Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_IO_Smirnova_M_I.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Документ № Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства. Из резолюции ноябрьского (1929 г.) Пленума цк кпсс.(10-17 ноября 1929 г.) (Извлечение.)

(См.Хрестоматия по истории СССР 1917-1945 , с.326)

Взято из: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.М.1984.Т.5.С.28-29.

Документ № Инструкция Кузнецкого окружкома вкп(б) Кемеровской области о порядке определения кулацких хозяйств, подлежащих выселению.18 февраля 1930

В соответствии с жесткими требованиями центральных партийно-государственных органов на местах стали проводить принудительную запись крестьян в колхозы только из бедняков и так называемые «середняков». «Кулаки», то есть зажиточные крестьяне, попадали под принудительное раскулачивание: у них конфисковывали все имущество, а самих насильно выселяли в дальние районы страны. Лексика и орфография документа даны без изменений.

« г. Щегловск

При определении кулацких хозяйств, подлежащих выселению за пределы округа, ориентируйтесь в среднем на одни процент по отношению ко всему количеству хозяйств данного района. Тщательно проверяйте, дабы в эту категорию попадали наиболее мощные и наиболее активные кулаки. За каждого середняка, который будет предназначен для высылки за пределы округа, Вы будете отвечать персонально, помимо непосредственных виновников. Отбор должен производиться при непосредственном участии членов РИКа и окружных уполномоченных. Ещё раз категорически предлагается не распродавать раскулаченное имущество, а передавать его колхозам в неделимый фонд по нормальной оценке, используя это имущество как паевой фонд для вступающих в колхозы бедняков и батраков. Не допускайте явно фиктивной оценки раскулаченного имущества. Факт выселения должен сопровождаться максимальным усилением работы среди бедноты не только путем общих собраний и формальных резолюций, а также углубленной разъяснительной работой среди середняков, имеющей целью доказать середняку лживость кулацкой агитации, якобы раскулачивание направлено и против середняков. Добейтесь, чтобы колхозы приняли на себя засев оставленной кулаками земли и сдачи при новом урожае товарных излишков, которые приходились на кулацкое хозяйство.

Подпись М. Икс.»

Взято из: http://history.doc/ru; Источник: Лопатин Л.Н., Лопатина Н.Л. Коллективизация как национальная катастрофа: Воспоминания ее очевидцев и архивные документы.– М., 2001.

 Документ № Информационная сводка Колхозцентра СССР и РСФСР в перегибах в раскулачивании. Не ранее 25 февраля 1930.

« …По РСФСР

1. Северный край

В Чебоксарском районе "сгоряча" раскулачили несколько середняков и даже бедняков. Раскулачивание происходило без участия бедняцко-середняцкого схода и при игнорировании сельсовета. Это раскулачивание кончилось тем, что один из раскулаченных середняков в Чебоксарском районе наложил на себя руки ("Правда Севера", 10 февраля).

В Грязовецком районе некоторые сельсоветы допустили раскулачивание середняков. Герцемский сельсовет отбирал имущество, скот и дома у тех, например, кто продал воз своих лаптей или несколько пар рукавиц ("Правда Севера", 19 февраля).

2. Московская область

В Тверском округе, где раскулачивание в основном проходит правильно, есть отдельные случаи, когда при раскулачивании задели середняка, а некоторые кулаки остались нетронутыми. У рабочих, имеющих в деревне имущество, отбирали дома и сено. У кулаков отбирали мелочи домашнего обихода: часы-ходики, лампы, одеяло и другое "барахло".

В Кимрском округе в Фоминском и Перловском районах отобрали у кулаков все мелочи, вплоть до грибов; все делили среди колхозов и отдельных хозяйств, а в то же время кулаков на учет не взяли и куда они ушли — никому неизвестно. Нераскулаченные кулаки под шумок распродали свое имущество ("Рабочая Москва", 19 февраля).

3. Иваново-Вознесенская область

Нерехта. Местные партийные и советские организации района извращают линию партии в отношении ликвидации кулачества. Вместе с кулаками страдают и середняцкие хозяйства. В дер. Власове вынесено постановление взять на учет имущество не только кулаков, но и середняков. В четырех сельсоветах проводились опись, обыск и конфискация имущества у крестьян, имеющих только по одной лошади и по одной корове, никогда не пользовавшихся наемным трудом и не лишенных избирательных прав ("Рабочий край", 11 февраля).

4. Средняя Волга

В Пономаревском районе при раскулачивании были допущены грубые перегибы. В Наурузове опись была произведена у бедняка, который до 1925 г. был пастухом, а сейчас состоит в колхозе. В Терентьевке увлекшиеся сельсоветчики выселили из дома середняка за неуплату семенной ссуды. Вся подготовительная работа проводилась строго конспиративно. Широкие массы батрачества, бедноты и середняков остались в стороне от раскулачивания. Политическое значение раскулачивания смазано, ему придан сугубо фискальный ("взыскание недоимки") характер ("Волжская коммуна", 11 февраля)…»

Взято из: http://history.doc/ru;Источник: Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. – М., 1989. С. 360-362.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]