Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_IO_Smirnova_M_I.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Документ №76. С.С. Уваров о теории официальной народности (1843 г.)

…Искренно и глубоко привязанный к церкви отцов своих, русский искони взирал на неё, как на залог счастия общественного и семейственного.

Без любви к вере предков, народ, как и частный человек, должен погибнуть. Русский, преданный отечеству, столь же мало согласится на утрату одного из догматов, нашего православия, сколь и на похищение одного перла из венца Мономаха.

Самодержавие составляет главное условие политического существования России. Русский колосс упирается на нём, как на краеугольном камне своего величия. Эту истину чувствует неисчислимое большинство подданных вашего величества: они чувствуют её в полной мере , хотя и поставлены на разных степенях гражданской жизни и различествуют в просвещении и в отношениях к правительству.

Спасительное убеждение, что Россия живет и охраняется духом самодержавия сильного, человеколюбивого, просвещенного, должно проникать народное воспитание и с ним развиваться. Наряду с сими двумя национальными началами находится и третье, не менее важное, не менее сильное: народность. Вопрос о народности не имеет того единства, как предъидущий; но и тот и другой проистекают из одного источника и связуются на каждой странице истории русского царства. Относительно к народности всё затруднение заключалось в соглашении древних и новых понятий; но народность не заставляет идти назад или останавливаться; она не требует неподвижности в идеях. Государственный состав , подобно человеческому телу, переменяет наружный вид свой по мере возраста; черты изменяются с летами, но физиономия измениться не должна….

Взято из: Чернова М.Н. Личность в истории Россия – век XIX. – М.: Изд-во Эксмо, 2004. С.301-302.

Документ №77. К.Д. Кавелин. Наш умственный строй (Отрывок)

В приведённом отрывке излагается взгляд автора на русскую общину, изучение которой он основательно занимался, готовя проект отмены крепостного права.

«… Община- явление живое, действительное и оттого весьма сложное; она органически связана со всеми сторонами народной жизни, находится под их влиянием и сама на них влияет… Владение землёю миром, к5ак называется наша сельская община, чрезвычайно оригинально… Юридически оно определяется следующими положениями:

    1. член общины не имеет право собственности на отведённый ему земельный пай, а лишь право владения и пользования. Поэтому он не может отчуждать его ни при жизни, ни на случай смерти...

    2. владение и пользование общинной землёй неразрывно связано с постоянною оседлостью в общине. Владеть и пользоваться общинною землёй может лишь сам член общины непосредственно или его семейство…

    3. владение и пользование общинною землёй соединено с отправлением известных податей и повинностей и есть пожизненное…

Но всего любопытнее и поразительнее то, что общинное землевладение…не представляет, за устранением названных выше несущественных его принадлежностей, ни одного положения, которое бы не подходило под правило любого гражданского права, наиболее благоприятствующего личной независимости и свободе…

Общинное владение предназначено быть великим хранилищем народных сил, из которого они будут беспрерывно обновляться для новой плодотворной деятельности. При существовании такой среды, нейтрализующие горькие и разрушительные последствия азартной промышленной борьбы, общественный организм останется в нормальном состоянии, и то, что без неё ведёт каждое общество, рано или поздно, к социальному перевороту и разрушению, то при существовании её сделается признаком жизни и здоровья…

История, народные инстинкты и разные благоприятные обстоятельства сохранили, к счастью, это учреждение до той минуты, когда Россия из полупатриархального бытия переходит в быт гражданский, промышленный и коммерческий. Дорожите, как зеницей ока, этим неразвитым ещё, но драгоценнейшим залогом правильной социальной организации. Беритесь за него с крайней осторожностью и не спешите преобразовать, пока не изучите все его стороны, не вникните глубоко в его сокровенный смысл. Если где местами смысл народный ослабел и не дорожит более этою своею святыней и верным оплотом против будущих бед, поддержите его закрепите законом на вечные времена.»

Примечание

Кавелин Константин Дмитриевич – русский историк XIX века, либеральный общественный деятель и публицист. Участник подготовки крестьянской реформы 1861 г., автор одного из первых проектов отмены крепостного права.

Взято из: Основы современной цивилизации. Учебная хрестоматия. – М.: Изд-во «Геликон», 1992. С.127-128..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]