Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_IO_Smirnova_M_I.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Документ №68. Декрет Наполеона I о континентальной блокаде (1806 г.)

«<…>1. Что Англия нарушает общепризнанное всеми цивилизованными народами международное право. 2. Что она считает неприятелем всякого гражданина, принадлежащего к неприятельскому государству, и объявляет поэтому военнопленными не только экипажи военных судов, но даже экипажи торговых судов... и коммивояжеров и торговцев, путешествующих по своим торговым делам. 3. Что она распространяет на торговые суда и на товары и на имущество частных лиц право захвата... 4. Что она распространяет на города и на торговые неукрепленные порты... право блокады; что она объявляет блокированными местности, перед которыми она не содержит даже хотя бы одно военное судно... 5. Что это чудовищное злоупотребление правом блокады имеет лишь одну цель - воспрепятствовать сношениям между народами и развить торговлю и промышленность Англии на обломках промышленности и торговли материка... Мы решили применить к Англии те приемы, которые она закрепила в своем морском законодательстве. Ст. 1. Британские острова объявляются в состоянии блокады. Ст. 2. Всякая торговля и всякая корреспонденция с британскими островами воспрещаются... Ст. 3. Всякий подданный Англии..., который будет обнаружен в странах, занятых нашими войсками..., будет объявлен военнопленным… Ст. 5. Торговля английскими товарами воспрещается... Ст. 7. Ни одно судно, приходящее прямо из Англии или английских колоний.,., не будет принято ни в одном порту<…>»

Взято с сайта: Электронная библиотека эрудита LIB.ERUDITIO.RU – Документы по истории России XIX в.

Документ №69. П.И.Пестель Русская Правда (Вторая редакция) (Извлечения)

Ведение. Основные понятия

§1. Всякое Общество имеет свою цель и избирает средства для достижения оной.

Всякое Соединение нескольких человек для достижения какой- либо цели называется обществом. …Целью оного бывает Удовлетворение общим нуждам, которые, происходя от общих и одинаковых свойств природы человека, бывают для всех Людей одинаковы…. Но нрав и личные качества Людей бывают столь различны, что ежели каждый пребудет Непреклонен в своем мнении, не внимая мнению других, то никакой не будет возможности избрать средства для достижения предназначенной цели; а тем еще менее устроить оные, и к действию приступить. В таком случае ничего не останется делать как разрушить общество прежде всякого Действия. А ежели члены не хотят общество уничтожить, то каждый из них должен уступить часть своего мнения и собственных мыслей дабы составить только одно мнение, по которому могли бы средства для сего Действия быть избраны.

§ 2. Разделение Членов Общества на Повелевающих и Повинующихся.

…Члены общества (разделяются – прим. сост.) на Повелевающих и на Повинующихся. Сие разделение неизбежно и потому что происходит от природы человеческой, а следовательно везде существует и существовать должно. На естественном сем разделении основано различие в обязанностях и правах тех и других.

§3. Разделение Государства на Правительство и Народ.

…. Когда Гражданское общество получает название Государства, тогда Повелевающие получают название Правительства, а повинующиеся название Народа. Из сего явствует что Главные или Первоначальные составные части каждого Государства суть: Правительство и Народ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]