромных жертв и благодаря стойкости оборонявших в октябре-ноябре подступы к Москве солдат удалось переломить обстановку. К Москве были переброшены несколько дальневосточных и сибирских дивизий Значительную роль сыграли дивизии Народного ополчения: под Москвой было создано 16 таких дивизий, понесших огромные потери (за время войны было образовано до 40 ополченческих дивизий в Москве, Ленинграде, Смоленске, Туле и других прифронтовых городах).

Соотношение сил на фронте продолжало оставаться не в пользу Красной Армии (в людях - 1:5, в артиллерии - 1:1,8; в танках - 1:1,5). И всё же советскому командованию удалось задержать немцев, а затем, в начале декабря, перейти в наступление. Контрнаступление наших войск продолжалось чуть больше месяца, но за это время фашисты потеряли более 500 тыс. солдат и офицеров и много боевой техники. Советские войска продвинулись от подмосковных рубежей на 100-250 км, освободив более 11 тыс. населенных пунктов и городов. Велики были потери советской обороны, сейчас они определяются в 2 млн. человек…»

Взято из: Битва за Москву: История Московской обороны. – М.:Мол. Гвардия, 2001. С.382-400.

Документ № Жуков Г.К. Директива о потерях. 30 марта 1942 г.

Призыв огромной массы людей с начала войны в определенной мере дезорганизовал экономику страны, но, самое главное, превышал реальные возможности военного ведомства по обучению и вооружению призывников. К концу 1941 г. было призвано более 14 млн. человек из общего мобилизационного ресурса, составлявшего около 20 млн. человек. В результате вплоть до конца войны вновь мобилизованные солдаты шли в бой плохо или даже совсем не обученными военному делу, а в 1941-1942 гг. – часто даже без оружия. Все это вело к огромным человеческим потерям.

«В Ставку Верховного Главного Командования и Военный Совет фронта поступают многочисленные письма от красноармейцев, командиров и политработников, свидетельствующие о преступно халатном отношений к сбережению жизней красноармейцев пехоты.

В письмах и рассказах приводятся сотни примеров, когда командиры частей и соединений губят сотни и тысячи людей при атаках на неуничтоженную оборону противника и неуничтоженные пулеметы, на неподавленные опорные пункты, при плохо подготовленном наступлении.

Эти жалобы, безусловно, справедливы и отражают только часть существующего легкомысленного отношения к сбережению пополнения.

Я требую:

1. Каждую ненормальную потерю людей в 24 часа тщательно расследовать и по результатам расследования немедленно принимать решение, донося в высший штаб. Командиров, преступно бросивших части на неподавленную систему огня противника, привлекать к строжайшей ответственности и назначать на низшую должность.

2. Перед атакой пехоты система огня противника обязательно должна быть подавлена и нейтрализована, для чего каждый командир, организующий атаку, должен иметь тщательно разработанный план уничтожения противника огнем и атакой. Такой план обязательно должен утверждаться старшим начальником, что одновременно должно служить контролем старшего командира.

3. К докладам о потерях прилагать личное объяснение по существу потерь, кто является виновником ненормальных потерь, какие меры приняты к виновным и чтобы не допускать их в дальнейшем.»

Взято из: http://history.doc/ru; Источник: Центральный архив Министерства обороны, ф. 353, on. 5879, д. 74, л. 320

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]