Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Golubkova_Satikova_-_Praktikum_po_organizatsion...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

1.2. Эффективность организации и организационное поведение. Связь эффективности человека, группы и организации. Этические аспекты эффективности организационного поведения.

Основные понятия и положения проблемы эффективности:

ЭФФЕКТИВНОСТЬ – в контексте организационного поведения – это оптимальное соотношение производства, качества, результативности, гибкости, конкурентоспособности и развития.

Различают три уровня эффективности в организации.

1 уровень – базовый или уровень индивидуальной эффективности – отражает уровень выполнения задач конкретными сотрудниками организации. (Обсудить методы измерения, влияния на организационное поведение сотрудника, возможности управления индивидуальной эффективностью).

2 уровень – групповая эффективность. В некоторых случаях представляет собой простую сумму вкладов всех членов группы. В других случаях начинают работать системные факторы, и эффективность группы становится чем-то значительно большим (или меньшим), чем простая сумма вкладов. (Обсудить системные факторы: эмерджентность, синергичность и др. Их влияние на эффективность группы.)

3 уровень – организационная эффективность, основана на индивидуальной и групповой эффективности. Однако за счет системности организации способны достигать значительно более высоких показателей, чем сумма отдельных вкладов. Именно поэтому в современном обществе так распространены организации. (Обсудить факторы, способствующие и препятствующие росту организационной эффективности).

Практическое занятие: Теоретические подходы.

Основные теоретические подходы, на которых основывается организационное поведение как наука:

  • Подход, ориентированный на человеческие ресурсы: предполагает поддержку роста и развития работника.

  • Ситуационный подход: достижение эффективности в различных ситуациях предполагает поведение, соответствующее ситуации, специфичное для нее.

  • Подход, ориентированный на результаты: предполагает разработку программ совершенствования организационного поведения, нацеленных на повышение производительности, эффективности.

  • Системный подход: целостный взгляд на организационное поведение, взаимоотношения «человек – группа - организация», учет и использование как можно большего числа факторов, влияющих на поведение людей.

Задание: студенты разбиваются на 4 группы. Каждая из них рассматривает и представляет другим один из теоретических подходов, его достоинства и недостатки.

Затем подводится итог дискуссии, обсуждается совместимость, взаимодополнительность разных подходов. Возможности использования этих подходов в управление поведением сотрудников организации.

Практическое занятие: Этические проблемы управления организационным поведением.

Студентам дается несколько заданий, в ходе которых проводится групповая дискуссия.

Задание 1: Заполните тест «Личный подход к управлению»

ЛИЧНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ

Инструкция: оцените по предложенной системе, каждое из 15 утверждений, в соответствии с Вашими представлениями о том, как Вы ведете себя (или предполагаете вести) управляя своим подразделением:

5 баллов – всегда;

4 балла – очень часто;

3 балла - достаточно часто;

2 балла – иногда;

1 балл – редко;

0 баллов – никогда.

  1. Вы стимулируете и развиваете подчиненных для того, чтобы они участвовали в процессе принятия решений.

  1. Вы создаете политические альянсы с подчиненными или вышестоящими для того, чтобы защитить свои собственные интересы.

  1. Вы вводите жесткие контрольные системы для того, чтобы повысить эффективность подчиненных.

  1. Вы стараетесь сгладить чувства и увести дискуссию в сторону от конфликтных вопросов, когда конфликт возникает.

  1. Вы откладываете распространение информации до тех пор, пока она не будет наилучшим образом служить Вашей личной выгоде.

  1. Вы лично ставите цели и определяете приоритеты для подчиненных, полагая, что Вы можете лучше это сделать благодаря положению и опыту.

  1. Вы показываете нежелание критиковать своих подчиненных.

  1. Внешне Вы идете на компромисс, но в действительности откладываете или отклоняете возможности компромисса, чтобы достичь личных целей.

  1. Вы действуете на основе того, что людям платят за работу в течение дня, и Вы должны наблюдать, что они ее выполняют.

  1. Вы используете юмор, чтобы снижать напряжение и поддерживать дружеские отношения с подчиненными.

  1. Вы вступаете в выгодные отношения с другими подразделениями организации, чтобы заручиться их поддержкой.

  1. Вы сохраняете дистанцию в общении с подчиненными, не вовлекая себя в их личные проблемы.

  1. Вы заранее ставите взаимоприемлемые цели со своими подчиненными, даже если это требует времени.

  1. Вы «срезаете углы», изменяет правила, идете окольными путями для того, чтобы достичь своих целей и целей Вашего подразделения.

  1. Вы осуществляете неприятные решения силой своей личной власти, не пытаясь найти компромисс.

Эти утверждения показывают различные подходы к управлению, которые подсчитываются суммированием баллов по указанным утверждениям:

Социальный подход: 1, 4, 7, 10, 13. Итого: __________.

Политический подход: 2, 5, 8, 11, 14. Итого: _________.

Подход с точки зрения задач: 3, 6, 9, 12, 15. Итого: __________.

Задание 2:

Обсудите, какой из подходов наиболее этичен. Что способствует существованию других подходов? Какова должна быть этика современного менеджера? С какими этическими проблемами мы сталкиваемся больше всего?

Выделите 6-8 основных этических проблем. (Дискриминация по полу, возрасту, национальности. «Сексизм». Произвол. Использование оборудования в личных целях. Совместительство у конкурентов. Ложь. Анонимность оценок, анкет. Проблемы «зарплаты в конверте». Увольнение неэффективного работника, кормильца большой семьи и т.д.).

После групповой дискуссии студенты разбиваются на группы по 3-5 человек.

Каждая группа берет одну-две проблемы и рассматривает ее причины, проявления и возможности предотвращения на современных российских предприятиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]