Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_IO_Smirnova_M_I.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Документ № 97.Программа конституционно-демократической партии. (Извлечения)

Конституционно-демократическая партия (Партия народной свободы) принадлежала к левому флангу российского либерализма, являлась одной из самых многочисленных и влиятельных партий дореволюционной России. Данная партия была образована на съезде 12 – 18 октября 1905 г. Кадеты выступали за конституционную монархию, при которой власть царя ограничена парламентом. Конституционно-демократическая партия наибольший успех имела на выборах в I Государственную Думу, но также получала представительство и в Думе последующих трех созывов. Кадеты выступали в качестве оппозиции самодержавию, основной упор делали на парламентскую работу.

Конституционно-демократичесуюя партию возглавляли историк П.Н. Милюков(1), князь Д.И. Шаховской(2), братья князья Павел(3) и Петр Долгоруковы(4) и др. Среди членов партии преобладали интеллигенция, либерально настроенного дворянства, рабочих, крестьян ремесленников.

«1. Все российские граждане, без различия пола, вероисповедания и национальности, равны перед законом…

2. Каждому гражданину обеспечивается свобода совести и вероисповедания…

3. Каждый волен высказывать изустно и письменно свои мысли, а равно обнародовать их и распространять путем печати или иным способом…

4. Всем российским гражданам предоставляется право устраивать публичные собрания как в закрытых помещениях, так и под открытым небом для обсуждения всякого рода вопросов.

5. Все российские граждане имеют право составлять союзы и общества, не испрашивая на то разрешения.

6. Право петиций предоставляется как отдельным гражданам, так и всякого рода группам, союзам, собраниям и т.п.

7. Личность и жилище каждого должны быть неприкосновенны. Вход в частное жилище, обыск, выемка в нем и вскрытие частной переписки допускается только в случаях, установленных законом, и не иначе как по постановлению суда…

8. Никто не может быть подвергнут преследованию и наказанию иначе, как на основании закона – судебной властью и установленным законом судом…

9. Каждый гражданин пользуется свободой передвижения и выезда за границу. Паспортная система упраздняется.

14. Народные представители избираются всеобщею, равною, прямою и тайною подачей голосов, без различия вероисповедания, национальности и пола.

15. Народное представительство участвует в осуществлении законодательной власти, в установлении государственной росписи (5)доходов и расходов и в контроле за законностью и целесообразностью действий высшей и низшей администрации.<…>

36. Увеличение площади землепользования населения, обрабатывающего землю личным трудом, как-то: безземельных и малоземельных крестьян, а также других разрядов мелких хозяев-землевладельцев, государственными, удельными(6), кабинетскими(7) и монастырскими землями, а также путем отчуждения для той же цели за счет государства, в потребных размерах, частновладельческих земель с вознаграждением нынешних владельцев по справедливой (не рыночной) цене.

41. Свобода рабочих союзов и собраний.

42. Право стачек…

44. Введение законодательным путем восьмичасового рабочего дня.

Государственное страхование на случай старости и неспособности к труду для всех лиц, живущих личным трудом.

55. Введение всеобщего, бесплатного и обязательного обучения в начальной школе.»

Примечания:

1.Милюков Павел Николаевич (1859-1943) – историк, общественный и политический деятель, лидер Конституционно-демократической партии. Участник земского движения, входил в число учредителей кадетской партии, занимал пост председателя Центрального Комитета названной партии. Депутат и глава кадетской фракции Третьей и Четвертой Государственных Дум.

2.Шаховской Дмитрий Иванович (1861-1939) – князь, общественный и политический деятель. Занимал должности уездного и губернского земского гласного. Один из организаторов «Союза освобождения» и «Союза земцев-конституционалистов». Один из создателей конституционно-демократической партии. Занимал посты секретаря ЦК и товарища председателя ЦК кадетской партии. Депутат Первой Государственной Думы.

3.Долгоруков Павел Дмитриевич (1866-1927) – князь, общественный и политический деятель. Участвовал в земском движении, входил в число организаторов «Союза земцев-конституционалистов», «Союза освобождения» и конституционно-демократической партии. В 1906-1907 гг. председатель ЦК партии кадетов, депутат Второй Государственной Думы.

4.Долгоруков Петр Дмитриевич (1866-1945) – князь, общественный и политический деятель. Участник земского движения. Один из создателей «Союза освобождения» и учредителей конституционно-демократической партии, депутат Первой Государственной Думы.

5.Государственная роспись доходов и расходов – государственный бюджет Российской империи.

6.Удельные земли – земли, принадлежавшие императору и членам его семьи.

7.Кабинетские земли – земли, находившиеся в распоряжении императора только в момент его пребывания у власти.

Источник: Программы политических партий России. Конец XIX – начало XX вв. М.: РОССПЭН, 1995. С. 326-333.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]