Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_IO_Smirnova_M_I.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Документ №24. С.Ф. Платонов о княжении дмитрия ивановича (донского) и значении куликовской битвы (Отрывок)

…Политика Москвы при Дмитрии отличалась энергией и смелостью.

Во-первых, в вопросе о великом княжении московский князь прямо и решительно стал на такую точку зрения, что великокняжеский сан и город Владимир составляют «вотчину», т. е. наследственную собственность московских князей, и никому другому принадлежать не могут. Так Дмитрий говорил в договоре с тверским князем и так же писал в своей духовной грамоте, в которой прямо завещал великое княжение, вотчину свою, старшему своему сыну… Во-вторых, в отношении прочих князей Владимиро-Суздальской Руси, а также в отношении Рязани и Новгорода Дмитрий держался властно и повелительно. В-третьих, при Дмитрии Русь впервые отважилась на открытую борьбу с татарами.

Куликовская битва имела громадное значение для северной Руси и для Москвы…. Военное значение Куликовской победы заключалось в том, что она уничтожила прежнее убеждение в непобедимости Орды и показала, что Русь окрепла для борьбы за независимость. Политическое же и национальное значение Куликовской битвы заключалось в том, что она дала толчок к решительному народному объединению под властью одного государя, московского князя. С точки зрения тогдашних русских людей, события 1380г. имели такой смысл:… Дмитрий явился добрым страдальцем за всю землю Русскую; … он явил такую мощь, которая ставила его естественно во главе всего народа, выше всех других князей. К нему, как к своему единому государю, потянулся весь народ. Москва стала очевидным для всех центром народного объединения, и московским князьям оставалось только пользоваться плодами политики Донского и собирать в одно целое шедшие в их руки удельные земли.

Примечание

Платонов Сергей Федорович (1860 – 1933 гг.) – историк, один из виднейших профессоров начала XX века., автор лучших дореволюционных учебников.

Взято из: Платонов С.Ф. Учебник русской истории. СПб., 1993. С. 96-99.

Документ №25. ИЗ ДУХОВНОЙ ГРАМОТЫ (ВТОРОЙ) ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА 13 АПРЕЛЯ – 16 МАЯ 1389 ГОДА (Извлечения)

Духовная грамот - завещание Дмитрия Донского. Она была составлена в период болезни князя, которая приняла необратимый характер и привела Дмитрия Ивановича к смерти 19 мая 1389 года. Существует неполный вариант первого завещания, составленного в 1375 году, тогда князь предпринял поход на Тверь.

Во имя Отца и Сына и Святаго духа, се яз, грешный худый раб Божий Дмитрий Иванович, пишу грамоту душевную целым своим умом. Даю ряд сыном своим и свoей княгини… А приказываю отчину свою Москву детем своим, князю Василью, князю Юрью, князю Андрею, князю Петру…А се даю сыну своему, князю Юрью, Звенигород со всеми волостми, и с тамгою, и с мыты, и с бортью, и с селы, и сo всеми пошлинами…А се благословляю сына своего, князя Василья, своею отчиною, великим княженьем….А сына своего благословляю, князя Юрья, своего деда куплею, Галичем, со всеми волостми, и с селы, и со всеми пошлинами, и с теми селы, которые тягли к Костроме, Микульское и Борисовское… А по грехом, отъимет Бог сына моего, князя Василья, а хто будет под тем сын мой, ино тому сыну моему княж Васильев удел, а того уделом поделит их моя княгини. А вы, дети мои, слушайте своее матери, что кому даст, то тому и есть…А переменит Бог Орду, дети мои не имут давати выхода в Орду, и который сын мой возмет дань на своем уделе, то тому и есть…А дети мои молодшая, братья княжы Васильевы, чтите и слушайте своего брата старишего, князя Василья, в мое место, своего отця. А сын мой, князь Василий, держит своего брата, князя Юрья, и свою братью молодшюю в братьстве, без обиды. А хто моих бояр имет служити моей княгине, тех бояр, дети мои, блюдите с одиного…

Взято с сайта «Электронная библиотека исторического факультета МГУ» www.hist.msu.ru

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]